Никто не остался в стороне

Ветеранами-афганцами Дагестанского регионального отделения «Боевое братство», Координационным советом ветеранских организаций, участников и инвалидов афганских событий, семей погибших организована гуманитарная помощь для военнослужащих, выполняющих участие в специальной военной операции на Украине.

Гуманитарный груз сопровождали заместитель председателя МОО «Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты», председатель местного отделения «Боевое братство» Дада Гаджиев и председатель Гумбетовского районного отделения «Боевое братство» Магомедрасул Сулейманов.

Два грузовика с гуманитарной помощью присоединились к колонне, двигающейся в сторону территорий, присоединённых к Российской Федерации в селении Зубутли-Миатли Кизилюртовского района, они организованы депутатом Государственной Думы Абдулхакимом Гаджиевым.

На территории СВО на Украине, вначале в госпитале Луганска активисты посетили раненых бойцов, дали концерт. Посылки доставлены и во 2-ю городскую больницу.

Далее сопровождающие гуманитарный груз ветераны Афганистана проведали ветерана ВОВ Чайкина Виталия Тимофеевича, вручили подарки.

В Луганске также встретились с военнослужащими в окопах, которые проявляют храбрость в бою.

В ДНР на передовой передали посылки и письма для мобилизованных.

В Запорожье тоже состоялась встреча с мобилизованными, которым передали посылки, автомобиль УАЗ с тёплыми вещами, средствами гигиены и продуктами. Пообщались с мобилизованными, боевой дух и настрой у ребят отличный.

В Мелитополе встретились с учителями, которые добровольно приехали из Дагестана и работают в средних школах города, а в Мариуполе состоялась приятная встреча с коллективом средней школы. Преодолевая несколько сотен километров от одной воинской части до другой, наши ветераны доставляли военнослужащим посылки и письма, а те в свою очередь, радовались заботе и вере своего родного уголка.

Гуманитарный конвой сопровождал творческий коллектив, в составе которого выступали народная артистка РД Зульфия Ильясова и певица Сиясат Халадаева. В их исполнении для поднятия боевого духа участников спецоперации прозвучали музыкальные композиции народов России и Дагестана.

На обратном пути домой побывали в Ахтырской школе-интернате №30, где в 1970-е годы после землетрясения в Дагестане воспитывались учащиеся из Дагестана, в том числе ныне здравствующий ветеран Афганистана Дада Гаджиев. Здесь же провели урок мужества, пообщались с учителями. Все остались довольны, особенно детишки приезду гостей. Дада Гаджиев поведал о том, в 1970 году здесь приютили 380 учащихся со всего Дагестана.

В РСО-Алания на железнодорожной станции Владикавказ ветераны Афганистана Дада Гаджиев и Магомедрасул Сулейманов с напутственными словами выступили перед мобилизованными, которые направлялись на передовую для участия в специальной военной операции на Украине.

 

Салават Салаватов