Из глубины тысячелетий

Подготовлена в соавторстве к изданию книга члена Союза писателей России Багаутдина Аджаматова и фотохудожника, победителя международного фотоконкурса Инны Гаджиевой под названием «Наскальные рисунки Дагестана. Послания из глубины тысячелетий». Данный труд является научно-популярным изданием, рассчитанным для широкого круга читателей, здесь представлены сведения о наскальных изображениях, обнаруженных на территории Дагестана, являющихся свидетельством пребывания на данной территории людей с древнейших времён, начиная с каменного века. Представлен краткий обзор исследовательских трудов отечественных учёных-археологов, которые внесли весомый вклад в развитие данного направления в исторической науке.

В книге дана информация о наличии и расположении исторических памятников (петроглифов) по населённым пунктам и районам республики с их краткой характеристикой, а также говорится об имеющихся версиях происхождения наскальных изображений и необходимости комплексного подхода в их изучении. Обращается внимание на принятие действенных мер по защите исторических памятников с привлечением для решения данной задачи представителей соответствующих государственных структур и ведомств, общественных организаций, муниципалитетов городов и районов.

Книга посвящается памяти известного общественного деятеля и исследователя Вагида Абдулмеджидовича Вагидова – уроженца древнего Тарки, автора-составителя целого ряда сборников материалов, посвященных актуальным и злободневным темам, знатока истории края и хранителя ценнейших сведений о Дагестане, инициатора и организатора многих общественно значимых мероприятий, в том числе и научных конференций, направленных на сохранение духовно-исторического наследия народов Дагестана, на патриотическое воспитание и укрепление дружбы между народами.

Руководителем проекта является общественный деятель и исследователь Ю.С. Джамалов. Издание осуществляется при содействии и помощи, оказанном председателем общественного Совета п. фТарки Магомед-Амином Магомедовым.