СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ

За тяжкий вред здоровью

Несколько лет назад в Брянске  32- летний житель Левашинского района  двигаясь на большой скорости не справился  с управлением автомобиля и допустил столкновение со встречным транспортом. В результате ДТП мужчина, находящийся за рулем второй машины, получил тяжелые травмы и находился на длительном лечении.

Брянский районный суд признал виновным 32-летнего мужчину и вынес решение о выплате морального  и материального вреда. Общая сумма  составила  295 тысяч рублей. Но так как в срок потерпевший не получил выплату, исполнительный лист поступил на принудительное исполнение по месту регистрации должника.

Судебный пристав Межрайонного отделения по особым исполнительным производствам  вручил виновнику аварии требования об оплате и предупредил об ответственности за уклонение.

Чтобы избежать мер принудительного исполнения, мужчина полностью выплатил компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего.

 

Снесли объект капитального строения

На суде было доказано, что житель Гергебельского района не имея соответствующих документов начал стройку многоэтажного дома в микрорайоне «Ак-гель».

Гражданину был предоставлен срок для добровольного демонтажа каркаса. Однако мужчина пытался уклониться от исполнения решения суда и на предупреждения судебного пристава не отреагировал должным образом.

В связи с этим судебные приставы отдела судебных приставов по Ленинскому району г. Махачкала с привлечением спецтехники снесли объект.

Теперь ответчику необходимо будет выплатить компенсацию расходов, а также исполнительский сбор.

 

Решение суда исполнено

Вопрос о наследстве часто вносит разлад среди родственников, тогда все разногласия разрешаются в суде.

Так в отделении судебных приставов по г. Буйнакск и Буйнакскому району находилось исполнительное производство о выселении двух граждан из жилого дома. И как часто бывает в подобных случаях сторонами исполнительного производства выступают родственники.

Граждане были уведомлены о необходимости исполнения решения суда. Но, по согласованию сторон, был дан еще некоторый срок для выселения. Однако и после этого, несмотря на все предупреждения судебного пристава, родственники не стали добровольно покидать обжитое место. И тогда судебными приставами было осуществлено принудительное выселение граждан.

 

Хрустальные звездочки

Завершился региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки». Организатор мероприятия — Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан при содействии Министерства культуры региона.

Концертный зал ансамбля песни и танца «Дагестан» собрал около 50 детей гражданских служащих, работников правоохранительных органов, воспитанников школ-искусств.

«Хрустальные звездочки» — ежегодный фестиваль-конкурс, где участники соревнуются в двух возрастных категориях: от 7 до 12 лет и от 13 до 17 лет, в трех номинациях — вокал, исполнительское мастерство и хореография.

В этом году в программу вошло 35 номеров. Оценивало юные таланты компетентное жюри в составе известных деятелй культуры и искусства республики.

По итогам конкурса в первой возрастной группе в номинации «Исполнительское мастерство» победила Салихат Шугаибова («Волчок» Жорж Бизе (фортепиано). В «Вокале» лучшей была Софья Кебедова «Мне сегодня скучно». А в номинации «Хореография» первое место у ансамбля «Нур» .

Среди детей от 13 до 17 лет в номинации «Исполнительское мастерство» победила Лейла Забитова — «Подражание народному» Арам Хачатурян (фортепиано), а в «Вокале» — Алина Мутуева «Баллада о матери».

Победители примут участие во втором этапе Всероссийского конкурса.