(Фонд «Бурлият Ибрагимовой» отметил День матери в Кумыкском театре)

 

Вечером 26 ноября в фойе Кумыкского театра царило праздничное оживление – там загодя, с опережением на сутки, отметили День матери. Приглашены на сакральное мероприятие были многодетные матери, которые, конечно же, прибыли не одни, а со всей семьей, верней, с теми, кто поместился в транспорт.

 

ЧАСТЫЙ ГОСТЬ В КУМЫКСКОМ ТЕАТРЕ

По крайней мере, так ответил мне гость из Гелли Бурханитдин Асадуллаев, когда я спросил, вся ли его многодетная семья присутствует? «Нет, на всех места не хватило в машине, — улыбаясь, ответил он. — Некоторые остались дома…». Бурханитдин сегодня на пенсии; всю жизнь проработал в газовой отрасли, закончив трудовую карьеру в «Газпроме». Его супруга, Хадижат, домохозяйка, на ней лежит вся забота о многочисленном потомстве образцовой супружеской пары. «Не тяжело управляться с таким большим семейством?», — спросил я Хадижат «Тяжело, конечно! – бодро ответила она. – Но вместе с тем и радостно! Семья составляет весь смысл моей жизни, она отнимает у меня много сил, но дает еще больше. Видеть, как подрастают мои внуки, как рождаются новые — это истинное счастье, выше которого для матери не может быть…».

Всего у четы Асадуллаевых девять детей, из них пятеро – внуки, но супруги не делают между ними различия, называя всех своими детьми. Кстати, один из внуков, 14-летний крепыш Тавболат, стоя рядом с мамой, Минаханум, с любопытством разглядывал развешанные на стенах портреты выдающихся деятелей кумыкского искусства Гамида Рустамова, Барият Мурадовой, Алим-Паши Салаватова и других. «Знаешь, кто это такие?» – спрашиваю. «Знает, знает, — отвечает за внука дедушка. – Он здесь не в первый раз… Мы стараемся бывать хоть изредка в театре, прививаем детям любовь к родному искусству…

Вот и сегодня нас ждет яркое представление, спектакль «Свадьба на войне». Билеты на него мы получили в подарок от организаторов мероприятия, руководителей «Фонда Бурлият Ибрагимовой»…»

Напомню, что президентом Фонда является внучка великой певицы Патимат Шуайбова, исполнительный директор Сакинат Махмудова; предприниматель и меценат – она обычно берет на себя все расходы по материальному обеспечению проводимых фондом мероприятий. А такие мероприятия проводятся фондом довольно часто, практически по каждому общественно и культурно значимому поводу. Кумыкский театр – одна из площадок, где устраиваются эти торжественные события.

Это подтвердил и художественный руководитель Кумыкского театра, народный артист России Айгум Айгумов. В тот вечер он пребывал в двойном амплуа, как администратор и ведущий благотворительного мероприятия. И оба исполнил, как всегда, наилучшим образом: Айгум Эльдарович по-отечески тепло, по-хозяйски заботливо встречал приглашенных, находя для каждого доброе слово и приветственный жест. «Да, действительно, фонд «Бурлият Ибрагимовой» частый гость в этом здании, — сказал он мне в ходе нашего общения. – Они не раз проводили здесь свои мероприятия. Отмечу, что все они были хорошо организованы, с привлечением культурных и общественных деятелей, с вручением наград и поощрений… Вот и сегодня – одно из таких событий, и ты сам видишь, сколько тут собралось красивых, нарядных, доброжелательных людей!.. Поэтому двери Кумыкского театра всегда распахнуты для инициатив фонда Бурлият… ».

 

102-ЛЕТНЮЮ АНАЙ ПОЗДРАВИЛИ НА ДОМУ

И в самом деле, организаторы празднования Дня матери постарались на славу: к участию в трогательном событии были приглашены многодетные матери из городов и районов республики, всего 17 семей. Цифра, вроде не ахти какая, но в реальном исчислении это была довольно большая масса людей, так как матери, повторюсь, явились, в основном, с членами своих больших семей. Правда, как сообщила мне Патимат Шуайбова, одну из многодетных матерей, 102-летнюю Анай Мамаеву, проживающую в поселке Новые Тарки, Фонд поздравил на дому. «На церемонию собрались все дети, внуки и правнуки Анай-бажув, — рассказала она. — Их было так много, что все едва поместились в гостиной, где происходила встреча… Царила такая атмосфера всеобщей радости, родственной теплоты и единения, что нам не хотелось покидать этот островок семейного счастья…Добрым пожеланиям, теплым, трогательным речам не было конца!… Я навсегда запомню часы, проведенные в кругу этой семьи… Мы, со своей стороны, будем делать все, чтобы таких, воистину многочисленных, счастливых, дружных семей было в Дагестане, как можно больше».

Я с удовольствием присоединяюсь к пожеланиям Патимат, лишь с добавлением одного: здоровья и еще стольких же лет жизни Анай Мамаевой на радость своей семьи и всего Дагестана!

 

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ!

В самом деле, наша республика славится стабильным ростом демографии во всей Российской Федерации. Семьи здесь не боятся заводить помногу детей, готовы обеспечивать и забоится о своих детях. Причем есть примеры, где еще довольно молодые женщины имеют по пять, шесть и более детей. Но рекордсменкой в этом списке следует признать, безусловно, Баху Османову из селения Нижнее Казанище: в свои 49 лет она является матерью 10 детей! И, как можно предположить, точку на этом супруги ставить не собираются… К сожалению, прибыть на празднование она не смогла, так что причитающиеся ей награды и поздравления были отправлены нарочным.

Из этих примеров видно, что в тот вечер в Кумыкском театре было многолюдно. А так как поздравить многодетных матерей явились, как обычно, многие творческие личности – поэты, писатели, музыканты, общественные деятели, то будет уместна и поговорка «яблоку негде упасть»…

Патимат Шуайбова коснулась и других сторон деятельности Фонда имени ее бабушки, знаменитой и неповторимой Бурлият Ибрагимовой. «Наш Фонд существует уже в течение 10 лет. Он был образован самой Бурлият Акашимовной. Я участвую в его работе с первых дней. Изначально главная идея и цель этого учреждения состояла в том, как мне говорила сама бабушка, чтобы находить молодые таланты в сфере искусства, оказывать им всяческую поддержку, продвигать их по карьерной стезе… Надо особое внимание оказывать народной песне, подчеркивала бабушка, развивать свое национальное искусства, поощрять исполнение на родных языках… Мы строго следовали заветам Бурлият и кое в чем преуспели на этом поприще… Но, конечно, ограничить свою деятельность только сферой искусства мы не могли. Участвовали и в мероприятиях иного рода: поздравительных, просветительских, конкурсных и т.п. В связи с тем, что материальные возможности Фонда были ограничены, наша деятельность некоторое время проходила в пассивной форме. Это продолжалось до тех пор, пока к нам не присоединилась Сакинат Махмудова, ставшая исполнительным директором Фонда. Она придала его работе новый импульс, новые тренды, вывела его на более высокий количественный и качественный уровень…».

Завидное признание! Побольше бы таких предпринимателей и Дагестан, глядишь, смогли бы решить хоть какую-то часть проблем, накопившихся у нас в культуре и в других сферах общественной жизни!

От похвал в адрес Сакинат не удержался и великий Айгум Айгумов, он в самых восторженных словах отметил роль, которую играет в деятельности фонда Бурлият Ибрагимовой его исполнительный директор. Она, по его словам, стоит в авангарде того сегмента дагестанского бизнеса, который обладает высокой социальной ответственностью, оказывает весомую помощь талантливой молодежи, пожилым людям, нуждающимся, оказавшимся в сложной жизненной ситуации… Есть такие расхожие выражения: инициатива наказуема… хочешь получить зло – сделай добро и т.п. В случае с Сакинат они абсолютно не уместны: её благотворительность, гуманизм, отзывчивость на яркие события, на просьбы и проблемы людей признаются всеми и заслужили ей добрую славу, принесли почет и уважение в обществе… И тот вечер я увидел много свидетельств тому…

 

ЖЕНЩИНЫ ТАЛАНТЛИВЫ ОТ БОГА

Известные деятели нашей культуры с удовольствием общались с многодетными матерями, фотографировались с ними на память, некоторые, особенно предусмотрительные, дарили им свои книги, прихваченные на всякий случай.

Шарапутдин Сулейманов познакомил меня с еще одной многодетной матерью из селения Гели — Кюсюм Халиловой. Она воспитала пять детей, 17 внуков и 5 правнучек! Есть чем похвалиться…

Коренная гелинка, Кюсюм начала трудовой путь дояркой совхоза; была депутатом райсовета; с 1970 года работает художественным руководителем Дома культуры в родном селении. Она отдала этому поприщу более полувека! «Через ее руки прошли сотни талантов, самородков народного искусства, в находку и поддержку которых она вложила немало сил и души, — представил женщину Шарапутдин. – Она заслуженный работник культуры России и Дагестана. Имеет благодарности, почетные грамоты от обоих ведомств…». Кюсюм лишь смущенно улыбается на похвалу известного журналиста и, поблагодарив его, присоединяется к остальным соратницам по нелегкой материнской ноше…

Приятным сюрпризом стало знакомство с уроженкой Каякентского района Хамисат Хизриевой, чья судьба тесно связана с Салехардом, административным центром Ямало-Ненецкого автономного округа. Вся жизнь ее связана с школьным образованием, с детьми, ее стаж в этой отрасли составляет 40 лет! Своих собственных детей у нее пятеро, а внуков и правнуков 14! Но Хамисат не только заботливая мать и мудрый, опытный педагог, она достигла заметных успехов и на литературной, поэтической стезе. Как можно прочесть в сборнике произведений ямальских поэтесс «Женщина талантлива от Бога!», «в стихах Хамисат Хизриевой есть место радости и печали, но нет – равнодушия». И это верно не только в отношении её поэзии…

Автор 20 книг стихотворений, Хамист продолжает творить или, как сказала она сама, «путешествовать по стране «Поэзия». Буквально накануне того дня вышла новая ее книга – «Мои братья». Их у поэтессы аж девятеро! Неисчислимое богатство! Хамисат не только пишет стихи, но и кладет их на музыку, играет на нескольких музыкальных инструментах, сама исполняет свои песни, но они часто звучат и на эстраде…

На празднование Дня матери она приехала одна, но обещала, что расскажет о нём во всех подробностях своим детям и внукам. Надеемся, что ею будут написаны и стихи об этом вечере, ведь он был без преувеличения насыщен поэтическими красками и настроением…

 

ЗВАНИЕ НЕ ГЛАВНОЕ, НО…

Среди гостей встретилась и знаменитая кумыкская певица Тахмина Умалатова. Она пока еще не входит в категорию многодетных матерей, но у нее все еще впереди. Оказалось, что Тахмина на этом мероприятии была не случайной гостьей, она активный член фонда Бурлият Ибрагимовой, и вносит свой, артистический вклад в дело поддержания в нашем обществе высокого культурного тонуса. «Участвовать в мероприятиях фонда Бурлият Ибрагимовой для меня не только высокая честь и долг, но и дань памяти нашей великой певице! Ведь она поддержала мои первые шаги на эстраде, щедро делилась секретами исполнительского мастерства, относилась ко мне как родной дочери… Я буду вечно испытывать к ней чувство любви и благодарности и бережно хранить память о ней в своем сердце».

Тахмина очень популярная певица, ее концерты собирают полные залы… Я спросил, как она чувствует себя в роли «звезды»? «Я довольна результатами своей карьеры, — скромно ответила она. – В народе я признана, но…», — договорить свою фразу она не захотела. Подгоняемый любопытством, я все же узнал, что крылось за этой паузой: как сказал мне уже упомянутый выше Шарапутдин Сулейманов, Тахмина, несмотря на все свои успехи и заслуги, до сих пор не удостоилась звания «народной». «Конечно, она заслужила это звание, — добавил от себя Шарапутдин. – Но, ты же знаешь, как трудно добиться в Дагестане этого звания, касается ли это литературы или вокального творчества… Но, я уверен: рано или поздно Тахмина получит то, что заслужила… Шила в мешке не утаишь…».

Скромная в отношении себя, Тахмина не скупилась на похвалы в адрес Сакинат Махмудовой, исполнительного директора фонда «Бурлият Ибрагимовой», которая обеспечивает материальную часть деятельности. «С тех пор, как Сакинат стала участницей этого проекта, он активизировался, стал заметным фактором общественной жизни Дагестана. Бурлият задумывала его как специализированный инструмент поиска и поддержания юных дарований, детей с яркими артистическими способностями, но Сакинат вывела его деятельность на более широкий, социальный, уровень. Сегодня наш фонд участвует и формирует сам все значимые культурные явления и события, но и реагирует на события иных сторон общественной жизни.

В данном случае – это организация празднования Дня матери, материальную сторону которой полностью взяла на себя Сакинат Махмудова: приглашенным на мероприятие многодетным матерям были вручены дипломы, памятные медали, пышные букеты цветов и, главное, билеты на знаменитый спектакль.

Помощник Сакинат, известный телевизионный журналист Шарапутин Сулейманов, находился рядом и дал пояснения по предстоящему событию, поводу к нему, наградах и ожидаемых общественно значимых результатов. «Фонд Бурлият Ибрагимовой» откликается на все заметные общественные события, — подчеркнул Шарапутдин. – А уж такой праздник, как День матери, это, как говорится, сам Бог велел отметить с особенным размахом…».

Пообщался я с еще одной женщиной, представительницей общественной организации «Солидарность и Свобода» Кистаман Альчиевой, сотрудницей Центра традиционной культуры поселка Тарки. Она рассказала о своей недавней – 17 октября т.г. – поездке в ЛНР, к дагестанским бойцам, участникам СВО в составе группы из 7-8 человек. Была восхищена высоким боевым духом наших парней, их патриотизмом и готовностью к самопожертвованию во имя победы своей Родины. Участники поездки доставили бойцам предметы первой необходимости, теплые вещи… и, конечно, разные вкусные напитки и угощения… «Вскоре организация планирует еще одну поездку, — добавила Кистаман. – Мы не можем оставаться в стороне от происходящих там событий, и будем всячески поддерживать наших ребят – и словом, и делом…».

 

МАГИЯ НА СЛУЖБЕ ДОБРА

Бесед – мимолетных и подольше – было у меня в тот вечер немало.

Всех не упомянешь, всего не расскажешь. Но он был насыщен не только в плане информативности, но и вдохновлял атмосферой торжества гуманизма, взаимоуважения, коллективизма, примеров чего в нашем обществе сегодня, увы, так мало… Но, конечно, заинтригованный рассказами друзей и коллег Сакинат Махмудовой, я очень ждал встречи с ней: хотелось увидеть ее, поговорить с ней, понять для себя ее жизненные установки, её, если хотите, философию.

Занятая подготовительным процессом – она пришла несколько позже остальных. Мне стали подсказывать: «Вот, вот Сакинат! Пришла!…». Но я без подсказок понял, что это была она – по ее светящемуся облику, энергичной походке, щедро раздаваемым приветствиям и улыбкам. Каждый хотел поздороваться с ней, сказать что-нибудь искреннее, выразить почтение… Элегантно одетая, субтильная, небольшого росточка — она сразу же стала центром, фокусом этого шумного скопления людей. Я сразу же стал искать подбирать определения личности Сакинат, угадывать главное в ее натуре. И вот мой вердикт: магнетизм, даже некая магия, завораживающая, даже привораживающая с первого взгляда…

В двух словах о таком человеке не расскажешь, тут требуются большие формы, объемные жанры. Но и те немногие фразы, которые удалось от нее услышать, подтвердили мое первое впечатление. «Я не люблю пустоты, не люблю тишины, не люблю бездействия, как в личной, так и в общественной жизни, — сказала Сакинат в ответ на мою просьбу раскрыть свое жизненное кредо. – Потому, наверное, и занялась бизнесом, постоянно вмешиваюсь в общественные дела и процессы… Жизнь должна бурлить, бить ключом, вокруг нас должно быть живое, полное энергий пространство… Это и есть полнота жизни. А еще я люблю находить новых, ярких, талантливых людей, вникать в особенности их поведения и мировоззрения, разгадывать секрет того, что делает их личностями, секрет их влияния на окружающих… Что касается секрета моего собственного успеха, то он очень прост: я – трудоголик! Тружусь, не покладая рук и это, как модно сегодня говорить, работает…».

Мне кажется, трудоголиком может быть только тот, кто любит жизнь, жизнелюб, и этого звания Сакинат Махмудова заслуживает с полным основанием.

 

Багаутдин Узунаев,

фото Кудрата Алиева