Музыка всегда с человеком

«Прекрасное пробуждает доброе»

Дмитрий Кабалевский, композитор

 

Ежегодно во всем мире в октябре отмечается Международный день музыки. По этому случаю, наш корреспондент накануне встретился с известным пианистом республики, народным артистом Дагестана, заслуженным деятелем искусств России, профессором Ханом Башировым и взял у него интервью. Собеседники коснулись темы прошедшего съезда Международного союза музыкальных деятелей, а также роли и значения музыки как вида искусства для человечества. Ниже мы публикуем беседу.

 

Хан Мирзаханович, пользуясь случаем поздравляем Вас с профессиональным праздником, желаем дальнейших успехов в творческой деятельности.

— Большое спасибо, что редакция газеты «Дагестанская жизнь» нашла время и возможность уделить мне свое внимание.

 

Недавно Вы были делегатом съезда Международного союза музыкальных деятелей. Расскажите, пожалуйста, как по Вашему мнению прошел этот форум.

— Он, как и в предыдущие годы, состоялся в Москве. В нем приняли участие мастера музыкального искусства, руководители творческих объединений, профессора, педагоги консерваторий и академий музыки из разных регионов России, а также Ближнего и Дальнего зарубежья. Нашу республику на съезде представлял я в качестве председателя Региональной общественной организации «Союз музыкантов Дагестана». Отмечу, что этот важный форум прошел на высоком организационном уровне, впечатления у меня о данном мероприятии остались только хорошие.

 

Какие актуальные задачи стояли на повестке дня?

— Делегаты съезда обсудили три вопроса: пропаганда музыкального наследия, благотворительная деятельность и выборы руководящего состава Международного союза музыкальных деятелей. Кстати, на форуме были отмечены достигнутые успехи Союза музыкантов Дагестана, занимающего лидирующее место в стране среди таких аналогичных творческих организаций.

 

Нас интересует, кого избрали президентом – председателем правления Международного союза музыкальных деятелей?

— Большинство делегатов проголосовали за кандидатуру известного российского певца и композитора Стаса Намина (Анастас Микоян), вице-президентом избран ректор Московской консерватории Александр Соколов, а ответственным секретарем – педагог Ирина Загерт. Меня включили в состав Президиума правления Международного союза музыкальных деятелей.

 

Как специалист, Вы можете сказать какую роль играет в жизни человека музыка как вид искусства?

— Безусловно, она имеет огромную силу воздействия на духовный мир человека. Прежде всего её удивительной возможностью отображать переживания людей в разные моменты жизни. Ликует народ – это выливается в торжественные и радостные звуки музыки: поёт солдат в походе – песня придает особое бодрое настроение, организует шаг, мать скорбит о погибшем сыне – печальные звуки помогают выразить горе. Таким образом, музыка сопровождает человека всю жизнь.

 

Коснемся вопроса народного музыкального творчества. Какое место оно занимает в нашей жизни?

— В свое время писатель Николай Гоголь народное музыкальное творчество образно назвал «звучащей историей», «звонкими живыми летописями». Действительно, музыкальные произведения отражают страницы истории. В дни Великой Отечественной войны родилась одна из лучших песен того времени – «Священная война» Александра Александрова. Она объединяла советских людей в их суровой непреклонной решимости вести борьбу до полной победы.

В осажденном Ленинграде Дмитрий Шостакович создает знаменитую Седьмую симфонию, где осуждается величайшее зло, которое несет фашизм. «Не люблю про себя такие слова говорить, но это была моя самая вдохновенная работа»,- вспоминал композитор.

Ему принадлежит и другое высказывание: «В горе и радости, в труде и на отдыхе – музыка всегда с человеком. Она так полно и органично вошла в нашу жизнь, что её принимают как нечто должное, как воздух, которым дышат, не задумываясь, не замечая…Насколько беднее стал бы мир, лишившись прекрасного своеобразного языка, помогающего людям лучше понимать друг друга».

 

А какими особенностями обладает музыка?

— Она не только объединяет людей в едином переживании, но также является средством общения между ними. Музыка воспринимается как чудо, музыкальное произведение, созданное одним человеком, вызывает определенный отклик в душе другого.

Великий русский композитор Петр Чайковский говорил: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространилась, чтобы увеличилось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору».

Яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыслей и глубоких чувств человека, способные вызвать эмоциональный отклик, воздействуя на эстетическую сторону души, становятся источником и средством воспитания.

Другая особенность музыки, по выражению Дмитрия Шостаковича, «прекрасный своеобразный язык». Сочетая выразительную, яркую мелодию, чарующую необычайный ритм, композитор выражает свое мироощущение, свое отношение к окружающему миру. Такими произведениями и обогащаются все те, кто воспринимает их.

 

Способна ли музыка с одинаковой силой воздействовать на всех слушателей?

— Разумеется нет. И в этом еще её характерность. Каждый человек по-своему проявляет интерес и увлечение музыкой, отдает предпочтение какому-либо музыкальному жанру, любимому композитору, отдельному произведению, имея определенный опыт слушания.

Как учатся читать, писать, считать, рисовать, так надо учиться узнавать, оценивать музыку, слушать внимательно, отличая динамичное развитие образов, столкновение и борьбу контрастных тем и их завершение.

Восприятие слушателя должно следовать за всем ходом развития музыки. Нужно учиться постигать этот «прекрасный своеобразный язык». Постепенно вырабатывается музыкальный вкус, возникает потребность постоянного общения с музыкой, художественные переживания становятся более тонкими и разнообразными.

Еще одна интересующая нас оригинальность музыки – воздействовать на человека с самых первых дней его жизни. Услышав нежный напев колыбельной, ребенок сосредотачивается, затихает. Но вот раздается бодрый марш, и сразу меняется выражение детского лица, оживляются движения. Ранняя эмоциональная реакция позволяет с первых месяцев жизни приобщить детей к музыке, сделать её активным помощником эстетического воспитания.

 

Какие важные события культурной жизни, Вам запомнились в нынешнем году?

— На республиканском уровне прошло празднование полувекового юбилея Дербентского музыкального училища, которое специалисты по праву называют Малой академией. Состоялась презентация 3-х серийного хронико-документального фильма «Жизнь, отданная искусству» Магомеда Сулейманова и Александра Евтушенко. Он выпущен к 85-летию государственного ансамбля песни и танца «Дагестан».

Культурная общественность республики отметила столетие со дня рождения первой оперной певицы из Дагестана, народной артистки РСФСР Исбат Баталбековой. Кстати, для увековечения памяти выдающейся личности по инициативе Союза музыкантов Дагестана и государственного театра оперы и балета ряд творческих коллективов, учреждений и организаций столицы обратились с ходатайством к руководству городской администрации и Правительства РД о присвоении её имени Детской школе искусств № 2 г. Махачкалы.

Горожане и гости столицы надолго запомнят впечатляющие торжественные мероприятия, посвященные 165-й годовщине со дня основания Махачкалы, которые, на мой взгляд, никого из многочисленных зрителей не оставили равнодушными.

На должном уровне республика отметила 90-летие со дня рождения народной поэтессы Дагестана, члена Союза писателей СССР, прозаика и публициста Фазу Алиевой, которая внесла существенный вклад в развитие дагестанской и российской литературы.

Отмечу также, что при поддержке министерства культуры РД инициативная группа добилась установления Мемориальной плиты в Махачкале, в доме 113 а на проспекте Петра I, где проживал выдающийся композитор современности, заслуженный деятель искусств России, лауреат государственных премий Дагестана Магомед Гусейнов. Он очень многое сделал для развития музыкального искусства республики и страны.

 

Каково Ваше мнение относительно Указа президента России Владимира Путина, касающегося частичной мобилизации?

— Нормативно-правовой акт Верховного главнокомандующего считаю очень своевременным, я целиком его поддерживаю. Мы все в эти дни по-особому переживаем за те события, которые происходят в соседней республике. Разве можно оправдать действия нацистов и неофашистов Украины, когда они убивают мирных и невинных граждан, бомбят социальные объекты. Этому нужно было когда-то поставить заслон. И глава государства нашел такой выход.

Представьте себе, что сотни тысяч людей в одночасье стали вынужденными беженцами, потеряли свои жилища, работу и уверенность в завтрашнем дне. Это страшная трагедия для всего народа. Такое не должно больше повториться. Мы, работники культуры и искусства, против любого насилия. Верно сказано: «Когда музы звучат, пушки молчат». Пусть люди слушают приятную музыку, нежели слышат страшный грохот артиллерийских снарядов. Ведь война не рождает сыновей.

Р.S. Пока готовился этот материал к выпуску, нам стало известно, что пианисту Хану Мирзахановичу присвоено звание и вручен знак «Почетный гражданин Ахтынского района» за особые заслуги в сфере культуры и искусства. Человек с активной гражданской позицией и неиссякаемой энергией внес заметный вклад в развитие и пропаганду отечественного культурного наследия. Отметим, что маэстро также является почетным гражданином Махачкалы, единственным среди деятелей искусства из Дагестана.

Решением Президиума Народного Собрания Республики Дагестан Региональная общественная организация «Союз музыкантов Республики Дагестан» поощрена благодарственным письмом Председателя Народного Собрания Республики Дагестан за заслуги в области культуры, многолетнюю добросовестную работу, популяризацию музыкального наследия Республики Дагестан в преддверии Международного дня музыки.

Руководитель  Региональной общественной организации «Союз музыкантов Республики Дагестан», заслуженный деятель искусств РФ, народный артист Республики Дагестан, композитор, общественный деятель и педагог Хан Мирзеханович Баширов награжден Почетной грамотой Народного Собрания Республики Дагестан за многолетний труд и существенный вклад в сохранение и развитие музыкального искусства и культуры Республики Дагестан

 

Беседовал Гаджи Мирзаев