Питерский пациент

Все больше докторов переходят на совместную работу с пациентом, когда последний понимает и осознает свою роль в выздоровлении. На основе рекомендаций врача он меняет образ жизни, начинает практиковать двигательную активность, если не делал этого раньше, внедряет новые здоровые пищевые привычки. Осознанный пациент принимает коллективную ответственность в прогрессе лечения и не требует от врача неизменного чуда после назначения препаратов.

Лежит в отделении общей хирургии мужчина средних лет, явно не дагестанец. Спрашиваю у него, как он попал в нашу больницу. Соломонов Юрий Гарьевич, оказался уроженцем Ленинградской области. Рассказал, что когда ухудшилось самочувствие, обратился в свою страховую компанию о направлении в соответствующую клинику. Здесь и начались, говорит, мои мытарства. Обнаружилась несогласованность страховых компаний и лечебных учреждений. В клиниках работающих с моей страховой компанией, вроде бы провели все диагностические мероприятия, провели ещё не совсем удачную, лапороскопическую операцию, а толкового лечения не получил. Так, побывал я в нескольких клиниках города и области. Хороший врач сегодня на вес золота, и найти такого большая удача. Никогда не знаешь, где встретится компетентный и отзывчивый специалист — в рядовой поликлинике, платном центре или стационаре, говорит «питерский пациент».

Юрий Гарьевич говорит, что все врачи, с кем я консультировался, сказали: жаль, что не работает Абдулаев, он бы вылечил вас в два счета. Так ведь Магомеда Абдулаевича я знаю более тридцати лет. Мы часто встречались когда он работал в Шлиссельбурге, потом в Александровской больнице Санкт-Петербурга. Недолго думая набираю Абдулаевича, вкратце переговариваю с ним, пересылаю к нему результаты анализов и последнюю выписку. Через несколько минут звонок от Магомеда Абдулаевича, что готов помочь, только надо приехать в город Махачкала. Я прилетел.

Сказать, что операций и хирургических вмешательств боюсь, будет не совсем верно. Я к ним отношусь прагматически, надо — значит надо, но конечно, не без волнения. Прямо в приемном отделении он меня успокоил, дал веру в то, что все пройдет легко и хорошо. Назначил день операции. Операция прошла удачно, быстро и реабилитация проходит в комфортном режиме. В самой больнице оказался прекрасный стационар. Палаты чистые, просторные и не вызывают ощущения, как будто лежишь в старой потрепанной больнице. Медицинский персонал внимательный и заботливый. Все люди, работающие здесь, действительно являются людьми, которые искренне хотят помочь. Если у вас любая хирургическая проблема — не бойтесь! Обратитесь за помощью! Я очень рад, что все это теперь позади и я очень рад, что операцию проводил именно Абдулаев Магомед Абдулаевич! Благодаря ему я не только могу жить полноценной жизнью, но и стал значительно меньше бояться врачей и вмешательств в свой организм. Магомед Абдулаевич, это замечательный хирург, он может то, что не замечают другие. Приятно с ним общаться: он улыбается, с интересом слушает, сопереживает, шутит. Он вызывает неограниченное доверие. Объясняет сложные диагнозы понятными словами. Его общительность и тактичность — свидетельства высокого профессионализма.

Я интересовался у некоторых пациентов, почему хотят лечиться у Магомеда Абдулаевича? Оказывается, люди спрашивают у друзей и близких, а потом обращаются к интернету и проверяют рейтинги, по отзывам, комментариям в соцсетях. Пациенты рассказывают друг другу о о враче, рекомендуют. Изучают регалии доктора, заслуги, сайт клиники. Эта информация вызывает доверие, и пациент стремится к известному врачу.

Абдулаевич, как его многие любя называют, задает вопросы о прошлых болезнях, спрашивает о том, где лечились ранее и каковы результаты. И на основании предыдущих обследований делает выводы и назначает качественное лечение. Это мотивирует больного сотрудничать с доктором в борьбе за свое здоровье. Человеку который скажет «Хочу у вас лечиться» он не откажет.

Доктор Абдулаев никогда не обесценивает лечение предыдущих коллег, которое, на его взгляд, было неправильным, он считает, что это дискредитирует в первую очередь профессионализм самого врача. Это для него золотое правило. Не унижает коллег, даже если они, по его мнению, не правы. Человек, уверенный в себе и своих компетенциях, так делать не будет. К тому же пациенты сами склонны слишком переживать на тему неправильного лечения. И в этот раз Магомед Абдулаевич не проронил ни одного слова о коллегах, которые не долечили «питерского пациента».

Так что, если кому-то необходима операция, и сейчас подыскивает грамотного специалиста, то Магомед Абдулаевич Абдулаев готов им помочь. Это практикующий хирург, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории, который проводит плановые и экстренные вмешательства. В исключительных случаях незамедлительно приступает к действиям, кроме того, он замечательный человек, может то, на что не решаются другие. Доктор каждый раз рассказывает своим пациентам, как будет проводить операцию, и предупреждает об ограничениях, которые потребуется соблюдать до полной реабилитации.

На ум приходят слова: И спускаются Боги на землю, живут среди нас, любят нас и не знают что они Боги!

 

Рашид Рашидов