Посадка киви

Высаживать саженцы киви на участок можно весной, до начала вегетации, или осенью, по ее завершению. Растения с закрытой корневой допустимо высаживать в течение всего сезона, посадка киви осенью обладает рядом преимуществ:

Растения получают достаточное количество влаги через естественные осадки. Дополнительные орошения для них не требуются, однако, если осень слишком сухая и теплая, следует поливать саженец не менее 1 раза в неделю.

Высокая влажность воздуха снижает испарение, и, как следствие, исключает потерю тургора вегетативной частью. Листья и побеги растений остаются упругими, уменьшается нагрузка на корни.

Умеренная солнечная активность не приносит растению вреда. Саженцы не нуждаются в притенении.

Высадка в естественных осенних условиях, идеально подходящих для посадки, существенно экономят время садовода. Кроме того, приживаемость осенних саженцев выше, если соблюдены сроки посадки.

Срок высадки существенно варьируется: в некоторых случаях разница в сроках может составлять около месяца. Чем теплее регион выращивания, чем более теплая и затяжная осень прогнозируется метеорологами, тем позже можно посадить киви. Следует рассчитать сроки так, чтобы на укоренение саженцу оставалось не менее 3-4 недель устойчивой положительной температуры. За это время саженец успеет надежно укорениться и подготовиться к зимовке.

Игнорирование сроков посадки приводит к гибели саженца киви. Слишком ранняя посадка при затяжной осени вызовет повторный рост побегов. Такие вегетативные части непременно подмерзнут зимой, ослабят растение и приведут к его гибели. Поздняя высадка также опасна: киви не успевает укорениться, испытывает недостаток влаги и питания, в результате вымерзает в первую зиму. Чтобы минимизировать влияние внезапных морозов, следует замульчировать почву вокруг растения.

В качестве мульчи используют сухой опил, щепу или кору, агротекстиль, скошенную траву, листовой опад. Слой мульчи должен составлять 10-15 см. Она не только предотвратит промерзание грунта, но и убережет от выветривания грунта, иссыхания корневой системы.

На приживаемость растений влияет также выбор подходящего места для выращивания. Киви – мощная двудомная лиана, поэтому для плодоношения необходимо высаживать минимум по одному женскому и мужскому экземпляру. На 1 мужской куст может приходиться до 10 женских. Расстояние между ними сохраняют не менее 1,5-2 м.

Для высадки подбирают хорошо освещенное место. Если в первые годы киви требует притенения, то с 2-3 летнего возраста растение не боится активной инсоляции и легко переносит прямое солнце. Почвы выбирают хорошо дренированные, воздухопроницаемые. Заболоченные, тяжелые глины для выращивания не подходят.

Предпочтительно высаживать саженцы на южной стороне от строений, чтобы защитить растения от холодных зимних ветров. Кроме того, постройки будут служить прекрасной опорой для лианы.

До наступления зимы важно правильно подготовить молодые растения к периоду покоя, чтобы минимизировать ущерб для них. Для этого ветви снимают с опоры, укладывают на разложенные доски и прикрывают агротканью, по аналогии с виноградом. Корневую систему обязательно мульчируют. При выпадении достаточного количества снега растения окучивают им. Взрослые киви зимуют без дополнительного укрытия, достаточно естественного снежного покрова. Побеги обязательно снимают с опор и пригибают к земле.

 

Сапият Абакарова,

специалист Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора