Что и как посеять под зиму

Подзимний сев овощей помогает сократить время на весенние работы в огороде. К тому же, из перезимовавших семян появляются дружные и крепкие всходы, обещающие надёжный урожай. Второй плюс в том, что некоторые овощи поспеют на 15-20 дней раньше привычного срока, а это даст возможность на этом месте посеять другую культуру. Сеют на открытые гряды и под укрытие.

В чём преимущества осеннего сева

Осенью под зиму можно сеять много овощных культур, цветов, траву, сидераты, саженцы деревьев. Плюсы подзимнего сева:

Зимой слабые семена погибнут, оставляя место сильным и закалённым всходам.

Прогревание солнцем и талые воды рано напитывают зародыши семян, обеспечивая скорое прорастание, рост и повышенную урожайность.

Осенью цена, причём свежевскопанных саженцев, которые скорее приживаются, ниже.

Растения, посаженные осенью, требуют минимального ухода, высвобождая время весной на другие работы.

Если у семян слабая всхожесть, остаётся достаточно времени на пересев.

При коротком лете успевают вызреть и позднеспелые сорта овощей.

Посеяв семена к зиме, огородник конечно рискует. Если прорастание начинается раньше срока, проростки погубит холод. При тёплой зиме – выпреют, весной опасен смыв талой водой. Обезопасит будущий урожай по правилам подготовленные грядки и соблюдение сроков посева.

Готовим гряды под зиму правильно

Выбирают приподнятое (чтобы весной скорее сошёл снег) ровное и солнечное место, куда не задувает северный ветер или ставят здесь ветрозащитные заграждения. Готовить гряды нужно, пока стоит плюсовая температура

Для этого участок пропалывают, рыхлят и вносят питательную смесь из 1 части садового грунта с добавлением 2-х частей торфа и 1-й части песка. Азот желательно исключить или свести к минимуму.

По желанию грядку делают приподнятой или ограждённой, чтобы весной задержать снег и талую воду. Затем, взрыхлённый грунт стоит слегка примять и, до морозов, сделать бороздки на глубину 5 см. Готовые гряды нельзя переувлажнять, поэтому сверху укладывают плёнку или нетканый материал.

Саженцы деревьев и кустарников высаживают в сентябре, чтобы до морозов корни прижились. Семена овощей и цветов высевают так, чтобы они не проклюнулись и не дали ростков, поэтому требуется помёрзшая почва или первый снег. Для Средней полосы это дни с 20 октября по 15-20 ноября, но точные сроки определит погода. Там, где тепло, сеют и в декабре.

В тёплом помещении хранят мешки с заготовленной почвенной смесью. Это лёгкая земля, песок, низинный торф и перепревший компост.

Полив осенью не требуется – весной хватит талой воды. Для зимовки гряды накрывают, используя лапник или мульчу и делая слой в 15 см. Иногда накрывают нетканым материалом. Но со сходом снега лапник и мульчу убирают.

Чтобы семена и всходы осенних посевов выжили, предпочтение отдают холодостойким и озимым культурам. Из овощей выбирают сорта: моркови и свёклы, редиса и краснокочанной капусты, лука и чеснока.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПитерский пациент
Следующая статьяРис