Кукуруза фуражная

Можно встретить как на фермерских полях, так и на приусадебных участках. Культура хороша универсальностью использования. Кормовые сорта в отличие от пищевых менее требовательны к погодным условиям, почвам, предшественникам. Требуют меньших трудозатрат при уходе.

Для снижения себестоимости мяса скота в животноводстве используют недорогие пищевые сорта зерна, а кормовые, которые значительно дешевле и доступны круглогодично. Если культура не подпадает под стандарты качества, ее относят к кормовому типу. В свою очередь фуражное зерно в промышленных масштабах используют тоже в соответствии с нормами — сорными примесями, влажностью, пророщенностью.

Фураж — кормовые виды злаковых, основа рациона сельскохозяйственных животных, отличающаяся высоким содержанием углеводов, но пониженным — белка. Энергетическая ценность продукта — 80 ккал на 100 г.

Растение кукуруза относится к семейству злаковых. Стебель варьируется в зависимости от сорта, в промышленных масштабах чаще высаживают гибриды высотой 1,5–2,7 м, что обуславливает развитие мощной мочковатой корневой системы. Количество междоузлий варьируется в интервале 8–20 штук.

Фуражное зерно жесткое, сухое, имеет толстую оболочку и пониженную сахаристость.

Кормовая кукуруза отличается от пищевой по следующим признакам: растет в умеренных климатических условиях, а не в южных регионах, как пищевые сорта; зерна окрашены в яркий желтый или оранжевый цвет, у сортов, выращиваемых в пищу — зерна бледные; початки узкие, вытянутой формы в отличие от коротких и толстых у пищевой кукурузы.

Зерно фуражной культуры в фазе технической спелости жесткое безвкусное и сухое. Отличают кормовую кукурузу от пищевой продолжительностью варки. Если початки готовы к употреблению более, чем через 2 часа, значит, кукуруза кормовая. Культура, предназначенная для еды, готовится полчаса. Различают виды злака и без термической обработки.

При сжимании пальцами зерна пищевых гибридов структура без труда разрушается, при надавливании на зернышки фуражных сортов изменений не происходит.

Фуражную кукурузу включают в рацион для откорма крупного рогатого скота перед забоем. Используют в коневодстве, свиноводстве, птицеводстве.клама

Из початков, стеблей, листьев растения делают разные виды кормов: зерно, собранное в фазе технической спелости законсервированное или высушенное; початковая мука; кукурузные хлопья, быстро усваиваемые организмом животных, полученные при обработке паром в течение 10 минут; дробленная кукуруза с более низкой себестоимостью, чем хлопья; зеленый корм, приготовленный из растения в период от начала цветения до молочной спелости початков; силос.

Фуражная кукуруза применяется не только в животноводстве. Из культуры производят этанол, растительное масло, пищевой и технический крахмал, используемый в фармацевтике, строительной отрасли, при добыче полезных ископаемых.  Лучшие сорта фуражной кукурузы сочетают массивность листьев, стеблей с сахаристостью початков. Зелёную часть применяют для приготовления силоса, молодые початки употребляют в пищу, применяют в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора