У нас увеличат производство риса  

В прошлом году в Дагестане собрали более 115 тысяч тонн риса, что стало рекордом за всю историю рисосеяния в республике. Регион занимает второе место в России по производству этой культуры, уступая только Краснодарскому краю. В Дагестане уже заявили, что готовы увеличить площади чеков.РЕКЛА

В 2022 году рисом засеяли более 30 тысяч гектаров, в ближайшее время планируется добавить еще три тысячи. Больше всего риса выращивают в Кизлярском районе, где сосредоточено около 60 процентов чеков. За последние пять лет площади под этой культурой увеличили здесь почти на пять тысяч гектаров. Рис также выращивают в двух других северных районах — Тарумовском и Бабаюртовском.

В прошлом году урожай в республике едва не оказался под угрозой. Причина та же, что и у кубанцев, — состояние гидросооружения: на многомесячную реконструкцию закрыли Каргалинский гидроузел. Рисоводы и рыбоводы забили тревогу — без воды они могли потерпеть огромные убытки. Однако и с ремонтом гидротехнического сооружения медлить было нельзя.

Спасло рис строительство обводного рыбоходного канала, и теперь подача воды на чеке не прерывается. «Благодаря капитальному ремонту Каргалинского гидроузла и дельтового канала, а также строительству рыбоходного канала рисоводы Кизлярского района смогут увеличить посевы до 18-20 тысяч гектаров. Местные сельхозпроизводители ожидают рост урожая на 15-17 процентов.

Рисоводам оказывается и государственная поддержка — им возмещают до 30 процентов затрат на закупку элитных семян, субсидируют до 50 процентов затрат на приобретение отечественной сельхозтехники, помогают в реализации мелиоративных проектов.

В свое время собранный рис-сырец отправлялся на переработку в Краснодарский край и другие регионы страны. Только на транспортировку приходилось тратить более 500 миллионов рублей. В итоге было принято решение построить рисоперерабатывающие предприятия на территории республики. Сейчас в Дагестане реализуют пять крупных проектов переработки и создания хранилищ для риса-сырца.

В прошлом году дагестанский рис начали поставлять в Азербайджан, Узбекистан и ближневосточные страны. В перспективе ежегодно планируется экспортировать более трех тысяч тонн риса.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора