Беременность и курение

Охрана материнства и детства – приоритетное направление в здравоохранении любой страны, которая включает в себя систему государственных общественных и медицинских мероприятий, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.

Общее состояние здоровья матери до беременности может повлиять на вероятность рождения больного ребенка и развития хронических состояний на более поздних этапах жизни. Высокий риск формирования отклонений в здоровье ребенка связан с наличием у матери не только заболеваний репродуктивной системы, но и с болезнями других органов: сахарным диабетом, заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, вредными привычками, особенностями питания.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие табачного дыма, а также бездымного табака влечет за собой серьезные последствия для всех без исключения этапов репродукции человека: от зачатия до рождения.

Курение крайне негативно отражается на способности к деторождению, как у мужчин, так и у женщин.

Необходимо отметить, что опасно не только пристрастие самой беременной женщины к курению, но и пассивное курение, которому подвергается некурящая беременная или кормящая женщина, а также её ребенок.

Существует ошибочное мнение о том, что переход на легкие сигареты при беременности позволяет свести пагубное влияние курения на плод до минимума. В действительности доза никотина в легких сигаретах не намного ниже, чем в обычных, а содержание в табачном дыме ядовитых смол и токсичных соединений почти такое же.

Даже если вы выкуриваете всего по 2-3 сигареты в сутки, полученного никотина будет достаточно, чтобы поставить под угрозу жизнь и здоровье малыша. Поэтому при беременности важно не сократить суточную дозу потребляемого никотина, а полностью отказаться от курения.

Многим женщинам, чтобы понять, почему стоит бросить курить во время беременности, важно осознать, как именно влияет курение матери на плод. Крошечный ребенок внутри женщины беззащитен – его судьба всецело зависит от состояния и образа жизни его мамы.

Появление ребёнка должно приносить счастье и радость. А чтобы ничего не могло омрачить это событие, о здоровье малыша лучше позаботиться заранее: если вы планируете беременность, то бросайте курить заранее.

 

Марина Алибекова,

врач Центра здоровья ГБУ РД «ГКБ»