Но неизменны в дни лихих исканий –

Два вечных слова Родина и мать».

Феликс Бахшиев

 

Во всех действиях в отношении детей-инвалидов первостепенное внимание уделяется высшим интересам ребенка (Конвенция ООН о правах).

В муниципальном бюджетном учреждении «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида», расположенном в поселке Ленинкент города Махачкалы, прошло школьное мероприятие, посвященное празднованию 78-й годовщины Победы над гитлеровской Германией «Поклонимся великим тем годам».

Оно преследовало такие цели: развитие гражданско-патриотического сознания учащихся с привлечением их к участию в общешкольном празднике, приуроченного ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Для её осуществления ставилась задача: расширить представление воспитанников интерната о Второй мировой войне через заучивание стихотворений, коррекция памяти, зрительского и слухового восприятия, улучшить их личностные качества, эмоционально-волевой сферы в процессе подготовки и проведении мероприятия, развитие речи и обогащение словарного запаса, воспитание чувства сострадания и сопереживания солдатам Великой Отечественной войны и гордости за свое Отечество.

Наша группа выехала в Ленинкент, подъезжая к поселку, полюбовались новым красивым современным типовым трехэтажным зданием с семью корпусами, в окружении сплошного зеленого сада.

Сотрудники со стажем хорошо помнят, что на территории школы лет двадцать тому назад росли дикие кустарники с колючками и никакой инфраструктуры здесь не было. Благодаря умелым действиям и усилиям руководителя Зайнаб Магомедмирзаевой, жизнь в учебном заведении наладилась и заметно оживилась, дети-инвалиды реально почувствовали заботу и внимание к ним.

С письмами и просьбами директор обращалась в различные инстанции с целью улучшить материально-техническую базу школы. Слава Богу, на них откликнулись люди неравнодушные к детям с ограниченными возможностями здоровья. За сравнительно короткий промежуток времени Зайнаб Ахмедовна нашла спонсоров и меценатов и привлекла их к дальнейшей судьбе интерната.

Сегодня по оценкам специалистов он является одним из лучших образовательных учреждений в республике. Здесь обучаются 286 детей-инвалидов, а преподавательский состав насчитывает 150 человек. Этим дружным и сплоченным коллективом в течение почти 20 лет руководит Зайнаб Магомедмирзаева, получая теплые отзывы родителей детей.

Перед зданием школы нас встретили ведущие мероприятия учитель музыки Ида Ибрагимова и сурдопедагог Зульфия Идрисова. Они любезно провели нас в Актовый зал интерната, где мы присоединились к остальным гостям и ознакомились с предстоящей программой. Помещение было украшено плакатами, фотографиями и цветами, настоящее праздничное торжество. Зал был полон воспитанниками и учителями.

Присутствующие в зале стоя с аплодисментами приветствовали гостей, давая понять, что уважают людей, которые пришли в этот день поздравить их. Особенно радовались дети, с георгиевскими ленточками они мимикой и жестами показывали свой восторг и уважение к представителям старшего поколения, было очень трогательно и производило незабываемое впечатление.

Отметим, что организаторы учли все детали, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. Дети и их воспитатели подготовили стихи, посвященные защитникам нашей Родины, художественные номера, песни и танцы. Одним словом, не уронили лицо. В этот памятный день маленькие виртуозы, руководимые настоящими профессионалами своего дела, продемонстрировали свое необычное мастерство, глядя на них мы забывали, что это дети, которые или не слышат, или не могут говорить.

Праздничное торжество его ведущие начали с приветствия: «Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости и коллеги нашей школы. Поздравляем вас с наступающим Днем Победы, который является великим праздником нашего народа. Для нас он всегда будет самым главным в году — наша страна отмечает 78-ю годовщину победы над фашизмом.

Сегодня мы вспоминаем всех, кого с нами нет и отмечаем тех, кто дожил до этого светлого дня. Немного осталось ветеранов, всего 21 дагестанец, является участником Великой Отечественной войны, но они вновь оденут свои ордена и медали, чтобы вспомнить незабываемое военное прошлое.

 

Война ещё исчезнуть не готова

Те годы – миллионы личных драм,

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам.

 

Затем присутствующие в зале поприветствовали почетных гостей, это: заслуженный учитель Дагестана, представитель поколения детей войны 90-летний Абдурахман Гаджиев, начальник отдела Управления образования города Махачкалы Гаджимурад Тагиров,председатель Дагестанского регионального отделения Российского детского фонда Гасангусейн Абдулжелилов, ветеран Чехословацкой боевой операции 1968 года Солтан Солтанов, участники специальной военной операции на Украине Арслан Отарчиев и Рустам Убайдулаев.

Вслед за этим состоялось награждение Зайнаб Магомедмирзаевой золотой медалью «Благородство и милосердие» Российского детского фонда за личный вклад в защиту детства. Эту престижную награду ей под бурные аплодисменты вручил Гасангусейн Абдулжелилов, подчеркнув, что в школе-интернате уделяется должное внимание воспитанию подрастающего поколения в духе преданности и любви к родной Отчизне.

После награждения началась литературно-музыкальная композиция, которая покорила всех.

Танец «Случайный вальс» по постановке учителя русского языка Эльмиры Сеидовой, прекрасно исполнили учащиеся 10-11 классов. За ним прозвучала жестовая песня «Молитва о сыне» (постановка учителя начальных классов Бурлият Чамсаевой). Учащиеся 8-9 классов показали интересную сценку «У костра» с чтением солдатских писем, подготовленной учителем-дефектологом Патимат Магомеддибировой.

Учащиеся 0-2 классов исполнили танцы «Дети войны» и «Ах, эти тучи в голубом» (постановка учителя русского языка Светланы Сараевой», а танец «Журавли» был исполнен учащимися 5-6 классов. Кульминацией мероприятия стало, когда учителя школы-интерната исполнили танец «Тальяночка» под бурные аплодисменты и возгласы «Браво, браво!».

Ветеран Абдурахман Гаджиев рассказал собравшимся о Великой Отечественной войне, о её героических участниках, которые, не щадя своей жизни, ежедневно приближали День Победы, чтобы нынешнее поколение жило под мирным небом. Он также отметил мужество и героизм 77 дагестанцев, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.

В заключительной части праздничной композиции учащиеся 1-3 классов показали флешмоб «Мир без войны», который не оставил никого равнодушным в зале. Гости мероприятия выразили свое восхищение увиденными постановками, подчеркнув свою благодарность коллективу и руководителю интерната Зайнаб Ахмедовне.

Напомним, что благодаря директору образовательного учреждения здесь построена целостная система обеспечивающая оптимальные условия для адаптации, социализации, обучения, воспитания и полного достижения развития личности учащегося, создана единая психологически комфортная среда для детей, имеющих разные стартовые возможности. Ясно одно, именно здесь люди еще раз увидели, что все дети – равные.

 

Гусейн Кабардиев