Несколько слов о правде

Талант, острого пера и жгучих выражений даргинский поэт Писки Мях писал: «Если не умеешь покупать и продавать, сиди и молчи». Это я к тому, что сегодня говорят: « Нам не нужен грамотный производитель, нам нужен грамотный потребитель. Я писала об этом много раз, моему возмущению нет предела, почему на такие преступные «Заявления» никто не обращает внимания, никого это не возмущает, словно наша жизнь состоит только из процесса купли-продажи, из малого и крупного бизнеса. Нет никакого бизнеса, есть узаконенная спекуляция. Высокие чиновники, живущие рядом, не хотят, чтобы мы одевались, как они, чтобы нормально кушали по утрам, хотя бы чай с хлебом и маслом (икру-то мы не увидим больше никогда). В удивительное время мы живем, идет спецоперация, считай маломасштабная война, а думаем в основном исходя из интересов бизнесменов, да они и так не пропадут, они живучи во все времена, даже в период тяжелых перемен, природных катаклизмов и войн. Множество людей не думают о вере, о Боге, о образовании, о земле родной, о Родине, волнует только одна тема – бизнес и деньги, деньги и бизнес, как же можно этими ценностями жить? Наша жизнь же не бесконечна. Великий Карл Маркс говорил: «Если удастся вытащить капитал из оборота, он станет сокровищем, я глубоко чту марксистскую теорию, но вижу, что эти капиталы не становятся сокровищами, а жажда разбогатеть заглушает в нас все остальные чувства и мысли, ведь было бы прекрасно, если бы научились считать сокровищем — доброту, уважение друг к другу, любовь к нашей Родине – России, тогда не было бы и кривотолков о спецоперации, которые слышишь сегодня.

Фашисты оккупировали Украину и долгие 8 лет издевались над ДНР и ЛНР, никто не возмущался их бесчеловечностью, нацификацией и милитаризацией страны, а когда мы начали защищать народ, наши геополитические и экономические интересы – Россия стала государством – агрессором, а земли эти чьи? Меня сегодня тревожит больше другое, наши внутренние проблемы, непонятно по какому пути развития идет наше будущее, наше государство – без нормальной экономики, без твердой идеологии. Война ли, спецоперация ли, здесь понятно — Победа и только Победа! А как быть с неимоверными ценами, с растущей преступностью, с охамевшими от своей сытости, безнаказанности части населения. Я честно, как и многие другие отдала 50 лет труду, стране, которой служила, растила детей честными, правильными, а сегодня, оказывается, мы «неправильно жили», надо было научиться воровать, на грязные деньги построить большой дом, магазин и т.п. и были бы мы богатыми, а так, мы принадлежим к тем 94%, которые работают на тех, кто составляет 5%, так называемой элиты олигархов. Конечно, я умом понимаю, что «руками тучи развеять невозможно», но сердце не может смириться с такой несправедливостью. Широкие просторы России, где веками создавал богатства трудовой, простой народ – все создано русским талантом, умением и трудолюбием, только обидно, что плоды и результаты этого труда распределялись несправедливо пришлось восстановить социальную справедливость, революцией 1917г., тогда в стране начался хаос, большевики взяв власть в свои руки повели страну вперед к победам социалистической системы развития, и кто бы что не говорил, привели страну к вершинам достижений человеческого ума.

Сегодня о царизме говорят, словно не было крепостного права, не было бурлаков на Волге, Ленских расстрелов, 9-го января 1905г., «царя не называли «Николай Кровавый», декабрьского восстания 14 декабря 1825г.? Декабристы разве были детьми бедных людей, разве они не за народ подняли восстание на Сенатской площади, были казнены и отправлены в Сибирь, сегодня некоторые историки – либерал-демократы по-своему трактуют, все эти исторические факты и без стыда и совести, заявляют: «Им нужна была власть, для себя и не за свободу народа они восстали». Это надо быть такими бессовестными, чтобы не понимать их души действительно прекрасные порывы, их стремление к свободе в полном смысле этого слова, не к свободе тела, как это понимают на Западе, а свободе мысли и духа, их жертвенность ради идей, ради просвещения. Декабристы разбудили Герцена, Чернышевского, Добролюбова, они разбудили народ, призвав их к свободе и к свету. Меня трудно понимает мое окружение, но я марксист-ленинец и как бы не критиковалось это учение – лучше этих идей, человечеству никто не дал ничего. Обидно, что Владимир Путин с его мужеством, принципиальностью, смелостью, разумностью мышления – не берет в основу своей деятельности и дальнейшего развития страны эти идеи – власти народа и не видит народ хозяином всего, что по праву ему должно принадлежать. Не стану перечислять тех, кто в бандитские 90-е годы, преступным путем завладел природными богатствами Советского Союза, разве тогда они не принадлежали народу и только народу, а «поклепы» идут на всех, будто все были такими, как Горбачев, Ельцин и им подобные. А сегодня кто воюет за Россию, разве не дети тех коммунистов и народа? Кто был предан идеям социализма! У подлых людей, у безыдейных людей скрытое предательство, всегда внутри, в их сущности и когда-нибудь оно выплескивается на людей, принося много бед, но победа за правдой и порядочностью! Я и многочисленные мои единомышленники с криком души обращаемся к Владимиру Путину – с Вашим глобальным мышлением нужно понять две истины:

Можно вынести тело Ленина из Мавзолея, можно сносить памятники ему и Сталину, сжигать их книги, внушать поколению, что кроме расстрельного 37 года – Гулага и Соловков не было ничего, но никогда не вынуть из сердца порядочного человека идеи социализма, труды Ленина и Сталина и их подвиг в создании мощного СССР для народа и роли Сталина в победе над фашистской ордой.

Можно по-разному относиться к личности Саида Амирова, но мне и многим другим мыслящим людям непонятно отношение нашей верхушки к его судьбе. Наскоки тех лиц, которые сами занимались хищениями и преступлениями, многих оправдали, некоторых даже не привлекли к ответственности, если Амиров виноват в убийстве (кстати, считаю не доказанном до сих пор) и в инкриминируемом «теракте» в ресторане «Москва» в Каспийске, к тому же заметьте без единой жертвы, к выдуманной подготовке к сбитию самолета – невероятные обвинения. Враги, недруги радуются, что Он сидит, теперь им «творить» свои черные дела никто не мешает, но и они знают, что эти преступления Амиров не совершал. Я думаю, справедливость была бы восстановлена, если бы власти признали и исправили ошибку. Глуха центральная власть, глуха и местная, все боятся за свои должности, а без вины страдает осужденный на пожизненное Человек инвалид-колясочник. Ужас, инквизиция! Может люди со стадным мышлением не понимают, что за свободу, гордость, чувство собственного достоинства нужно бороться.

Есть в Дагестане люди, которые торгуют и честью и совестью, ведь сколько раз меняли свои показания и свидетели и Сагид Муртузалиев, который находясь в розыске, красиво живет на заработанные «тяжким трудом» деньги Пенсионного фонда. Мы ведь журналисты, а за правду можно и жизнь отдать. Я возмущаюсь, вот газета «Черновик» недавно намекала, что к смерти Камалова мог иметь отношение и Амиров. Я не знаю, или Магди Камалов не в курсе, что Саид Джапарович помог его брату открыть типографию для этой газеты, а я помогала в уборке этого помещения, а Гаджимурад Камалов тогда мне сказал спасибо, т.к. его мать Хадижат и тетя Патимат Омочева работали со мной врачами, а вообще газета должна бороться за справедливость. Амиров имеет множество заслуг, а его обвиняют в убийстве следователя, чей брат вскоре сидел за похищение ребенка. Разве война та чеченская с нами и с Россией мало унесла жизней? Ведь Дагестан спасли решимость, мужество и авторитет Амирова, который внес огромный вклад в победу над международными бандами. Именно Амиров первым, как председатель Совета местных властей призвал народ к отпору врагам: «Мы горцы, мы дагестанцы, Россия – наш старший брат, мы должны победить врага и не поддаваться провокационным речам наших идейных врагов, если нам объявили войну, мы должны дать отпор и показать – мы сильнее и верим в победу, мы навеки с Россией!» Эта пламенная речь дошла до сердца каждого дагестанца и к утру весь Дагестан шел на площадь и записывался в Интербригаду.

Вернувшись поздно вечером домой, мой муж говорил: «О Аллах, где Саид Джапарович берет эти силы, этот дух, мы за день так устали, а он работал допоздна».

Как в годы Отечественной войны ополченцы подписывались под именем Сталина, так и в 1999 году под именем Амирова. Это было так, пусть скажет кто-нибудь что этого не было.

 

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России