Встреча с доктором Саидбеговым

В Махачкале состоялась встреча  признанного врача-невролога мирового уровня, доктора медицинских наук, профессора Римского университета Спинозы и Всемирной организации здравоохранения Джалалудина Саидбегова с широкой общественностью и молодежью республики. Она была организована Отделом культурных программ Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова.

В мероприятии приняли участие доктор медицинских наук, профессор Абдурахман Османов, член Совета старейшин при Главе РД Абдула Магомедов, помощник депутата Госдумы России Шамхалдибир Исаев, кандидат медицинских наук, доцент Магомед Абдулхабиров, член Совета старейшин при Главе администрации  Махачкалы Альберт Гаджиев, председатель фонда имени генерала Танкаева Гасангусейн Абдулжелилов, заслуженный врач Дагестана Абдула Гаджиев, а также студенты и преподаватели ДГМУ, депутаты республиканского парламента, сотрудники книгохранилища, известные врачи-однокурсники почетного гостя из Италии Джалалудина Гаджиевича.

Наш именитый земляк Саидбегов является одним из авторитетных специалистов по лечению патологии позвоночника. Собравшимся в библиотеке он рассказал о своем собственном методе, а также,  что может вывести врача из себя, почему нельзя заниматься самолечением и на каком уровне нынешнее состояние дагестанской медицины.

Аудиторию очень заинтересовала  книга доктора «Если болит спина» (как беречь и лечить позвоночник), переведенная на многие языки мира, ставшая сразу бестселлером. Это своего рода квинтэссенция его многолетних раздумий, врачебного опыта и более чем 35-летней практической работы в области лечения патологии суставов и межпозвоночной грыжи.

«Согласно данным официальной статистики порядка 80 процентов людей старше 40 лет испытывают проблемы в поясничном отделе. Моя мечта была написать книгу, чтобы дать необходимые рекомендации пациентам, которые нуждаются в лечении. Если у них появляются  проблемы – то  нужно им менять образ жизни. Всевышний уберег меня от врачебных ошибок и поэтому в своей практической деятельности стараюсь реально способствовать своевременному выздоровлению больных.

Я ежегодно приезжаю в Дагестан во время очередного отпуска и регулярно веду прием граждан, страдающих болями в спине. За короткий промежуток успеваю принять порядка 50-60 пациентов, для которых осуществляю бесплатное лечение. Больных, которые хотят попасть ко мне много,  но не всем желающим удается уделить внимание из-за плотного графика. Они от души  благодарят меня за заботу и интерес, проявленные к ним, но я ведь от этого получаю  истинное удовольствие!»- заключил доктор.

Напомним, что профессор является автором изобретения «Метод  лечения грыжи межпозвоночного диска», запатентованного в 1986 году в Советском Союзе. Это, по сути, уникальная безоперационная методика, названная «Коктейлем Саидбегова», которая до сих пор успешно применяется в больницах и клиниках России, а также странах Дальнего и Ближнего зарубежья.

Джалалудин Саидбегов родился 6 ноября 1948 года в селении Хадиял Тляратинского района Дагестанской АССР. В 1971 году окончил лечебно-профилактический факультет Дагестанского государственного медицинского института. С 1972 по 1974 годы работал невропатологом-экспертом Буйнакской межрайонной врачебно-трудовой экспертной комиссии.

В 1975-1977 годы трудился  невропатологом-экспертом Домодедовской ВТЭК Московской области. С 1978 по 1982 год был научным сотрудником неврологической клиники Центрального НИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. Затем в течение восьми лет заведовал неврологическим отделением московской городской больницы № 40, совмещая должность  главного невропатолога Бабушкинского района города Москвы.

В 1990 году его назначили заведующим специализированного нейровертебрологического центра с применением нетрадиционных методов лечения (мануальная терапия и акупунктура). В то время это было единственное отделение такого типа в Советском Союзе, которое располагалось на базе 41-й городской клинической больницы г. Москвы.

А в 1991-м доктора Саидбегова пригласили научным консультантом при Итальянском институте за качество жизни. В 1994 году он  с отличием окончил  факультет медицины и хирургии Римского университета Спинозы и защитил там докторскую диссертацию. С 1995 года является членом Римского провинциального Ордена медиков и хирургов, избран действительным членом научной ассоциации вертебрологов Италии.

С 2001 года по настоящее время  профессор работает по контракту в этой стране, он читает курс лекций на тему: «Неврологическая семиотика и реабилитация» в медицинском и одонтиатрическом факультете Римского университета Спинозы. Является членом редколлегии нескольких научных и научно-популярных журналов в России и Италии.

В 2010 году избран действительным членом Северо-Американской научной Ассоциации врачей-специалистов по изучению и лечению патологии позвоночника, а также Европейской научной ассоциации врачей-вертебрологов, в которую входят около 800 лучших специалистов мира: ортопеды, нейрохирурги, неврологи и физиотерапевты.

Джалалудин Саидбегов – почетный профессор ДГМУ, Московского государственного медицинского стоматологического университета, Российского Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А. Вишневского, Российского Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитации.

Нашему именитому земляку присвоено звание «Народный герой Дагестана» и почетного гражданина Махачкалы, он является также лауреатом премии фонда академика Н.А. Касьянова,  членом Академического (научного) совета центра Российских исследований, избран действительным членом-корреспондентом Российской Академии Естественных Наук. Он автор и соавтор более 60 научных статей, методических рекомендаций для врачей и ряда монографий.

В ходе встречи  Гасангусейн Абдулжелилов вручил  Саидбегову за заслуги перед  многонациональным народом  республики высший орден общественного признания «Честь и гордость Дагестана».  Специалист мирового уровня в области неврологии и лечения патологий позвоночника, доктор от Бога Джалалудин Гаджиевич всю свою сознательную жизнь посвятил медицине и по сей день верен клятве Гиппократа.

 

Ахмед Хайбулаев,

сотрудник Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова