Труженик с большой буквы

В Кизилюртовском линейно-производственном управлении магистральных газопроводов, как и во всех других подразделениях ООО «Газпром трансгаз Махачкала», служба электрохимзащиты и электроводоснабжения тесно взаимодействует со всеми звеньями в цепи газоснабжения и благодаря высокому профессионализму работающих здесь специалистов, обеспечивает бесперебойную работу объектов газотранспортной системы. Об одном из таких профессионалов, ответственных и трудолюбивых, хотелось бы рассказать подробнее. Это электромонтер Асельдер Магомедов, которого здесь уважают и почитают, который пришел в службу, имея за плечами огромный багаж опыта и знаний.

Родился Асельдер Магомедов 1 сентября 1947 года. На детские и юношеские его годы, так же как и его соотечественников – ровесников, выпали тяжелые испытания невиданной в истории человечества войны, голода, нелегких послевоенных лет. Пожалуй, нет в городе Кизилюрте и даже во всем районе человека, не знающего, не слышавшего об Асельдере Магомедове.

В тот день, с целью побеседовать с героем моего будущего очерка, направился я к нему домой. «Корреспондент?», — удивился он, встретив меня вечером. Я застал его хлопочущим в огороде. Под навесом, с высокими потолками очень красиво смотрится ручная работа Асельдера-вырезанные из дерева листья с разными линиями и узорами, прибитые к своду-так даже не каждый мастер сумеет. «…Да что обо мне-то рассказывать? Вон их сколько у нас хороших работников. Лучше о них…»

Чувство неловкости через некоторое время прошло. Мы разговорились и уже через несколько минут казалось, что я знаю эту семью не один год. Рассказ Асельдера Магомедова о себе был прост и откровенен, о такой же, как и у сотен других, судьбе, о честной трудовой жизни. В семье Магомедовых к труду приучали с детских лет. За плечами Асельдера учеба в Махачкалинском ГПТУ-3, где он начал совершенствовать азы токаря. А тут пришло время служить в рядах Советской Армии. В 1966 году рядовой Магомедов был направлен в группу Советских войск в Германии, где был назначен командиром танка, это был период перехода срока службы с 3-х лет на двухгодичную.

Отслужив, возмужавший Асельдер устроился токарем в совхоз «Комсомолец» (ныне АО «Эркенлъи», что в переводе означает «Свобода»). В 1970 году Асельдер поступает учиться в Лабинский спортивно-технический клуб ДОСААФ Краснодарского края. В клубе он посвятил себя изучению электротехники, измерительной аппаратуры, как теоретическим, так и практическим занятиям. На следующий год, уже с дипломом радиотелемастера, он направляется в вагонное депо станции Махачкала-Сортировочная Ордена Ленина Северо-Кавказской железной дороги. Работая в депо, он ремонтировал на дому радио-телеаппаратуру, а переехав в родной город Кизилюрт, стал помощником машиниста, затем перешел на работу в ПМК «Главдагестанводстроя» автоэлектриком-аккумуляторщиком. Тем временем в той же механизированной передвижной колонне начали полную реконструкцию канала имени Октябрьской Революции, не останавливая ток воды. В связи с этим предстоял большой объем работ, трудностей было немало, работа шла интенсивно, различные предложения и идеи рождались одна за другой, но основного решения проблемы так и не нашли. Как-то услышал Асельдер жалобы, что в садах люди маются, электроэнергии нет, а без нее насосы не включишь, и придумал насосную станцию для орошения полей. Теперь от водохранилища горы воды качали из скважины столько, сколько было нужно, а местные жители не могли нарадоваться — насосы для них были открытием. За советом, консультацией они обращались к Асельдеру до последнего времени.

Еще во время реконструкции КОРа он установил передвижную электростанцию и занялся заводкой, проверкой и ремонтом этой министанции. Его портрет не один год украшал Доску Почета «Главдагестанводстроя». То, что Асельдер никогда не останавливался на полпути, всегда доводит начатое дело до конца — главная отличительная черта его характера. Он человек смелый, обладает огромным талантом общения, работы с людьми, профессионализм, знание дела и богатый опыт позволяли ему действовать уверенно и достигать поставленных целей. Его часто вспоминают добрым словом в хозяйствах республики, не преминув при этом отметить деловитость, твердость характера, целеустремленность. Таким его помнят в специализированном моторемонтном предприятии «Сельхозтехника», в период его работы здесь деятельность совхозов и колхозов увязывалась в единую технологическую цепочку, в результате чего рационально использовались основные фонды, земля, техника, трудовые ресурсы. Ремонтное предприятие позволяло свободно маневрировать людскими ресурсами, средствами механизации. Ведь, здесь производился ремонт сельскохозяйственной техники, в том числе двигателей разных марок от тракторов до автомашин.

В 1992 году в Кизилюрте был запущен в работу маслоцех по изготовлению подсолнечного масла. Такого еще не было в истории города: всего за каких-то 2-3 месяца не только построили, но и подняли на хороший уровень завод по переработке семечек, установили современное оборудование. Мало кто знает, что этот завод-детище Асельдера Магомедова.

Последующие годы Асельдер продолжил свою трудовую деятельность в компрессорном цехе строящейся Ирганайской ГЭС УПТК «Чиркейгэсстрой», где погрузка цемента в цементном складе за одну только смену доходила до 12 вагонов. Внимание не только местных жителей, но и всей России привлекло строительство ГЭС на Ирганае. Среди тех, кто внес лепту в реализацию этого грандиозного проекта есть и имя Магомедова.

В конце 90-х пришел он в Кизилюртовское линейно-производственное управление магистральных газопроводов ООО «Каспийгазпром» (ныне — «Газпром трансгаз Махачкала»). Электромонтер службы Магомедов удивительно беспокойный и энергичный человек. Требовательный и обязательный он всегда готов поддержать и прийти на помощь в нужный момент. Асельдер с поразительной легкостью и мастерством справляется даже с самой сложной задачей. Не подсчитать, скольким ученикам он дал путевку в жизнь, не измерить, сколько сил и энергии потратил, чтобы подготовить сильных знаниями добросовестных, трудолюбивых научил всему, что знал сам…

У Асельдера Магомедова совершенно не бывает свободного времени, рассчитана каждая минута, каждый миг. Несмотря на перегруженность, он не чувствует усталости, так как занимается любимым делом. Добросовестность, ответственность за порученное дело – вот главные качества, присущие ему.

Асельдер говорит, что ему очень везло с учителями, и вообще, с хорошими людьми и не без гордости называет имена тех, кто помогал ему познать азы профессии, среди которых на первом месте мастер производственного обучения Махачкалинского ГПТУ-3 Леонид Степанович Ткаченко. Но возможно секрет в том, что и сам Асельдер был способным учеником. А еще-сам всегда относился к людям по доброму.

Спокойный, неторопливый, рассудительный-таким обязан быть хороший энергетик, потому что электричество вещь серьезная, оно не терпит спешки и зазнайства, слабых знаний и чрезмерной самоуверенности, и порой жестоко наказывает человека за проявление таких качеств.

Служба, возглавляемая Шамилем Ибрагимовым, вносит весомый вклад своим добросовестным трудом в дело обеспечения безаварийной эксплуатации магистральных газопроводов. Наладка, анодные заменители, капитальный и текущий ремонт выполняются непосредственно хозяйственным способом. Энергетики также выполняют проводку кабельных линий, выявляют место повреждений, устанавливают контрольно-измерительные колонки… Асельдер Магомедов неоднократно награжден Почетными Грамотами, ему объявлены благодарности, занимает ведущие места на конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший электромонтёр» среди специалистов и рабочих профессий ООО » Газпром трансгаз Махачкала «.

«…В нашей службе ЭТВС ( электротепловодоснабжения) и ПКЗ (противокоррозийной защиты) очень сплоченный коллектив, все ребята отличные специалисты, ответственные работники, которыми Кизилюртовский филиал, да и весь «Газпром трансгаз Махачкала» может гордиться»,- слушая рассказ Асельдера о своей службе, не перестаю удивляться, до чего много секретов в профессии электрика, сколько тонкостей нужно знать, чтобы не совершить ошибки. Когда человек так любит свою профессию, не удивительно, что и работа у него спорится. Говоря о своих прожитых годах, он не помнит себя вне труда, вне занятий чем-нибудь полезным. В детстве помогал родителям по домашнему хозяйству: ухаживал за скотом, трудился в огороде, вместе с ровесниками собирал колосья на колхозном поле.

Асельдер-труженик с большой буквы, отдал энергетике большую часть своей трудовой жизни. Источником радости и вдохновения, островком отдыха после напряженного дня и общественных забот для Асельдера является его семья-верная подруга жизни Рабият, прекрасная дочь, внуки. Кстати, в декабре 2021 года исполнилось 50 лет совместной жизни с супругой Рабият. А самые счастливые дни для мужа и отца семейства Асельдера те, когда в его доме собираются его дети, 4 внука,5 внучек, когда он угощает их выращенными своими руками фруктами собственного сада.

…Сегодня Асельдер Магомедович на заслуженном отдыхе. Однако, не сидится дома неработающему пенсионеру. В минувшем году ему исполнилось 75 лет.

Мы в гостях у героя нашего очерка застали его старшего брата Аскера, который тоже со своей супругой Илмугаят пришли поздравить юбиляра. В своё время Аскер долгие годы ещё, будучи, на Севере, стоял за токарным станком.

Мы желаем ветерану крепкого-крепкого здоровья, дагестанского долголетия, всех земных благ! Берегите себя и своих близких.

 

Салават Салаватов.

На фото Асельдер (справа) со старшим братом Аскером.