Посадка вишни весной

Вишня является самой популярной косточковой культурой, которую можно встретить в наших садах. Объясняется это ее неприхотливостью и относительно несложным уходом за деревом, а также большой востребованностью плодов как в свежем, так и в консервированном виде. Но чтобы вишня постоянно плодоносила и не доставляла особых хлопот, необходимо первоначально посадить плодовое дерево по всем правилам.

Оптимальным сроком для посадки вишни весной в саду является период до распускания почек на дереве, иначе говоря, до того как оно вступит в вегетацию (т.е. растение должно еще спать).

При этом немаловажным условием проведения весенней посадки является положительная температура воздуха, причем не только днем (уже должно быть +5), но и ночью.

Не стоит ждать, когда земля полностью оттает, саженцы с открытой корневой системой очень хорошо высаживать сразу после того, как сойдет снег, но земля еще не успеет сильно прогреться.

Таким образом, весьма желательно успеть провести посадку, пока саженцы еще будут находиться «в стадии покоя», в противном случае это обязательно отрицательно повлияет на их приживаемость и нарушит их естественный цикл развития.

Что касается примерных сроков, то в зависимости от климатических особенностей региона весеннюю посадку вишни рекомендуется проводить с конца марта-апреля и до начала мая.

Кстати, некоторые садоводы придерживаются старого правила, что семечковые культуры — яблони и груши лучше сажать осенью, а косточковые — вишни, черешни, сливы, абрикосы — весной.

Дело в том, что косточковые культуры считаются менее зимостойкими, поэтому их рекомендуется сажать именно весной, чтобы до зимы они успели хорошо укорениться и окрепнуть.

В процессе роста саженца вы сможете оперативно реагировать на возможные проблемы (заболевания, вредители, недостаток влаги) и сразу принимать необходимые меры по их устранению.

Весенний запас влаги в почве позволяет корневой системе быстрее адаптироваться после посадки и начать активный рост.

Есть возможность заранее, с осени, подготовить участок, поэтому почва успеет просесть к весне, а это поможет избежать заглубления корневой шейки.

Непосредственно перед посадкой корни саженца следует обмыть от старого грунта, после чего обмакнуть в глиняную болтушку, а затем обновить кончики корней, слегка их подрезав. Это тем более нужно сделать, если корни слишком длинные, либо вы заметите, что имеются поврежденные, больные и поломанные (до здорового места).

Некоторые садоводы рекомендуют и вовсе замочить саженец в воде (можно с добавлением Корневина) на сутки или хотя бы на час. Это поможет восстановить биологические процессы в корнях и напитать их влагой, тем более, если вы видите, что корни слегка подсохли (а этого ни в коем случае нельзя допускать).

Вишня считается относительно теплолюбивой культурой, поэтому предпочитает расти на открытых и хорошо освещаемых участках, но с обязательной защитой от сквозняков.

Идеальным вариантом для посадки вишни станет место, которое с северной стороны будет защищено от иссушающих зимних ветров. Это может быть ваш дачный домик, какая-нибудь хозяйственная постройка или забор .

При этом само дерево, естественно, следует разместить с южной стороны (или хотя бы с юго-западной или западной), так оно будет получать максимальное количество солнечных лучей.

Вишня, как и любое другое плодовое дерево, нуждается в своем индивидуальном пространстве, поэтому при посадке необходимо соблюдать дистанцию между соседними деревьями.

Таким образом, правильно проведенная посадка вишни весной — это залог ее будущего здоровья, которое в дальнейшем вы сможете «наращивать», создавая благоприятные условия для её роста. И только тогда, через несколько лет, она вас обязательно отблагодарит первым и не последним урожаем.

 

Камиль Кадималиев,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяСын героя
Следующая статьяОтменена декларация