Врач от Бога – Аскерханов

В ноябре  исполнилось бы 102 года со дня рождения выдающемуся хирургу ХХ века, первому члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР из Дагестана, заслуженному деятелю науки РСФСР, основателю Общества хирургов в республике, доктору медицинских наук, профессору Рашиду Пашаевичу Аскерханову. За 40 лет своей трудовой деятельности ему удалось прооперировать свыше 15 тысяч пациентов. Он является автором более 400 работ и двенадцати книг по медицине, человек, который внес огромный вклад в развитие здравоохранения, его имя вписано золотыми буквами в историю Страны гор.

Первая операция на сердце на Северном Кавказе была сделана им ещё 65 лет тому назад, в Махачкале в 1958 году в хирургическом отделении Республиканской клинической больницы. Признанный специалист высокого уровня в области медицины своим вдумчивым гуманным отношением к пациентам, умноженным на кропотливый труд и обширные знания, сразу завоевал авторитет и уважение в обществе.

Будучи почетным членом хирургического общества Азербайджана, Болгарии и ряда других стран, он принимал активное участие в международных съездах, симпозиумах, конференциях, посвященных современным проблемам медицины, выступал с интересными научными докладами, привлекая пристальное внимание к обсуждаемой теме своих коллег.

У Рашида Пашаевича при жизни была мечта – открыть в Дагестане современную многопрофильную клинику  с новейшим диагностическим оборудованием. К сожалению, он не смог её реализовать  из-за скоропостижной смерти. Сыну Гамиду, который пошел по стопам своего отца,  удалось осуществить задуманное. Благодаря его усилиям в Махачкале в 2002 году был открыт медицинский центр имени  Рашида Пашаевича Аскерханова.

Сейчас эта больница по праву считается одним из лучших лечебных учреждений на Северном Кавказе, где проводят уникальные операции не только на сердце, но и на другие жизненно важные органы человека. Во дворе клиники установлен красивый бюст Рашиду Аскерханову, у постамента всегда живые цветы. Его  запечатлел в граните народный художник Дагестана, известный скульптор, действительный член Академии художеств России Магомед-Али Алиев.

Он также является автором памятника знаменитому хирургу, приуроченного к его 100-летнему юбилею в 2020 году. Он был открыт в торжественной обстановке на территории Республиканской клинической больницы. Это стало излюбленным местом студентов Дагестанского государственного медицинского университета, проходящих здесь ежегодно  практику.

Рашид Пашаевич воспитал целую плеяду хирургов, которые теперь продолжают его благородное дело по лечению больных, прославляют своего незаурядного наставника. Сын Гамид тоже сознательно выбрал медицину, стал профессором, доктором медицинских наук, сейчас возглавляет медицинский центр, носящее имя  незабвенного отца. В семье Аскерхановых немало врачей, их знают не только в республике, но и далеко за пределами.

Внук доктора, который носит имя деда Рашида Аскерханова, также связал свою судьбу с медициной. Сегодня он является успешным специалистом в области бариатрии (раздел хирургии, занимающийся лечением ожирения), заведует отделением Московского научного центра, защитил кандидатскую диссертацию, завоевал авторитет и уважение среди  коллег по работе.

Вспоминая эпизод из своего детства. Рашид рассказал, как будучи учеником 4 класса получил тройку. Узнав об этом дед, строго сказал ему: «Если ты будешь так учиться, то заберу у тебя свое имя. Я очень переживал по этому поводу. Сегодня испытываю гордость и всё больше понимаю, каким замечательным человеком был мой дедушка, насколько он отдавал  жизнь любимой работе, чтобы помочь больным людям в исцелении».

При жизни Рашид Аскерханов придерживался принципа: «Настоящий хирург не тот, кто знает когда делать операцию, а тот, который знает, как её избежать». Он всегда до своей кончины оставался преданным другом Расула Гамзатова, посвятившему ему такие трогательные строки: «Его поэзия – это алая кровь, насыщенная кислородом!».

Девизом хирурга было: «Мой больной – мой Бог». Он очень обожал творчество народной артистки РСФСР Бурлият Ибрагимовой. После сложных хирургических операций, в минуты отдыха всегда слушал её душевную песню «На берегу Каспия», которая по-настоящему вдохновляла его, поднимала настроение, придавая ему дополнительные силы.

Имя славного сына Страны гор увековечено и оно останется в памяти народа.  В каждые пять лет в республике проходит Всероссийская научно-практическая конференция хирургов, посвященная Рашиду Пашаевичу. Его именем названы улицы в Кизилюрте и столице Дагестана, больница в Хасавюрте и медицинский центр в Махачкале.

Кстати, в ноябре медицинский центр имени Аскерханова отметил свое 20-летие. На торжественном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Народного собрания РД Юрий Левицкий, министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, ректор Дагестанского государственного медицинского университета Висампаша Ханалиев, председатель Совета старейшин при главе администрации города Махачкалы Тажутдин Бижамов, сын и внук Аскерханова Гамид и Рашид, сотрудники клиники, друзья, родственники, коллеги именитого хирурга.

Присутствующим в зале был показан документальный фильм о Рашиде Пашаевиче «Его живое имя». Отдельную группу врачей и медсестер клиники Аскерханова в связи с юбилеем наградили Почетными грамотами и Благодарственными письмами Народного собрания  РД  и регионального министерства здравоохранения. Заслуженный академический ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» порадовал зрителей своими искрометными номерами.

Выступившие на мероприятии гости отметили, что у славной династии Аскерхановых нет конца, она продолжается в каждом последующем поколении. Родоначальник хирургической школы нашей республики Рашид Пашаевич развил новые методики и описал их в научных трудах, оставив после себя богатую теорию и практику профессионального наследства. Он стал одним из первых профессоров-дагестанцев  по специальности хирургия.

Рашид Пашаевич Аскерханов часто говорил: «Врач не имеет права на ошибку, не бывают неожиданностей в операциях. Они происходят у того, кто не продумал в подробностях весь их процесс, или не внимателен и не аккуратен. Такие случайности могут стоить жизни больному». Доктор всегда подчеркивал свою принадлежность Дагестану, став пионером в области сосудистой, грудной хирургии и анестезиологии. Таким он  останется в нашей памяти.

 

Гаджи Мирзаев