Верен воинскому долгу

«В жизни всегда есть место подвигу»

Максим Горький

 

Жители дагестанского села Хамаматюрт Бабаюртовского района с песнями и танцами накануне встретили своего земляка-героя, командира роты оперативного назначения войск Национальной гвардии Российской Федерации, капитана Эльдара Канбулатова. Он с первых дней специальной военной операции на Украине находился со своими боевыми товарищами на передовой. Боец вернулся домой, в его честь прошло торжественное мероприятие у здания Центра традиционной культуры народов России.

Офицер Вооруженных Сил страны проехал через живой коридор, который был организован руководством муниципального образования. Перед собравшимися выступил глава села Амир Казанбиев, который поблагодарил Эльдара Арслановича за мужество и отвагу при проведении СВО, пожелал ему и впредь с честью, достоинством выполнять свой воинский долг по защите Донбасса от бандеровцев и нацистов.

Директор Хамаматюртовской общеобразовательной школы № 1 имени Рашида Бекишева Наби Минатуллаев отметил: «Жизнь героев не знает предела. Они своими подвигами вдохновляют нашу молодежь на благие дела и поступки во имя светлого будущего. Их имена, отвага, доблесть, бесстрашие, верность воинской присяге не уйдут в забвенье, а останутся назиданием для последующих поколений.

Сохранение мира зависит от каждого из нас, той активной жизненной и гражданской позиции, которая не позволит здравомыслящим людям быть равнодушными к событиям, которые сейчас происходят в соседней Украине. Я призываю вас не прятать голову от страха, не впадать в панику перед серьезным испытанием, а сплотиться и отвести от общества погрязшие в крови руки националистов. Мы не дадим силам зла окутать благодатный Донбасс. Наша сила – в единстве!»,- подчеркнул ветеран педагогики.

В свою очередь почетный гость Эльдар Канбулатов поблагодарил своих земляков за теплый прием и в частности, сказал: «Всегда легко служить, когда чувствуешь поддержку народа, родных и близких тебе людей. Убежден, если мы будем едины, то нас никто не сможет сломить и победить. Не сомневаюсь, что сегодня правда на стороне позитивных сил, она обязательно восторжествует.

Будучи бойцами оперативного назначения, мы зачищаем территорию Украины от нацистов и неонацистов, участвуя в СВО. Постоянный террор жителей Донбасса, среди которых сотни тысяч граждан России, не мог дальше продолжаться. Военнослужащие достойно несут свою нелегкую службу, наводят порядок в освобожденных городах и селах. Постепенно люди возвращаются к привычной мирной жизни. Я горд, что вношу свою лепту в это поистине благородное дело», — заключил российский офицер.

Учащимися школы в честь героя — капитана Вооруженных Сил России был подготовлен мини-концерт, в рамках которого прозвучали патриотические песни, восхваляющие защитников нашей Родины.

Мероприятие завершилось памятным фото односельчан с земляком.

К сказанному добавим, что 19 сотрудников полиции из Бабаюртовского района пали смертью храбрых в борьбе с терроризмом, отдали свои жизни ради мира на земле. Все они вошли в Книгу памяти муниципального образования. Общество чтит своих героев, увековечивая в памяти народа, называя их именами улицы, школы и другие учебные заведения.

Так, Хамаматюртовская школа № 1 носит имя уроженца этого села Рашида Бекишева, посмертно награжденного Указом Президента России орденом «За личное мужество». Он 23 апреля 1996 года согласно приказу МВД Дагестана был прикомандирован в город Хасавюрт в распоряжение оперативного штаба. Во время дежурства 10 мая на КПП «Аксай – МТФ» на их группу было совершено вооруженное нападение. В этом бою сотрудник правопорядка пал смертью храбрых, ему было всего 29 лет. Милиционер до конца исполнил свой служебный долг и остался верен присяге.

Участники мероприятия также отметили, что терроризм во всех его формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности стал одной из самых острых и злободневных проблем. В районе, при всех сложностях и тревожных тенденциях, общественно-политическая ситуация остается в целом стабильной. Она здесь обеспечивается рутинной работой сотрудников правоохранительных органов, зачастую ценой жизни.

Внук участника Великой Отечественной войны Магомеда Черивмурзаева Эльдар Канбулатов тоже сознательно выбрал профессию защитника Отечества. Его дядя Анвар дослужился до звания полковника, а другой Абдулла, подполковник в отставке, сейчас возглавляет отдел по взаимодействии антитеррористической комиссии муниципалитета. Как говорят, есть с кого брать пример и на кого равняться.

Расставаясь со своими односельчанами, Эльдар Арсланович пообещал им, что при первой возможности снова приедет на малую Родину повидаться с ними. Он заверил их, что никогда не уронит чести российского офицера. Теперь земляки с нетерпением будут ждать очередной встречи с Героем нашего времени.

 

Гаджи Мирзаев,

член Союза журналистов России