Феромонные и цветные ловушки

Отделом внутреннего фитосанитарного надзора и карантина растений Управления Россельхознадзора по республике Дагестан в целях установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинных объектов, согласно плану лабораторных исследований, в рамках выполнения работ по государственному заданию в 2023 году в начале марта, размещено 1430 ловушек (900 жкл, 490 феромонных на томатную моль, 40 феромонных на западный цветочный трипс) на 23 га.

Феромонные ловушки предназначены для заманивания насекомых и мотыльков при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида. Ловушки просты в обращении, экологичны и могут использоваться несколько раз.

Для создания ловушек используется феромон, характерный для самок какого-нибудь определенного вида вредителей. Выделяя его, самки привлекают самцов, которые тучами летят на запах. Этот запах научились «прятать» в капсулы и создавать ловушки специальной конструкции. Самая простая разновидность состоит из двух частей – пропитанной синтезированным половым феромоном капсулы и емкости с клейким дном. Самцы летят на запах, попадают в ловушку и прилипают к клейкой жидкости.

Размещены ловушки в тепличных комплексах в городе Махачкала, поселке Шамхал, Хасавюртовском, Буйнакском, Дербентском и Магарамкентском районах.

 

Зарина Умарова,

госинспектор отдела Управления Россельхознадзора по РД