Выращивание бархатцев

Каждый цветовод знаком с прекрасными бархатцами, обладающими удивительной солнечной красотой и насыщенным пряным ароматом. Цветы также называют «бархотки», «тагетесы», «чернобривцы». Сейчас можно встретить множество видов и сортов, которые имеют разный окрас, форму, поэтому каждый может подобрать свой идеальный вариант. Тагетесы любят за их неприхотливость и простоту выращивания, а также из-за фитонцидных и инсектицидных свойств — они отлично отпугивают вредителей и препятствуют размножению грибков. Растения прекрасно всходят при посеве в открытый грунт, но при выращивании бархатцев из семян рассадным способом можно увидеть более ранее и обильное цветение.

Бархотки являются быстрорастущими растениями, поэтому не стоит слишком торопиться с посевом. От момента всходов до цветения проходит примерно 40-50 дней. Прибавьте к этой сумме дней еще 5-7 дней на появление всходов.

Получается, что оптимальный возраст рассады для высадки в грунт — 1,5-2 месяца. Именно за такое количество времени и следует высевать культуру.

Выбирая время, когда сажать растение, в первую очередь необходимо правильно ориентироваться на погодно-климатические условия региона.

Вырастить тагетес из семян несложно, растение довольно неприхотливо. Однако дело может увенчаться успехом только при изначальном правильном посеве семян бархатцев на рассаду.

Семена тагетеса, посеянные на рассаду, прекрасно прорастают и без какой-либо предпосевной подготовки. Однако, если вы хотите быть уверены на 100% в благополучных всходах, то можете замочить семена бархатцев в растворе препарата стимулятора роста, например, «Эпин-Экстра», «Циркон». Обработка семян тагетеса перед посевом не будет лишней, и вы точно получите более сильные и дружные всходы, сильные сеянцы.

Также посадочный материал можно прорастить в качестве предпосевной подготовки. Как и замачивание в стимуляторе роста, процедура благоприятно скажется на прорастание.

Если вы хотите посеять тагетес в индивидуальные контейнеры, то достаточно распределить по одному семени в одной емкости.

Это обязательный этап посадки, так как семенам чернобривцев для прорастания нужны определенные условия — влажность, тепло. Для создания мини-теплицы нужно накрыть емкость крышкой, стеклом, пленкой.

Перенесите контейнер в теплое место.

Температура для появления всходов должна поддерживаться в пределах 20-22 градусов тепла.

 

Абсаид Гасанов,

госинспектор отдела Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора