ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Изменения в законодательстве

Федеральный закон от 7.10.2022 № 383 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральным законом уточняются, что мера пресечения в виде залога может избираться на срок 2 месяцев и исчисляется с момента внесения залога.

Установлено, что в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде залога срок применения залога может быть продлен по решению суда.

Постановление или определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене меры пресечения в виде залога или изменении ее на более мягкую до вынесения итогового судебного решения можно обжаловать в апелляционном порядке.

 

***

Федеральный закон от 7.10.2022 № 384 «О внесении изменений в статью 4016 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Здесь устанавливается, что пересмотр судом кассационной инстанции постановления суда о возмещении реабилитированному лицу имущественного вреда по основаниям, влекущим ухудшение его положения, допускается в срок, не превышающий один год со дня вступления этого постановления в законную силу.

 

***

Федеральный закон от 7.10.2022 года № 396 «О внесении изменений в статьи 3 и 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Здесь вводится понятие «собака-проводник». Так, собака-проводник – это собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника).

Кроме того, установлено, что требования, касающиеся выгула домашних животных, не распространяются на собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению.

 

Татьяна Голубова,

старший помощник прокурора Республики Дагестан

 

Наркотики

Махачкалинской транспортной прокуратурой признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что 63-летний житель Республики Дагестан собрал верхушечные части и листья растения рода «Конопля», измельчил и высушил их, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) весом не менее 5253,2 грамма. Данное наркотическое средство он переместил по месту своего жительства, расфасовал в 1484 спичечных коробка и хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц. В ходе проведения на основании постановления суда оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте.

Ответственность за данное преступление предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Утверждена форма акта

В целях реализации прав таможенных органов по остановке, изъятию и помещению на хранение автомобильных транспортных средств, предусмотренных ст. 261 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приказом ФТС России от 26.08.2022 № 685 утверждена форма акта приема-передачи изъятых автомобильного транспортного средства или товаров на хранение.

Приводится порядок заполнения формы акта.

В силу требований ст. 261 указанного Федерального закона при передаче автомобильного транспортного средства или товаров на хранение акт приема-передачи составляется в двух экземплярах, один экземпляр которого остается у таможенного органа, второй экземпляр — у владельца склада временного хранения или таможенного органа, осуществляющего хранение автомобильного транспортного средства или товаров.

Приказ зарегистрирован в Минюсте России 04.10.2022 и вступил в силу 04.11.2022.

 

Анастасия Мурсалова,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

Трудовая занятость инвалидов

Статьей 20 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда: установление квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и другие.

Статьей 64 ТК РФ установлен запрет прямого или косвенного ограничения прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника, за исключением случаев, при которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены законами.

Предъявление работодателем при приеме на работу инвалида избыточных к нему требований, не связанных с его квалификацией и направленных на его исключение из числа претендентов на вакантную должность или работу, является проявлением дискриминации при трудоустройстве инвалида.

За необоснованный отказ работодателем в приеме на работу инвалида, законодательством предусмотрена административная ответственность по статье 5.42 КоАП РФ.

 

Гаджимурад Муртазалиев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

ЖКХ

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2022 № 1598 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306, которым утверждены Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, уточнен и расширен понятийный аппарат, уточнены условия и методы установления нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативов потребления коммунальных ресурсов, а также основные требования к составу нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативов потребления коммунальных ресурсов, скорректированы методики определения нормативов потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов.

Также внесены изменения в формулы, используемые для определения нормативов потребления коммунальных услуг и коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 года.

 

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора