В этом году исполняется 50 лет со дня основания и достойного функционирования на территории центрального Махачкалинского пляжа Республиканского общественного объединения «Озон», которое не одно десятилетие вбирало в свои ряды мужчин и женщин всех возрастов, ведущих активный образ жизни и проводящих досуг на пляже — любимом месте отдыха горожан и гостей столицы.

Кто бывает ранним утром на этом месте, наверное, заметил надпись на стене недалеко справа от центрального входа на пляж: «Общество здоровья «Озон». Руководством пляжа совместно с участниками «Озона» были установлены две уютные беседки с лёгкими кровлями из цветного пластика, уберегающими отдыхающих от палящих солнечных лучей и атмосферных осадков.

Эти навесы с 2014 года были закреплены за обществом «Озон» для ежедневного места сбора и общения в период отдыха на пляже. В связи с началом реконструкции городского пляжа с конца 2022 года, указанные беседки были демонтированы, а взамен их Администрация г.Махачкала обещала установить более современные с архитектурным видом и увеличением сидячих мест под навесами для отдыхающих. «Озон» действует круглый год независимо от погоды. Многие члены общества ориентированы на активный совместный разнообразный утренний досуг.

Спортивные мероприятия, индивидуальная и коллективная физическая зарядка, развлекательные акции, в которых поощряются те, кто вызывает всеобщий хохот, восторг и всплеск эмоций. Особенно приветствуются в «Озоне» оригинальные и свежие анекдоты, остроты, юморески, притчи и стихи.

Первоначально «Озоном», названным так ввиду потребности горожан в чистом воздухе, руководил ныне покойный доцент Дагестанского Государственного Педагогического Университета — Сейфулла Ибрагимович Османов. Позже его сменил весьма уважаемый и достойный человек, кадровый военный Ахмед Ахмедович Магомедов, полковник в отставке, ныне покойный участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых наград, возглавлявший в своё время Республиканский фонд «Победа». Наличие замечательных человеческих качеств позволило ему создать довольно большой круг людей, самых разных профессий и интересов: учёные, министры, руководящие работники вузов, юристы, строители, офицеры, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий и учреждений.

Объединение «Озон» было официально зарегистрировано в Министерстве юстиции Дагестана. По списку, составленному руководством «Озона», его членами являлись 45 человек.

Общество разработало свой устав, согласно которому «Озон» создавался с целью объединения всех прогрессивно мыслящих и демократически настроенных жителей республики.

Уставом «Общества здоровья Озон», установлены следующие задачи:

— Широкое вовлечение граждан республики в дело консолидации общества под общенациональной дагестанской идеологией;

— Пропаганда идей здорового образа жизни;

— Содействие и пропаганда деятельности органов по защите и охране окружающей среды;

— Содействие в работе исполнительных органов власти в деле организации культурного отдыха и наведения должного порядка на прибрежной полосе Каспийского моря и т.д.

Участниками объединения могут стать все желающие, признающие устав и содействующие достижению целей и задач объединения.

В настоящее время по-новому стали интерпретировать содержание названия «Озон»- не только как трёхатомный кислород, средство для очистки и обеззараживания воды и воздуха. Вместе с тем «Озон» расшифровывается, как «общество защиты окружающей ноосферы». Как отмечал академик Вернадский, «ноосфера- это новое эволюционное состояние биосферы, связанное с возникновением и развитием в ней человеческого общества(«мыслящий пласт»). Данный мыслящий пласт, его сохранение и укрепление является основой основ, ведущим направлением деятельности «Озона».

Что значит «Озон» для нас? Это, прежде всего, чистый морской воздух, настоянный на солях Кара-Богаз-Гол, полезный во всех отношениях и особенно для здоровья пожилых людей.

Во-вторых, это сложившаяся совокупность физических упражнений посредством которой, укрепляется дух и тело.

В-третьих, это приятное и полезное времяпрепровождение, весёлое общение, дающее с раннего утра заряд бодрости на целый день. Это конкурс анекдотов, весёлые частушки, эмоциональные стихи, совместное проведение традиционных праздников Республики Дагестан и Российской Федерации.

Предыдущий Президент «Озона» Ахмед Ахмедович Магомедов отмечал три важных положения, которые не забываются и продолжают действовать, по сей день:

  1. Отсутсвие в кругу общества политической полемики.
  2. Общество «Озон» является дагестанским-интернациональным, которое как и Республика Дагестан состоит из большого количества представителей различных народностей и не допускает выделения кого-либо по национальному признаку.
  3. Члены «Озона» пользуются квалифицированной медицинской помощью, советами и наставлениями членов объединения и профессиональных врачей Республики Дагестан-Альберта Алиметова и Магомеда Абдулвагабова.

По состоянию на 1 апреля 2023 года членами «Озона» являются 42 человека, хотя, необходимо признать, в последние годы систематически посещают пляж не все.

В нашем обществе царит подлинная демократия. Участников нашего коллектива ничего не обязывает, поскольку фундаментальная основа общества — инициатива человека заботится о своём теле и разуме. «Озон» прежде всего семья, семья крепкая, сплоченная и способная поддержать друг друга и в радостях, и в невзгодах. Члены этой семьи день за днём, регулярно собираются с первыми лучами Солнца, под сводами уютных беседок и проводят своё время с пользой для себя и окружающих.

Летом 2023 года юбилейный сезон нашего Общества, а это праздник его членов. Руководство «Озона» приглашает всех любителей морских купаний на Махачкалинский городской пляж.

Желаем доброго здоровья всем, кто присоединится к нам, ежедневных успехов в плавании по Каспийскому морю!

С новым 50-м юбилейным сезоном, дорогие друзья!

 

Зиявутдин Умаров,

руководитель оздоровительного общества «Озон»