Меценатство без выходных

Деятельность благотворительного фонда имени Бурлият Ибрагимовой – это не просто работа, это служение. Президент фонда Патимат Шуайбова и исполнительный директор Сакинат Махмудова служат добру, стараясь не обойти своим вниманием никого из наших земляков, ярко проявляющих себя в различных сферах жизни, служащих примером для подрастающего поколения.

Весь июнь представители фонда демонстрировали высочайшую активность. Редкий день проходил без того, чтобы Сакинат Махмудова и Патимат Шуайбова вместе с главным администратором Кумыкского театра Юсупом Гаджиевым не принимали участия в культурных событиях.

А приходят они вооруженные всеми атрибутами рыцарей меценатства: медалями, кубками, почетными грамотами, благодарностями, цветами и подарками. Сакинат Махмудова так и говорит: Надо возносить повыше этих людей, чтобы все видели, как их ценят».

Бессменный ведущий официальных республиканских торжественных церемоний Алексей Тимохин был приятно удивлен, когда в разгар мероприятия на сцене перед Аварским театром, у него забрали микрофон и стали говорить о нем самом. Народный поэт Дагестана Супьянат Мамаева поднялась на сцену вместе с Сакинат Махмудовой и зачитала текст благодарности от благотворительного фонда имени Бурлият Ибрагимовой.

Советский и российский артист театра, народный артист РД Алексей Тимохин отмечен за свой добросовестный плодотворный труд, высокое профессиональное мастерство, творческое отношение к делу и в связи с профессиональным праздником – Днем работника культуры.

Сакинат Махмудова внесла свой вклад и в само мероприятие, посвященное 100 – летию со дня рождения Расула Гамзатова, проникновенно исполнив одно из его стихотворений.

Самое ценное в таких инициативах, что они продиктованы не командой «сверху», а желанием ярко и выпукло показать значение творчества в нашей жизни, чувствами благодарности и почтения к людям, делающим общество лучше и дарящим нам радость.

Поэты не создают материальных ценностей, но оставляют нам драгоценное наследие. Такое, как оставила кумыкская поэтесса Джаминат Керимова. Вечер ее памяти посетили представители фонда. Благодарности от фонда удостоена народная артистка РД Бурлият Эльмурзаева, ставшая автором музыки к произведению на стихи Джаминат Керимовой «Юрегим сени излемей».

Благодарности за сохранение и популяризацию творчества известной кумыкской поэтессы также удостоены народные артистки РД Хадижат Ибрагимова, Зайнаб Абсаматова, Рукият Гамзатова, Зоя Чунаева. У каждой из них есть песни на слова Джаминат Керимовой и они пользуются большим успехом у публики.

Лилию Джамалутдинову называют человеком, знающим о театре все и даже больше. Директор музея истории театров Дагестана, отличник народного образования РД, заслуженный учитель РД, она получила Почетную грамоту от фонда за свое подвижничество в области культуры.

Заслужила благодарность от фонда за яркий талант, которым она радует земляков, за преданное служение искусству заслуженный деятель искусств РД, руководитель школы – студии Государственного Академического ансамбля «Лезгинка» Тарият Капиева.

Активное участие приняли представители фонда в традиционном ежегодном празднике поэзии у памятника Ирчи Казаку вместе с видными общественными деятелями Дагестана, учеными, поэтами, писателями, преподавателями и учащимися учебных заведений, поклонниками творчества поэта. Сакинат Махмудова вместе с народным поэтом Дагестана Шеитханум Алишевой в тот день порадовали своим посещением видного ученого, профессора, доктора филологических наук Абдул-Кадыра Абдуллатипова.

Все инициативы фонда поддерживает и принимает в них участие супруг Сакинат — предприниматель Курбан Махмудов. Вот и на юбилейном концерте заслуженного деятеля искусств Дагестана, замечательного исполнителя кавказского шансона Гусейна Манапова эта красивая супружеская пара украсила торжество своим появлением.

Ведущий подчеркнул, что Курбан и Сакинат всегда рядом с актерами, музыкантами, певцами, хореографами. Они настоящие ценители искусства, подлинные меценаты.

— Я выражаю от благотворительного фонда имени Бурлият Ибрагимовой благодарность юбиляру,- сказала Сакинат Махмудова. — Мы хотим от всей души поздравить Гусейна. Мы с гордостью называем тебя нашим, — обратилась она к артисту. — Прими же признательность за то, что твоя творческая энергия доставляет людям незабываемые впечатления и эмоции.

Деятельность фонда широка и многогранна и не ограничивается только рамками сферы культуры. Благодарности и подарки на этот раз были приурочены к профессиональному празднику медицинских работников и были вручены Ратмиру Абдусаламову, Зауру Гаджиеву, Мадине Шапиевой, Мураду Закарьяеву, Аиде Абудазаковой, Магомедсаламу Темирболатову, Разият Магомедовой.

 

Тагират Гасанова