Сияет золото побед!

В конце каждого года принято подводить промежуточные итоги, ведь в нашей жизни происходят разные знаменательные события. Мне было интересно узнать, какие достижения были в этом году у выдающегося легкоатлета, факелоносца Олимпиады 2014, обладателя Золотой медали Владимира Путина, ветерана спорта Арбулиева Хайбулы Гаджиевича.

 

Хайбула Гаджиевич, чем вам запомнился уходящий год? Что порадовало, а что огорчило?

— Этот год был достаточно сложным! Я много лет тренировался, побеждал на различных Чемпионатах России, Европы и мира. Ежедневно на Городском пляже Махачкалы или в тренажёрном зале проходили занятия вместе с моими тренерами — Джабраиловым Атаем Джабраиловичем — заслуженным работником физической культуры и спорта РД (директор спортивной школы «Лидер» г. Махачкалы, Ибрагимовым Али Абдусаламовичем – заслуженным работником физической культуры и спорта ( профессор, доцент ДГПИ) и многочисленными спортсменами и друзьями — любителями метать копьё, толкать ядро, играть в волейбол и вообще бегать, прыгать. Мой девиз: «Ни дня без спорта»! Только так «куются» золотые медали…

В мае 2022 года я хотел принять участие во Всемирных играх ветеранов спорта, которые должны были состояться в Японии, но из-за сложной политической обстановки эти соревнования перенесли пока на неопределённый срок. Жаль, что честные спортсмены, показывающие высокие результаты, не могут порадовать болельщиков и показать всему миру заслуженные огромным трудом свои достижения.

 

Принимали ли Вы участие в других состязаниях в текущем году?

— Конечно! В этом году проходил Чемпионат России по пятиборью в Калуге. Я завоевал две золотые медали за метание копья и метание диска.

Было очень приятно видеть и слышать, когда весь стадион стоя скандировал: «Хайбула! Хайбула! Хайбула!» Потом в Москве наши друзья –земляки организовали торжественную встречу, застолье, экскурсию по Москве с возложением венков от делегации спортсменов из Дагестана к Вечному огню на Поклонной горе.

В сентябре в городе Сочи прошел Чемпионат России по лёгкой атлетике среди ветеранов спорта. На его открытие из Москвы прилетел председатель комиссии ветеранов ВФЛА Чирков Юрий Аркадьевич, спортивный парад перед началом соревнований доверили возглавить мне, такую честь оказали! В Сочи я занял 1 место за метание копья и 1 место за толкание ядра, став 38- кратным чемпионом России и 20- кратным чемпионом международных встреч.

Был рад встретить своих конкурентов, с которыми состязался многие годы. К 30- летию движения ветеранов лёгкой атлетики приехали свыше 500 известнейших в прошлом спортсменов Олимпийских чемпионов, чемпионов Европы, мира и России. Они по-прежнему в отличной спортивной форме, полны энергии и оптимизма, а ведь некоторым уже девятый и даже десятый десяток пошёл…

 

Финансирует ли Спорткомитет Дагестана Ваши поездки на соревнования, ведь дорога, гостиницы, питание, спортивная форма, инвентарь стоят сейчас очень дорого, а высокие результаты и победы очевидны?

— Мне говорили спортсмены, которые приезжали на Чемпионаты из других регионов, что им оплачивали поездки, нам, к сожалению, нет… Нечем, наверное…

 

У Вас, наверное, какое-то особенное белковое питание?

-Ничего особенного, модного питания у меня не было и нет! Утром натощак съедаю дольку чеснока, чем-нибудь запивая, для профилактики простудных заболеваний, ежедневно на завтрак яичница, а обед и ужин, что душе угодно, только алкоголь полностью исключён…

 

Чем Вы ещё занимаетесь, кроме спорта? Работаете?

-Нет, сейчас официально не работаю, но если будут интересные предложения, то пойду. Всегда скапливается много домашних дел, разбираю экспонаты в своём музее, дом ремонтирую, ухаживаю за садом, помогаю родственникам и друзьям. Много есть общественной работы: провожу встречи с молодёжью в разных учебных заведениях нашей республики, пропагандирую здоровый образ жизни и занятия спортом, являюсь Членом Президиума Совета Старейшин и Председателем Комитета по наградам в Дагестане.

 

Есть ли у Вас заветные мечты?

-Конечно, есть! Во-первых, хочу скорейшего завершения военной операции на Украине, чтобы были живы и здоровы мои родные и друзья, во-вторых, мечтаю о большом стадионе в родном селении Хунзах, чтобы у земляков появились условия для занятий спортом,

также хочу найти достойное место для своего музея истории и спорта, и непременно выступить на соревнованиях в следующем году.

 

Большое спасибо, Хайбула Гаджиевич, за откровенный разговор. От всей души желаю Вам крепкого здоровья и новых спортивных побед, пусть Ваши прекрасные мечты сбудутся и появятся новые!

 

Гордость горного края,

Покоритель вершин!

В спорт, пощады не зная,

Труд и душу вложил!

Хайбула не скрывает

Чемпионский секрет,

Честно цель достигает

Лучший легкоатлет!

Каждый день тренировка:

Ядра, молот и диск.

Ловкость есть, есть сноровка,

И оправданный риск!

Он романтик и рыцарь,

Как сеньор Дон Кихот,

И копьё раз по тридцать

Совершает полёт.

Вновь рекорды — вот чудо!

Потому любит ЗОЖ.

Не боится простуды

Мотиватор и морж!

Знает суры Корана

И друзьями богат,

На груди ветерана

Больше сотни наград!

Прославляет Россию,

Дагестан, свой народ,

Опыт есть, ум и сила,

Чтоб стремиться вперёд!

 

Марина Султанова