Заслужить доверие народа

«Мы стали сильнее потому, что мы вместе, за нами правда, а в правде – сила, а значит, победа! Победа будет за нами!»

Владимир Путин

 

В газете «Дагестанская правда» от 7 октября 2022 года напечатана статья «Владимир Путин: работа над ошибками предшественников».

Во время чтения этого материала меня не покидало чувство – как будто в этой статье ярко описаны прошедшие события в нашем городе Махачкала в 90-е годы прошлого века, когда в столице творился настоящий хаос, беспредельщина.

В этой статье написано: «…Вспомним, как люди зачастую не могли в 90-е просто пойти в магазин и купить продуктов, не могли без боли и страха отправлять своих детей в армию…».

В столице Дагестана – бесконечные перестрелки, а крутая молодежь, разъезжая на дорогих машинах стреляла в воздух и прохожих – просто ради забавы. Кто-то должен был остановить этот ужас, этот кошмар. Нужен был волевой, дальновидный, эффективный руководитель с аналитическим умом, который не побоялся бы взять ответственность за развитие и процветание Махачкалы и Дагестана. Человек, который любил бы Россию – как свою родную мать!

И таким человеком для России оказался Владимир Владимирович Путин, а для города Махачкалы Саид Джапарович Амиров.

Делая анализ тех событий, хочу сказать, что живу в городе с 1973 года, и ужасы того времени почувствовала на себе. Старшее поколение горожан никогда не забудет сплошной негатив этих годов, а умение взвешивать и анализировать — примета зрелого возраста.

Итак, Саид Амиров занял кресло главы администрации столицы в 1998 году, когда впервые победил на всеобщих выборах.

Каждый из нас знал, что ему досталось незавидное хозяйство. В 90-е годы инфраструктура не развивалась, ничего нового не строилось и мало что ремонтировалось, а население города быстро росло, как грибы после весеннего дождя.

За 15 лет администрация города сделала много для развития Махачкалы. Сейчас есть много федеральных проектов, благодаря которым строятся школы, детсады, ремонтируются дороги, а тогда своими силами сумели построить несколько десятков поликлиник, школ, детских садов…

Я не считаю, что есть необходимость сей           час перечислять все сделанное за годы руководства Саида Джапаровича, потому что горожане и так знают – все на виду, но достаточно для убедительности назвать самое значимое – это обеспечение водой столицы, а ведь многие города и районы республики до сих пор не решили эту проблему. Была полностью преобразована центральная улица Ленина в Махачкале, за короткий срок был построен путепровод, связывающий два города Махачкала-Каспийск. Каждый знал, что старый мост дышал на ладан – в любое время мог рухнуть, унося человеческие жертвы, но никто за многие годы за этот проект не брался.

Саид Амиров взялся, видимо, в крови у него потребность браться за трудное дело, от которого иные предпочитают держаться подальше.

Даже в то время, экс-мэр считал важнейшей проблемой экономики Дагестана это отсутствие практики частного инвестирования и инфраструктуры, необходимой для этого. Именно поэтому он огромное значение уделял эффективности работы по привлечению инвесторов, развитию инвестиционной политики. В те годы Махачкала стала локомотивом экономического роста, стабильным донором республиканского и федерального бюджета. Амиров был одним из руководителей Дагестана, который верил в будущность столицы и республики.

И сегодня, когда он находится не на свободе (об этом трудно писать, потому что больно. Человек, который мог бы много сделать для людей, для города – за решеткой). Даже там его душа болит за город, республику, Россию, потому что он всегда держался единственного правильного курса – курса сохранения единства и целостности России.

И сегодня, когда мы находимся в обстановке, спровоцированный западными и европейскими странами — Саид Амиров не остался равнодушным. Это ясно видно в его «Письме солдату»: «Дорогой защитник Отечества! Ты выполняешь великую миссию, освобождаешь народ Украины от неонацистов. Они провозглашают фашизм, идеи по уничтожению людей Донбасса.

Ты переносишь лишения и трудности, участвуя в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины. Но твои соотечественники, каждый россиянин в это трудное время поддерживает и верит в тебя.

Я, как первый командир ополчения в Дагестане, знаю о том долге, который вы отдаёте Родине.

В этом году мы отмечаем 23-ю годовщину разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана в августе-сентябре 1999 года. Боевики пытались навязать Дагестанскому народу идеологию экстремизма, терроризма и русофобии. Но многонациональный народ Дагестана в единстве дал отпор бандитам.

Так же и воины российской армии сегодня борются с врагом, который стремится уничтожить братские отношения между Российским и Украинским народами.

Мы верим, что Ты вернёшься домой живым, здоровым и принесёшь мир и победу для Российского и Украинского народов».

Саид Джапарович Амиров

 

Это письмо вложено в каждую посылку гуманитарной помощи «Интербригады», отправленную нашим военнослужащим. Саид Амиров был и остается создателем и вдохновителем «Интербригады», его дух вера в победу вложены в душу ополченцев!

Забегая вперед скажу, что Дагестанская региональная общественная организация «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» доставила уже шестой гуманитарный груз в Мелитополь, Донецкую, Луганскую народные республики и военнослужащим Российской армии.

Нынешний командир «Интербригады Муталим Муталимов, отмечает: «Большинство гуманитарных грузов было собрано благодаря добровольным пожертвованиям самого Саида Джапаровича, его семьи, близких и ополченцев. Они по зову сердца откликнулись на благотворительную акцию «Посылка солдату», зная, что вдали от дома нашим воинам не хватает тепла, внимания, заботы».

С личного счета Саида Джапаровича было отправлено 500 тысяч рублей, список гуманитарных грузов обширный, кроме продуктов питания и медикаментов, на фронт было отправлено 20 машин УАЗ, теплые свитера, спальные мешки и многое другое. Оказание помощи военнослужащим Амировым обязательно будет продолжена.

Действительно, наш дагестанский народ близко воспринял боль и страдания, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ведь 23 года назад и народы Дагестана вступили в борьбу с бандитскими формированиями, чтобы сохранить единство и территориальную целостность многонационального Дагестана в составе многоконфессиональной Российской Федерации.

Каждый из нас помнит судьбоносный 1999 год, тогда мэр столицы Саид Амиров с призывом обратился к дагестанскому народу: «…У нас есть силы, возможности, политическая воля и мудрый народ, чтобы обеспечить стабильность и порядок в родном доме…».

Одним из наиболее ярких примеров гражданской позиции и патриотизма дагестанцев стало формирование «Интербригады». Забегая вперед скажу и сегодня они на передовой, вносят свою лепту для победы.

И никто и никогда не забудет обращения главы города Саида Джапаровича к народу, в самое напряженное время: «Ни один завоеватель за всю историю не захватывал Дагестан. Это никому не удастся и сегодня».

По инициативе Саида Амирова из Махачкалы машинами отправлялось продовольствие и необходимые средства бойцам и ополченцам, которые защищали дагестанскую землю.

Нужно отдать должное дагестанцам – они повсеместно обеспечивали солдат горячей пищей и водой. Нужен был надежный тыл – это было обеспечено. Одними силами ополченцев и местных жителей невозможно было защитить и дать отпор врагу и на помощь пришла – наша российская армия, а сегодня дагестанские ребята с честью защищают западные границы необъятной России. Нужно заметить, в тот 1999 год немало русских солдат пали смертью храбрых на полях сражений. Их родителям тоже шли недобрые весточки из далекого Дагестана.

И дагестанцы-участники этих событий, тогда показали и проявили себя как настоящие воины с высоким боевым духом, которые всегда готовы встать на защиту своего общего дома, своего Отечества.

В этой сложной ситуации Саид Джапарович проявил себя как человек сильной воли, высокого самообладания, личной ответственности, способный в трудную минуту использовать человеческий и материальный потенциал.

В такие ответственные, судьбоносные дни проявляются лучшие качества человека.

