Россельхознадзор предостерегает

С начала 2023 года должностными ли­цами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе мониторин­га было объявлено 90 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области обеспечения каче­ства и безопасности зерна и продуктов его переработки.

Основанием для объявления предостереже­ний послужило отсутствие регистрации в Фе­деральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, а также отсутствие оформ­ления товаросопроводительных документов на партии зерна, либо внесение в систему непол­ных сведений.

Так, предостережения были выданы юриди­ческим лицам и индивидуальным предприни­мателям из Гунибского, Дербентского, Кумтор­калинского районов Республики Дагестан.

Управление Россельхознадзора по Респу­блике Дагестан обращает внимание, что все хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство, перевозку, реализацию, хра­нение, обработку, переработку и утилизацию зерна и продуктов его переработки на внутрен­нем и внешнем рынках, при закупках зерна в интервенционный фонд, в обязательном по­рядке должны вносить информацию о движе­нии партий зерна и продуктов его переработки во ФГИС «Зерно».

 

Сапият Абакарова,

главный-специалист отдела Управления Россельхознадзора по РД