Волейбол среди девушек

В спортивном комплексе «Химик» в г. Кизилюрте состоялся республиканский турнир по волейболу памяти Заслуженного работника Физической культуры Российской Федерации Хайбулаева Магомеда Ашиковича. Ранее турнир проводился среди юношей, а с этого года решено провести среди девушек, а среди юношей провести республиканский турнир по волейболу памяти Зубаира Абдулатиповича Магомедова. Турнир ориентировочно пройдёт 25 декабря в посёлке Бавтугай.

В турнире по волейболу среди девушек участвовали 7 команд. По итогам предварительного этапа в полуфинал вышли команды Казбековского, Хунзахского, Гумбетовского районов и города Каспийска. Все ожидали повторения финала первенства Дагестана 2022 года, где девушки этого же возраста из Хунзахского района победили команду Казбековского района, но в полуфинале девушки из Каспийска в упорной борьбе сенсационно обыграли хунзахскую команду со счётом 2:1.

Упорным и напряжённым была и финальная встреча между командами ДЮСШ имени М.Азаева из Казбековского района (тренер Наида Алясаева) и г.Каспийска (тренер Карина Мусаева).

Как и в подгруппе, победила команда из Казбековского района, а каспийчане оказались на втором месте. Третье место заняла команда Хунзахского района (тренер Абубакр Бацалов). Команда-победительница и призёры награждены Кубками, дипломами, медалями, волейбольными мячами и денежными призами.

Были определены и лучшие. Так, лучший нападающий-Рукият Кадичуева (Хунзахский район), лучший либеро-Милана Кутумова (город Каспийск) и лучший связующий-Марият Музарова (Казбековский район).

Турнир организован при поддержке депутата городского собрания г.Кизилюрта Ахмеда Хайбулаева (сына Магомеда Ашиковича) и ветеранов волейбола Темирхана Темирханова, Газиява Асхабова и Патимат Эмеевой (воспитанницы Хайбулаева).

 

Салават Салаватов