Паслен трехцветковый

Является поздним яровым растением семейства пасленовых, и во многих странах внесен в список опасных карантинных объектов.

Паслен трехцветковый способен значительно засорять посевы злаковых и зерновых культур, кормовые растения. Кроме того, его можно встретить в огородах и плодовых садах, а также на необрабатываемых участках (пастбищах, пустырях, вдоль дорог и железнодорожных путей).

Все части этого растения, и в особенности плоды, являются ядовитыми.

Продолжительность вегетационного периода сорняка зависит от погодных и климатических условий, поэтому может занимать от 50 до 130 дней.

Паслен представляет собой однолетнее травянистое растение высотой от 20 до 80 сантиметров. Произрастает он чаще всего куртинами (плотными группками, в которых растения находятся на незначительном расстоянии друг от друга).

Стебель прямой или распростертый, у основания голый и гладкий, в верхней части ветвистый, при этом ветви опушены редкими волосками.

Листья черешковые, очередные, перисто-рассеченные или перисто-лопастные, опушены редкими щетинками и имеют продолговато-овальную форму. Их длина достигает от 3 до 4 сантиметров при ширине до 2 сантиметров.

Зацветает паслен обычно в конце июня или в начале августа и цветет очень обильно. Цветки собраны в соцветия (от 1 до 3), которые находятся в листовых пазухах.

Венчик в основном белый, иногда встречается бледно — желтоватый или с легким лиловым оттенком. Он имеет колосовидную форму, содержит пять лепестков и достигает в диаметре от 6 до 9 миллиметров.

Ягоды паслена содержат токсичные вещества, поэтому при попадании в корм животных могут приводить к сильному отравлению. Плод представляют собой многосеменную сочную ягоду (округлую и приплюснутую с боков) и внешне напоминает крыжовник. Ее поверхность имеет мелкоячеистую структуру и окрашена в желто-зеленый или нежно – кремовый оттенок.

Плоды созревают в конце августа или в начале сентября, довольно крупного размера (до 1,2 сантиметра в диаметре). При этом на одном растении может находиться от 30 до 60 ягод.

Размножается паслен с помощью семян. Один сорняк в среднем формирует около 2500 зерен, но случается и значительно больше. Семена яйцевидные, слегка приплюснутой формы (длиной до 2 миллиметров) и имеют грязно – желтый оттенок. В одной ягоде содержится от 30 до 50 зерен.

Семена паслена трехцветкового, находясь в почве, могут сохранять всхожесть до 9 (!) лет.

При этом растение плохо переносит отсутствие света и в сильно загущенных посевах угнетается другими культурами (например, в злаковых культурах сорняк редко достигает 20 сантиметров в высоту, имеет при этом слабое ветвление и формирует небольшое количество плодов).

К агротехническим приемам борьбы с пасленом трехцветковым относятся:

  • Обработка почвы с помощью плоскореза
  • Высев культур с более коротким вегетационным периодом и в более поздние сроки
  • Весеннее боронование и прикатывание грунта
  • Своевременная междурядная обработка пропашных культур

К более эффективным мерам борьбы можно отнести применение гербицидов (до периода цветения и формирования семян) или ручную прополку сорняков.

Скашивание паслен является мерой малоэффективной, поскольку растение имеет сильно распластанные по поверхности земли стебли, при этом цветки и ягоды также расположены у самой поверхности. Кроме того, после скашивания сорняк имеет свойство быстро восстанавливаться и вскоре начинает процесс цветения.

 

Ширвани Гамзаев,

госинспектор Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора