Паслен колючий

Карантинное сорное растение семейства пасленовых. Засоряет посевы пропашных и яровых зерновых культур, огороды, сады и пастбища. Как рудеральное растение, встречается вдоль дорог, на мусорных местах, на необрабатываемых землях. Вследствие глубокой и разветвленной корневой системы он успешно конкурирует с культурными растениями за элементы питания и влагу. На засоренных пасленом участках потери урожая культурных растений достигают 40-50%, а в некоторых случаях урожай может погибнуть полностью, что обусловливает его высокую вредоносность.

Листья паслена колючего ядовиты для животных. Колючки этого растения, попадая в сено и солому, повреждают полость рта и желудочно-кишечный тракт у животных. Солома, сильно засоренная пасленом, не пригодна для использования даже на подстилку. Паслен колючий является растением-хозяином для некоторых вредителей (колорадский жук, картофельная моль) и возбудителей болезней (вирус табачной мозаики) пасленовых культур.

Распространяется паслен колючий с семенным материалом, сеном, продовольственным и фуражным зерном, транспортными средствами, упаковочным материалом. Распространению сорняка способствует ветер, перекатывая обломанные у основания кусты по полю.

Для предупреждения завоза паслена колючего необходимо соблюдать карантинные правила: запрещается ввоз засоренной пасленом колючим растительной продукции и семян, посевы сельскохозяйственных культур и земельные угодья должны обследоваться на выявление карантинных объектов их владельцами и землепользователями.

При обнаружении паслена колючего проводят истребительные мероприятия: засоренные земли отводят под пар, перед цветением паслена колючего проводят скашивание сорняков, применяют гербициды.

 

Камиль Кадималиев,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора