Честь и достоинство

На днях отметил свой 60-летний юбилей главный администратор Кумыкского театра Юсуп Гаджиев. Его суть: это человек, который занят всегда. Он заряжен энергией, вокруг него сам воздух словно искрится электричеством.

 

Юсуп Абсаматович, вы в детстве наверняка были заводилой?

— Можно и так сказать. Мое детство прошло в поселке Ленинкент. Там пошел в школу. Называли меня непоседливым, слишком шустрым.

Когда же перевели в Махачкалу, в школу-интернат № 4, оказалось, что мою энергию можно направить в правильное русло. Там были русские учителя, требовательные, настоящие профессионалы. Свое дело сделал и твердый режим: подъем, отбой, самоподготовка…

Это была моя суворовская школа, которую я окончил с отличием в 1979 году. По сей день вспоминаю с благодарностью тех моих педагогов.

 

И куда пошел учиться дальше «суворовский отличник»?

— Я получил среднее специальное образование, окончив в 1983 году политехнический техникум. И сразу же был призван в армию. Попал аж в Заполярье, но морозы не смогли помешать мне достойно пройти службу. Вернувшись в Махачкалу, пошел работать на радиозавод, где будучи студентом проходил практику.

 

Как же судьба свела вас с театром? Пока не вижу никаких точек соприкосновения.

— Да, театр был для меня в тот момент неведомой сферой. А человек, благодаря которому поменялась траектория моей жизни – Салаудин Камилович Мусалаев. Мы знакомы с ним с 1984 года. А в 1989 году он пригласил меня на работу в театр.

 

Те годы ведь сложные были. Людям разве было до спектаклей?

— В сложное время еще нужнее искусство. Театр спасает, поднимает над суетой, дает душевные силы. Но чтобы привести зрителя в зал – надо было побегать, конечно.У меня первая должность была – внештатный распространитель билетов. Коллеги до сих пор вспоминают, как я появился на работе: одетый с иголочки, в пальто «дипломат» . Кое – кто оказывается предрекал, что я не удержусь и трех месяцев. Но я не привык пасовать перед трудностями. А они были и еще какие. Судите сами, если смогли реализовать 19 билетов, уже имели право играть спектакль.

 

Не пожалели, что сменили профиль?

— Не привык жалеть о своих решениях. Конечно, был слегка ошарашен, получив первую зарплату в театре – 103 рубля. А вы думаете в театре людей держит получка? Люди театра – они особого склада. Они не могут жить вне этих стен. Назовите это как хотите – призвание, служение, самоотдача.

Я же с первых дней поставил цель перед собой – собрать зрителя. Стал налаживать связи, выстраивать контакты. Сам ездил по организациям, начиная с Ленинкента, где живу. Заказывал автобусы и лично привозил зрителей из Тарки, Альбурикента. Привозил детвору из детсадов, и сам же отвозил обратно.

 

Какое качество самое важное в вашей работе? Без чего не обойтись?

— В первую очередь — умение общаться, выразить свое уважение человеку, быть гостеприимным. Я с такими замечательными людьми познакомился благодаря театру.

Многое брал от наших старших, таких корифеев, как заслуженный артист России, заместитель председателя Союза театральных деятелей Айгум Эльдарович Айгумов.

 

Какой же главный критерий вашего труда?

— Это очень просто – надо только заглянуть в зал. Есть зритель – значит мои старания дают результат. А по большому счету – это и есть показатель настроения в обществе, благополучия жизни. Пока люди ходят в театр – не все потеряно. Театр – это дух. Это красота и гармония. Это учитель жизни.

 

Руслан Барагунов – директор государственного музыкально-драматического театра Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств КБР:

— Я очень благодарен моему другу Юсупу за то, что он сблизил наши народы. Уже в четвертый раз мы приезжаем сюда, всегда с большим удовольствием. Это такое душевное тепло, такое чудесное общение. Благодаря Юсупу Абсаматовичу у нас аншлаг, два спектакля сегодня. И так бывает всегда. Мой друг – одаренный человек. У него есть главный талант – талант человеческого общения.

При такой занятости, как у него, Юсуп успевает еще и заниматься общественной работой. Это он делает по зову сердца, по душевной потребности. Высокую оценку получила его деятельность в благотворительном фонде имени Бурлият Ибрагимовой.

 

Вот как отзываются о нем президент фонда Патимат Шуайбова и директор Сакинат Махмудова:

С Юсупом Абсаматовичем мы познакомились перед юбилеем Бурлият Акашимовны, проходившем в кумыкском театре. О нем можно говорить много, перечисляя все его замечательные черты характера.

Кредо его жизни — честь и достоинство. Этих двух слов было бы достаточно, чтобы охарактеризовать его. Эти качества бесценны в нашем бесконечно меняющемся мире. Они как якорь.

Ему свойственны отзывчивость, готовность прийти на помощь человеку в трудную минуту. Мы его ценим как человека, с которого можно брать пример мужественности, стойкости и верности идеалам. Мы вручили ему в связи с юбилеем награду от фонда «За организаторский талант и чистоту души».

 

Заместитель директора Кумыкского театра по общим вопросам Салавутдин Камилович Мусалаев:

— Я в свое время пригласил Юсупа на работу и здесь в полной мере раскрылся его потенциал, его организаторские способности. За многолетний и добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства Юсупу Абсаматовичу было присуждено высокое звание «Заслуженный работник культуры Республики Дагестан».

Я называю его своим младшим братом, настолько уважаю и ценю. У него прекрасная семья, гостеприимная супруга Саламат, дети нашли себе дело по душе. Желаю Юсупу Абсаматовичу долгих лет деятельной жизни в окружении единомышленников и друзей.

 

Тагират Гасанова