Еще раз о семенах

Собственные семена – это не только весьма существенная материальная экономия, но и гарантия того, что на участке будет выращен именно тот сорт, который нужен, а собранные впоследствии огурчики непременно порадуют хорошо знакомым вкусом. Многие опытные дачники уверяют, что свои семена практически всегда оказываются гораздо более устойчивыми к температурным перепадам, могут похвастаться большей неприхотливостью, меньше поражаются различными недугами и всходят значительно лучше. Вот только так бывает не всегда! Далеко не у всех дачников попытки вырастить огурцы из собственноручно заготовленных семян оказываются стопроцентно успешными.

Мир растений удивителен и многообразен, однако чаще всего на просторах интернета появляются материалы о различных цветах и плодах. А семена в подавляющем большинстве случаев почему-то остаются незаслуженно позабытыми! И совершенно напрасно – они ведь тоже по-своему интересны, и даже в мире семян тоже бывают свои рекорды! Знаете ли вы, например, о том, какие именно семена являются самыми увесистыми или самыми влагоустойчивыми? Семенной метод самый дешевый способ получить за минимальные средства большее количество любимых «питомцев». Начинающему садоводу сложно вырастить крепкие саженцы из семян. На пути его подстерегают ряд опасностей, начиная от нулевых всходов, до гибели от болезней уже подросших растений.

На всхожесть семян влияет не только способы, сроки, глубина посева. В большей степени конечный результат зависит от выбора исходного грунта, предпосевной обработки семян, ухода за рассадой. Огурцы – довольно нежные растения, поэтому пикировать их сложно. Плюс ко всему у них длинные и разветвленные корни, которые нередко переплетаются с корнями других сеянцев. И при пикировке часть корневой системы неизбежно повреждается. Поэтому, если вы хотите избежать трудностей с пикированием, лучше сразу сеять семена в отдельные емкости. В каждую можно посеять по одному семени, ведь обычно огурцы всходят очень хорошо.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора