Частичная мобилизация

Заместитель военного прокурора Махачкалинского гарнизона Евгений Никипоренко оценил работу мобилизационной комиссии Кизилюрта. При проверке документации мобилизационной комиссии, возглавляемой главой городского округа «город Кизилюрт» Магомедом Магомедовым,  он обратил внимание на некоторые упущения в оформлении протоколов, однако, в целом, работа комиссии нареканий со стороны надзорных органов не вызвала.

В кабинете военного комиссара г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского  муниципальных районов Республики Дагестан Шейхсаида Магомедова в рабочем совещании приняли участие глава Кизилюрта Магомед Магомедов, глава Кизилюртовского района Рустам Татарханов и депутат Народного Собрания РД Абдулвахид Лабазанов. Евгений Никипоренко дал разъяснение руководству, что проверка инициирована большим количеством жалоб, поступающих от жителей региона и проходит во всех военных комиссариатах республики. В первые дни мобилизационной кампании перегибы, допущенные некоторыми военкомами стали поводом для общественных волнений и послужили причиной прокурорского вмешательства.

Он подчеркнул, что надзорные органы охватят вниманием все этапы призыва, начиная от заседаний мобилизационных комиссий и заканчивая прибытием резервистов к месту переподготовки.

Магомед Магомедов подробно рассказал представителю военной прокуратуры о масштабной деятельности, развернутой межрайонным военкоматом с начала объявления частичной мобилизации. Далее он сообщил, что, безусловно, в начале мобилизационной работы были трудности, потому что страна в целом столкнулась с подобным мероприятием впервые. Возможно, были и упущения. Сейчас в городе создана отдельная круглосуточная «горячая» линия по вопросам мобилизации. Каждый житель города может позвонить по волнующим его вопросам и быть уверенным в том, что его обращение будет рассмотрено.

В заключении, Магомед Магомедов поблагодарил руководство военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона за защиту интересов и прав жителей города Кизилюрта и Кизилюртовского района и оказание грамотной информационно-методической помощи.

 

* * *

Кизилюртовский Совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты»решил оказывать содейтсиве по частичной мобилизации. На встрече в с военным комиссаром (городского округа г. Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского  муниципальных районов Республики Дагестан Шейхсаидом Магомедовым вместе с воинами-интернационалистами Кизилюрта принял участие и начальник охраны общественного порядка МВД РФ «Кизилюртовский», подполковник полиции Хайрудин Хайбулаев.

Об этом на очередном заседании местной общественной организации рассказал ее председатель Александр Лежненко. Здесь же был составлен график дежурств, согласно которому ветераны-афганцы будут оказывать помощь военному комиссариату.

По словам военного комиссара Шейхсаида Магомедова, все те, кто подлежит мобилизации, хорошо подготовились к частичной мобилизации, объявленной Президентом страны и нет сомнений, что военный комиссариат выполнит мобилизационный план. Призыв в городе проходит в штатном режиме.

 

Салават Салаватов