Интересные факты о зубах

Что мы знаем о наших зубах? На эту тему в международный день стоматолога мы решили поговорить с Заслуженным врачом РД – стоматологом, поликлиники №1 ГБУ РД «Городская клиническая больница»  Рашидом Мамаевым.

Наши зубы — уникальный орган, обладающий замечательными свойствами. Мы хорошо знаем, что их нужно чистить 2-3 раза в день, лечить, если они болят и сменить их на протезы, если выпадут. Пожалуй, это все, что мы знаем о наших зубах. Между тем, зубы — это самое прочное и твердое, что есть в нашем организме. Да-да, зубная эмаль намного прочнее наших костей! Эта самая твердая ткань, которая по прочности не уступает стали. Зато уступает алмазу и именно, поэтому наконечники для стоматологической бор — машины изготавливают из алмаза. Эмаль обеспечивает сохранность зуба, это защитный барьер, который ограждает ткань зубов от вредного воздействия внешней среды, влияния пищевых кислот. Если бы не было эмали, вряд ли мы смогли бы есть лимон или пить газировку. Зубы быстро разрушились бы до основания.

Состояние полости рта даже при соблюдении гигиены может быть неудовлетворительным: кариес в труднодоступных для щетки местах, зубной камень, воспалительные процессы в мягких тканях. Необходимость хирургического вмешательства, беременность или установка импланта требуют оздоровления зубов и десен. В этом случае проводится санация полости рта. Санация, это разного рода мероприятия по оздоровлению органа, предполагает лечение очагов кариеса, удаление зубного налёта и камня, устранение воспаления и выполнение других процедур, необходимых для улучшения состояния. Это и лечение пульпита, лечение периодонтита, пломбировка патологических полостей, протезирование зубов, исправление деформированных зубов, удаление поврежденных зубов, чистка десневых карманов, обработка зубов препаратами с содержанием фтора, отбеливание зубов.

При каждом плановом осмотре полости рта врач тщательно проверяет зубы и мягкие ткани на наличие возможных патологий, выдает рекомендации по уходу и, если есть необходимость, заключение о санации. Такие визиты – отличная профилактика развития заболеваний полости рта.

Санация рекомендована в следующих случаях:  перед хирургическим вмешательством; длительный отъезд (путешествие, командировка); плановая госпитализацией; постановка на учет по беременности; приближающиеся роды;     перед поступлением в учебное заведение; предстоящая поездка за границу; при устройстве на новое место работы; человек работает на предприятии во вредных условиях;          плановая установка имплантата.

Значение санации полости рта также сложно переоценить, если в планах есть хирургическое вмешательство, связанное с косметологией, ЛОР-заболеваниями, гастроэнтерологией, офтальмологией.

К примеру, процесс установки имплантата или другое хирургическое вмешательство в полости рта обязательно сопровождаются открытыми ранками. Нужно избегать попадания инфекции на эти повреждения! С воспалительными процессами на слизистых, кариесом, зубным налетом ни о какой стерильности не может быть и речи.  Так же и никакой стоматолог-ортопед не возьмется ставить коронки или другие ортопедические конструкции на поврежденный или больной зуб. Даже микроскопическое кариозное пятно станет препятствием. Кровоток в ротовой полости взаимосвязан с лицом и шеей. Есть риск того, что патогенные бактерии из рта и текущие гнойные воспаления приведут к распространению инфекции и заражению крови.

Надо отметить, что беременность меняет женский организм, поэтому профилактические осмотры стоматолога в этот период просто необходимы. Беременные женщины часто страдают пародонтитом и гингивитом. Это инфекционные заболевания, и они опасны как для будущей матери, так и для плода. Проблемы с зубами в период вынашивания плода в будущем могут отразиться и на состоянии зубов ребенка. Беременным советуют ограничить использование анестетиков, однако современные способы обезболивания помогают проводить санацию без вреда для мамы и малыша и в максимально комфортных условиях.

Говоря о детях, следует помнить, что молочные зубы особенно подвержены разрушению и требуют пристального внимания. Профилактические осмотры необходимы как минимум раз в полгода. Если ребенок носит брекеты, то для санации нужно приходить каждые 4 месяца.

И вот еще несколько интересных фактов о наших зубах:

— Строение наших зубов похоже на строение зубов акул. Только у акул зубы могут «отрастать» по мере стачивания, а у нас нет.

— Самый большой недостаток наших зубов — неспособность восстанавливаться. Они у нас одни и на всю жизнь. Между тем, у слонов зубы меняются регулярно — за всю жизнь они могут у них смениться до 9-ти раз.

— Зубами человек может создать давление до 350 килограммов. Правда, если делать это постоянно, то зубы разрушаются, поэтому повседневная нагрузка на зубы у нас не более 10-15 килограмм.

— Долговечность зубной эмали 50-60 лет, поэтому у некоторых людей даже при смерти все зубы на месте и полностью здоровы.

— Для сравнения: зубная коронка может прослужить в среднем только 15 лет.

— Основное количество кальция, который есть в нашем организме, содержится в зубах. Именно по этой причине у беременных женщин портятся зубы: когда малышу в утробе не хватает кальция, он «добывает» его из маминых зубов.

— Огромное значение для здоровья зубов имеет слюна. Если человек регулярно испытывает сухость во рту, то его зубы могут разрушиться буквально за 2-3 года. Слюнная жидкость помогает сохранить зубную эмаль, она содержит бактерицидные вещества, которые не позволяют размножаться бактериям, вызывающим кариес.

— Зубы мудрости есть у 92% взрослых. Прорезываются они не раньше 18-21 года, а у 25% людей эти зубы и вовсе остаются непрорезавшимися. Видимо, матушка природа считает их недостаточно «мудрыми».

— Пломбирование корневых каналов зуба мудрости намного труднее, чем коренных. Поэтому чаще всего стоматологи их рекомендуют сразу удалять.

— У древних людей, которые потребляли много твердой и сырой пищи, челюсть была намного длиннее нашей. Поэтому сейчас у многих людей для зубов мудрости просто не хватает места, и они вынуждены теснить другие зубы, что чревато кривизной зубного ряда. Вывод: с маленьких лет давайте детям морковь, яблоко и другие твердые овощи и фрукты, чтобы зубы у них были ровными и красивыми.

— При короле Людовике XI, который правил Францией в XV веке, было распространено мнение, что процесс жевания пищи ведет к появлению морщин на лице. Поэтому те, кто заботился о красоте, предпочитали употреблять жидкую пищу, которую можно было не жевать, а пить. Одной водой сыт не будешь, вот и придумали кулинары протертый суп, блюдо, которое сегодня популярно во всем мире.

— Печальный факт: кариесом поражены зубы 98% людей. Причина этого в том, что большинство родителей не приучают своих детей с маленьких лет чистить зубы. Начинать чистить зубы человек должен с момента первого прорезывания первого молочного зубика. Ежедневная чистка зубов с этого возраста снижает риск поражения их кариесом на 60-80%.

— Зубы надо чистить два раза в день — сразу после завтрака и вечером перед сном, а также каждый раз после употребления сладкой пищи.

— Без лечения кариес разрушает молочный зуб за 2-3 месяца! — Детские временные зубы «молочными» назвал древний врач Гиппократ. Он считал, что зубы ребенка формируются из материнского молока.

И в заключение, ответственный и добросовестный подход к гигиене полости рта, регулярные профилактические осмотры,  сберегут ваши финансы и сохранят здоровье зубов.

 

Рашид Рашидов