ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

Защита прав ребенка-инвалида

Прокуратурой Кировского района г. Махачкалы проведена проверка по вопросу обеспечения несовершеннолетнего, отнесенного к категории «ребенок-инвалид», лекарственным препаратом.

Ребенок страдает жизнеугрожающим заболеванием «Первичный иммунодефицит, комбинированный вариант, дефицит CARMIL2» и состоит на учете у врача-невролога. Согласно рекомендациям врача, среди прочих препаратом ему назначен лекарственный препарат «Иммуноглобулин» для внутреннего введения 1 раз в 3-4 недели пожизненно. Однако он, длительное время не обеспечен данным лекарственным препаратом.

В целях обеспечения устранения выявленных нарушений законодательства, прокуратурой района в Кировский районный суд г. Махачкалы направлено исковое заявление о понуждении к обеспечению ребенка-инвалида лекарственным препаратом.

Решением Кировского районного суда г. Махачкалы от 30.08.2022 исковые требования прокуратуры района удовлетворены.

 

Лейла Вагидова,

помощник прокурора Кировского района г. Махачкалы

 

Наркотики

Махачкалинской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы Владимирской области. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере).

По версии следствия, в июне 2022 года у обвиняемой сотрудниками Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте в пассажирском поезде сообщением «Москва – Дербент» обнаружено и изъято наркотическое средство «мефедрон» массой 52,5 гр.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.

 

Феликс Мирзабалаев,

заместитель Махачкалинского транспортного прокурора

 

Взаимодействие с порталом Госуслуг

Постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 № 1192 утверждены Правила взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Работодатели, работники и соискатели смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять электронные кадровые документы через «Госуслуги».

Работодатель принимает решение о введении в организации электронного документооборота, определяет перечень документов и категории работников, которые смогут перейти на новый формат.

Постановление вступило в силу с 01.09.2022.

 

Лейла Халикова,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

В результате проверки

Махачкалинской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения экологического законодательства при осуществлении хозяйственной деятельности по перевалке грузов во внутренних морских водах морского порта Махачкала ООО «Порт-Петровск».

Установлено, что в нарушение требований экологического законодательства обществом осуществлялась хозяйственная деятельность в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы о соответствии этой деятельности экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

В связи с этим транспортным прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении хозяйствующего субъекта к получению положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле транспортной прокуратуры.

 

Андрей Чичельницкий,

помощник Махачкалинского транспортного прокурора

 

При задержке рейса

В соответствии с п. 99 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» при перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

Независимо от времени задержки рейса: организовать хранение багажа; предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет.

При задержке рейса более 2 часов: обеспечить прохладительными напитками; предоставить возможность сделать два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте.

При задержке рейса на 4 часа обеспечить горячим питанием, и далее – каждые 6 часов в дневное время и каждые 8 часов в ночное время.

При задержке рейса на 8 часов и более в дневное время (6 часов и более в ночное): разместить пассажиров для дальнейшего ожидания в гостинице; обеспечить транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно.

Все эти услуги должны быть предоставлены авиаперевозчиком бесплатно.

 

Марат Якубов,

старший помощник Махачкалинского транспортного прокурора