События тех лет остались в памяти всего дагестанского народа. Люди с большим уважением относятся к защитникам России. И сегодня «Защита Отечества – главная заповедь бойца «Интербригады». Они всегда на передовой.

Вера и стремление к победе – вот два основополагающих, необходимых жизненных фактора.

Казалось до последнего времени, патриотическое чувство и сострадание дремали, но вот особо проявились, в связи с событиями в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, ставших частью великой России.

Нужно отметить, что руководитель «Интербригады» Муталим Муталимов бывший афганец, участник боевых действий в Дагестане в 1999г., награжден орденом Мужества. Как говорится, он не понаслышке знает, что значит – специальная военная операция.

Каждый раз лично сопровождая гуманитарный груз Муталимов со своими ополченцами, близко общаясь с боевыми офицерами и солдатами подчеркивал, что первый командир Интербригады Саид Амиров и сейчас не забывает про наших героев-военнослужащих, прекрасно понимает в чем они нуждаются.

Подавляющее большинство дагестанцев осознает, что наше дело – правое. И поэтому – сплотились вокруг руководства страны, республики. Доверие к президенту Владимиру Путину в Дагестане очень высоко – это тот человек, который выдернул страну из кризиса и хаоса об этом знают все.

Достаточно сказать, что отмена Путиным соглашения о разделе продукции (СРП) – это великое достижение!

Как написано в статье «Владимир Путин: работа над ошибками предшественников: «СРП – это соглашение, по которому Америка грабила Россию с 90-х годов, а взамен Ельцину давали кредиты. Так вот, отмена СРП вызвала невероятную ненависть у США к Путину, так как он отменил беспрепятственный грабеж России…».

Сегодня ведь все камни с Запада и США летят в адрес Путина. Есть народное высказывание: «Камни бросают только в плодоносящее дерево».

Доверие народа к Путину – доверие к власти высоко, поэтому 7 октября 2022 года на центральной площади Махачкалы состоялся митинг-концерт, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и поддержкой курса Президента России Владимира Путина. Акция так и называлась «В единстве – наша сила!

В этот день дагестанцы собрались на площади Ленина, чтобы, в первую очередь, отдать дань уважения главе нашего государства в день его юбилея – 70-летия. Такого масштабного мероприятия давно не видела. Наш руководитель республики Сергей Меликов, выступая на митинге сказал: «Сегодняшний день действительно добрый, потому что сегодня мы как никогда вместе, мы все — в одной семье, мы все – за курс, проводимый нашим государством, нашей великой Россией, в составе которой и наш родной Дагестан…».

Продолжая свое выступление, он обратился к дагестанцам: «…Сегодня мы стоим на пороге испытаний, но победы без них не бывает. Часть этих испытаний мы уже прошли. Глядя на всех вас, я понимаю, что мы их преодолеем, потому что мы вместе, и в этом наша сила» И, как сказал Владимир Владимирович Путин, сила – в правде» А значит, победа будет за нами!».

Спасибо, Сергею Меликову за то, что он уделяет особое внимание семьям погибших, постоянно проводя встречи, оказывая материальную и духовную помощь.

Очень хочу, чтобы все наши ребята вернулись из зоны специальной военной операции живыми и здоровыми.

Сегодня наши сражаются, чтобы никому и никогда не пришло в голову, что Россию, наш народ, наш язык, нашу культуру можно взять и вычеркнуть из истории и жизни. Жизнь дана человеку, чтобы жить и творить. Ведь любовь к людям, к природе перерастает в любовь к Родине, рождает долг перед родной землей, восхищение ее героическим прошлым, верность лучшим традициям, на которых должны основываться настоящее и будущее. Не могу не вспомнить, как гениальный поэт Федор Тютчев писал: «В Россию можно только верить!».

Победа в сражениях достается тем, кто верит в нее. И наш народ делает «Все для Победы»! Итак «Победа будет за нами», — так сказал президент Путин и российский народ.

 

Патимат Тазаева