Щитовидная железа

Считается одним из самых важных органов эндокринной системы. Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ в организме, влияющие на рост и развитие организма. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма, они отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Таким образом, щитовидная железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение.

Различными заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения нашей планеты. В структуре патологии щитовидной железы лидирующую позицию занимают, помимо других,  болезни, связанные с недостаточным поступлением йода в организм.

Наши умственные способности, сон, аппетит, физическая активность, масса тела, прочность костей скелета, работа сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка – все это во многом зависит от её работы.

Очень многие считают, что для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо употреблять много йодсодержащих продуктов, но это не всегда так. Не забывайте, что некоторые заболевания железы возникают именно из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить.

Самая лучшая профилактика заболеваний щитовидной железы – это здоровый образ жизни, который обязательно должен включать в себя:

полноценное питание, в которое должны входить йодсодержащие продукты;

отказ от вредных привычек, таких как курение и алкоголь, которые приводят к интоксикации организма и началу патологических процессов;

избегание стрессовых ситуаций и чрезмерных физических нагрузок;

полноценный сон не менее 7 часов, который благоприятно влияет на общее эмоциональное состояние человека.

Такой подход к организации обычной повседневной жизни позволит вам предупредить множество распространённых на сегодня заболеваний, в том числе и заболевания щитовидной железы.

Правильная и своевременная профилактика – залог хорошего состояния здоровья и благополучия.

 

Марина Алибекова,

врач Центра здоровья ГБУ РД «Городская клиническая больница»