ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Тяжкий вред здоровью

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности исполнительного директора МУП «Водоканал». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).

По версии следствия, с 16 по 17 марта 2022 обвиняемый организовал выполнение ремонтных работ по замене центральной чугунной задвижки на распределительном узле № 2 на водопроводе между домами № 6 и № 8 по ул. Советская в г. Каспийске, в связи с чем подача воды абонентам МУП «Водоканал» в г. Каспийск была приостановлена.

После завершения ремонтных работ на водопроводе в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, не организовав проведение обеззараживания питьевой воды и осуществление производственного контроля ее качества и безопасности, исполняющий обязанности исполнительного директора МУПа продолжил поставку воды жителям города.

В результате в период с 19 по 29 марта 2022 года в приемное отделение Центральной городской больницы в связи с употреблением некачественной питьевой воды из общего водопровода за медицинской помощью обратились 104 человека. При этом 103 человека получили вред здоровью, квалифицируемый как легкий, а ребенок, 2020 года рождения – тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Каспийский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Наркотики

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы г. Махачкалы, которая признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что она совершила преступления в сфере незаконного сбыта наркотического средства «мефедрон», из корыстных побуждений и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимой наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Вождение в нетрезвом виде

Кировским районным судом г. Махачкалы с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Махачкалы вынесен обвинительный приговор в отношении жителя г. Махачкалы, который признан виновным в совершении престу­пления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в апреле 2022 года он управлял транс­портным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 170 часов обязательных работ, с лишением права управле­ния транспортными средствами на 2 года.

 

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы