Готовы к труду и обороне

Курсанты объединённой технической школы ДОСААФ России готовясь к службе в вооружённых силах России сдают нормативы испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Защита Отечества — это является для них одним из профильных и приоритетных направлений деятельности оборонной организации ДОСААФ России.

Поэтому, согласно распоряжения председателя Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России Шамиля Алиева, подведомственные образовательные учреждения и спортивные организации принимают активное участие в сдаче нормативов Комплекса ГТО молодежью Республики.

С участием 90курсантов Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России мероприятия проводились в спорткомплексе Махачкалинской ОТШ и на стадионе «Труд» им. Е. Исинбаевой с 14 по 17декабря.

В программу по сдаче нормативов испытаний ГТО были включены такие виды как: бег на 100м; бег на 3 км; подтягивание на перекладине; стрельба из пневматической винтовки; поднятие гири; метание гранаты , поднятие туловища и др.

Тестирование испытаний по видам спорта проводили судья: Абдула Чупалов -президент Федерации по пулевой стрельбе РД, Арсланали Гасанханов — инструктор республиканского центра центра ГТО, Мадина Омарова — тренер по легкой атлетике спортшколы Минспорта РД, Нажвадин Абакаров -ведущий специалист Минспорта РД и др.

За текущий год, нормативы ГТО выполнили 219 членов ДОСААФ Махачкалинской ОТШ у которых больше половины золотые значки. Успеху выполнения нормативов ГТО способствовала имеющаяся спортивная база, где ее развитию большое внимание уделяет Начальник Махачкалинской ОТШ ДОСААФ России — Магомед Юнусов.

Целенаправленная работа по выполнению нормативов ГТО способствует пропаганде здорового образа жизни и физкультурно-спортивного воспитания, повышению интереса молодёжи к занятиям военно-прикладными видами спорта, развитию физических и волевых качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях к готовности защиты Отечества.

 

Исмаил Омаров