Капитально-виртуально.

Взгляд

 

Не смотря на то, что в Махачкале последний год-два заметно возросло число высотных домов, в которых либо полностью, либо частично произведен капитальный ремонт, в нашей многострадальной пятиэтажке, соответствующие работы до сих пор не проведены, хотя в доме этом некоторые соседи, в том числе и автор этих строк, проживают еще с 1975 года. За почти 50 лет в доме многое пришло в негодность, нуждается в полной замене или же реконструкции. В противном случае мой дом можно будет переводить в разряд ветхого жилья. Чтобы не произошло, полный капитальный ремонт в упомянутом доме необходимо начать и завершить уже в ближайшие 2-3 года.

Примечательно, что, когда в 2021 году я поинтересовался в Дагестанском отделении Фонда капитального ремонта о сроках проведения капремонта в моем доме, расположенном, к слову говоря, по адресу ул.Энгельса 1а, а ныне пр. Акушинского 5а, представитель названного фонда отметила, что в доме Энгельса 1а капитальный ремонт будет проведен в соответствии с графиком, то есть в 2022 году. Нынче на дворе уже 2023 год, а воз, как говорится и ныне там, и жители 60 квартир по-прежнему в ожидании вожделенного капитального ремонта. Напомним, что капитальный ремонт жилой многоэтажки, в первую очередь, подразумевает полную ревизию трубного хозяйства в подвале дома и установления на крыше высотки, так называемой жесткой кровли. Последняя представляет из себя чердачную конструкцию, выполненную из трехмиллиметрового профильного настила или же метоллочерепицы. Что касается подъездов, то в них должны быть удалены сгнившие рамы, а вместо них установлены новые окна с пластиковым основанием, иначе говоря, в подъездах появятся стеклопакеты.

Как пояснили мне в том же фонде капитального ремонта главной причиной затягивания работ по капремонту в нашем, а также соседнем доме по адресу пр. Шамиля 2а, является то обстоятельство, что у части жильцов, проживающих в домах Энгельса 1а и Шамиля 1 а, имеются значительные задолженности перед Фондом. Относительно должников стоит заметить, что последние, скорее всего, как не платили за капремонт, так и не будут за него платить, увеличивая тем самым свою задолженность. И что же теперь делать с должниками? На этот мой вопрос не представившаяся сотрудница фонда капитального ремонта в Дагестане вполне себе уверенно заявила, что ко всем злостным должникам домой будут направлены судебные приставы. И рано или поздно все долги неплательщиков, конечно же, взыщут. Выходит, что до тех пор, пока с  должниками не разберутся в полной мере, и они не оплатят свои долги, капитального ремонта жителям этих домов ожидать не стоит.

Резюмируя, иложенное,отметим, что на данный момент законопослушные обитатели двух наших домов вносят реальные деньги за несуществующий или, скажем так, виртуальный капремонт.

Остается только надеется, что в ближайшем будущем ситуация изменится и дело сдвинется с мертвой точки.

 

Ибрагим Ибрагимов,

наш спецкор