Вирусный гепатит  С  

О причинах возникновения гепатита  С, профилактике и возможности лечения рассказывает врач-инфекционист Детской поликлиники №2 Макеева Людмила Бенедиевна

Гепатит  С – это воспалительное заболевание печени, причина которого – вирус, который так и называется «вирус гепатита С». Этот вирус живет в печени и некоторых органах зараженного человека и при этом его довольно много находится в крови и других биологических жидкостях, поэтому они становятся заразными для окружающих. Но вирус не передается при обычных бытовых контактах, через воду или пищу, воздушно-капельным путем, через разговор или рукопожатие, заражение происходит только, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу, слизистые здорового человека.

 

Какие это ситуации?

— при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических или медицинских процедур, маникюра или педикюра, если используются инструменты не одноразовые или не прошедшие достаточную стерилизацию.

— вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

— в домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв, маникюрных принадлежностей с другими, больными гепатитом С, членами семьи.

-наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики.

При заражении вирусом возникает острый вирусный гепатит С, но очень часто он протекает легко, незаметно для человека, совершенно не обязательно проявляется желтухой, лихорадкой, и зачастую человек узнает , что когда-то был заражен вирусом С, спустя много лет, при случайном обследовании.

В редких случаях иммунитету удается справиться с вирусом и происходит выздоровление, но чаще вирус продолжает жить и размножаться в организме человека более 6 месяцев — это значит, что заболевание перешло в хроническую форму. В дальнейшем гепатит может трансформироваться в цирроз печени — болезнь, которая имеет свои тяжелые и опасные для жизни проявления.

 

Что можно предложить для профилактики?

— необходимо отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, а в случае их проведения обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые хорошо стерилизованные инструменты.

— в домашних условиях необходимо пользоваться только собственными бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

— для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

— перед планированием беременности женщинам рекомендуется пройти обследование на вирус гепатита С.

 

Как узнать о наличии гепатита?

В лабораториях существуют различные тесты для определения в крови маркеров вируса гепатита С, генотипа вируса и вирусной нагрузки. При желании – можно обратиться к врачу для обследования

 

Что делать, если не удалость избежать заражения?

Обязательно надо заняться лечением под контролем врача, так как это заболевание в последние годы хорошо лечится и профиль безопасности лекарств стал хорошим. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С.

Лечение желательно провести в более ранние сроки с целью профилактики исхода гепатита в цирроз.

Важно помнить, что лечение гепатита С имеет особенности, поэтому назначать препараты должен только врач.

Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Берегите себя и своих близких!