О деятельности Дагестанской региональной общественной организации «Народное ополчение 1999 года «Интербригада» жители нашей республики знают не понаслышке . Созданная еще 23 года тому назад для отпора незаконным вооруженным бандформированиям, вторгшимся на территорию Дагестана, она вписала славную страницу в его богатой истории.

Тогда, будучи в Ботлихе, Владимир Путин, сказал: «Видя как они защищают свою землю, я ещё больше полюбил Дагестан и дагестанцев». Эти слова адресованы прежде всего бойцам отрядов самообороны и народного ополчения, которые, рискую своей собственной жизнью, наравне с военнослужащими министерства обороны России и сотрудниками полиции отстояли конституционный строй в республике и её территориальную целостность.

События тех лет остались в памяти всего народа. Люди с большим уважением относятся к защитникам Родины. «Защита Отечества – главная заповедь бойца «Интербригады», которую неукоснительно соблюдают ополченцы. С началом специальной военной операции на Украине общественная организация активизировала свою деятельность, в первую очередь направленную на оказание гуманитарной помощи  военнослужащим российской армии. Так начиналась «Посылка солдату».

Достаточно сказать, что за минувшее лето «Интербригада» три раза доставила им продукты первой необходимости, предметы личной гигиены, спецодежду, лекарства и медикаменты. Отметим, что в группу очередного гуманитарного  конвоя, направленного в Запорожскую область, вошли девять командиров районных и городских организаций народного ополчения, их возглавил ветеран боевых действий, руководитель «Интербригады» Муталим Муталимов.

При вручении «Посылок солдату», Герой народного ополчения Дагестана отметил: «Данная гуманитарная помощь осуществлена при материальной поддержке руководителя клиники «Надежда» Султанум Амировой, коллектива Дагпотребсоюза, генерального директора компании «Мебельснаб» Мухтара Куруцова, главной медсестры Детской  поликлиники № 2 Махачкалы Айшат Бибалаевой и командиров местных отделений народного ополчения.

Благодаря им мы сумели и на сей раз собрать, упаковать и доставить мотострелкам, танкистам, военным летчикам гуманитарный груз. Со многими военнослужащими мы поддерживаем тесный контакт, с некоторыми крепко подружились, готовы и впредь сохранять узы братства с вами до полной и окончательной победы над неонацистами»- подчеркнул Муталимов.

Командир «Интербригады» в торжественной обстановке вручил медаль «За участие в специальной военной операции» двум боевым офицерам: заместителю начальника штаба 136-й бригады, подполковнику Олегу Голикову и временно исполняющему обязанности начальника штаба вертолетного полка майору Владимиру Девкину.

От лица личного состава они поблагодарили посланцев из Дагестана за их благородную миссию, пожелали им благополучного возвращения на Родину и удачи во всех делах и начинаниях. Напомним, что в эти дни «Интербригада» готовит к отправке в Запорожье четвертый по счету гуманитарный груз военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. Да не оскудеет рука дающего!

 

Гаджи Мирзаев

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяОБРАЩЕНИЕ
Следующая статьяСертификация семян