ФГИС «Зерно»

Кто является участником федеральной государственной информационной системы и должен в ней регистрироваться?

Все участники рынка, которые проводят операции с зерном и продуктами его переработки, в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1722: это и сельскохозяйственные товаропроизводители, и хранители, и промежуточные владельцы зерна, и экспортеры.

В системе также должны быть зарегистрированы участники рынка, которые получают зерно и продукты его переработки в виде сырья для производства продукции, не подлежащей прослеживаемости во ФГИС «Зерно», в частности производители спирта (они должны вносить в систему сведения о сырье, которое закупают для производства, осуществлять погашение СДИЗ, а также списание зерна при расходовании на производство).

Перевозчики зерна и продуктов его переработки, если они ни на одном из этапов не становятся владельцами этой продукции, не являются участниками системы и не должны в ней регистрироваться.

Продукция, информация о которой будет вноситься в систему: злаковые культуры; зернобобовые культуры; масличные культуры; продукты переработки зерна

В систему НЕ вносится информация: о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок в розницу или реализации физическим лицам для личного потребления;

о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в целях, не связанных с последующей реализацией;

о зерне и продуктах его переработки для закладки в государственный резерв, об их хранении в составе государственного резерва и выпуске в оборот.

Основное значение системы для участников рынка

В системе оформляются СДИЗ, необходимые на каждом этапе движения продукции: при перевозке, реализации, приемке, отгрузке, импорте, экспорте.

Как зарегистрироваться для участия в тестировании ФГИС «Зерно»?

Нужно заполнить заявку на участие в тестировании. Оператор зарегистрирует пользователя в системе и направит письмо с логином и паролем на адрес электронной почты, указанный в заявке, в течение 1–2 дней. Если в тестировании от организации будут участвовать несколько человек, необходимо в ответном письме указать их Ф. И. О.

Как получить ЭЦП на период тестирования ФГИС «Зерно»?

Во время тестирования системы можно пользоваться тестовой ЭЦП.

Сохранятся ли в системе данные, внесенные во время тестирования?

Нет. Все данные, которые будут внесены во ФГИС «Зерно» до 30 июня 2022 года включительно, не будут иметь юридической силы и будут удалены.

Регистрация организации в ЕСИА и получение ЭЦП

Чтобы получить доступ к информации, содержащейся во ФГИС «Зерно», нужно пройти идентификацию в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (ЕСИА — портал «Госуслуги»).

Чтобы вносить данные во ФГИС «Зерно», необходима усиленная квалифицированная или усиленная неквалифицированная электронная подпись (ЭЦП). Во время тестирования системы можно пользоваться тестовой ЭЦП.

Создание системы обеспечивает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

 

Джамиля Моллаева,

начальника отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяФомопсис
Следующая статьяПосадка киви