С очередного пленума Дагсовета ветеранов

 

В конференц-зале Музея «Россия – моя История» состоялся Пленум Дагестанского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов. Она была посвящена обсуждению работы как региональной, так и городских, районных и местных организаций ветеранов «по сохранению памяти о Великой Победе, патриотическому воспитанию молодежи», а также состоянию текущих дел и планов на дальнейшее.

Основным докладчиком на нем выступил председатель ДРО, полковник в отставке Магарам Рамалданович Алиджанов. Форум начался с минуты молчания по погибшим в Великую Отечественную войну, по жертвам Афганской и текущей Специальной военной операции, проводимой МО РФ на Украине.

Сквозной темой форума, его лейтмотивом была озабоченность ветеранов Дагестана сокращением мер по сохранению памяти о Великой Отечественной, ухудшением их качества, понижением уровня патриотического воспитания молодежи, достойного отношения к ветеранам ВОВ со стороны официальных структур, к «детям войны», ко всему, что, так или иначе, связано с историей нашей Родины.

Это особенно актуально в связи с тем, как было отмечено в докладе, что «в публикациях печати, на радио и телевидении допускаются грубые попытки искажения исторической правды, очернительство недавнего прошлого, в т.ч. событий Великой Отечественной войны, нередко ошибки и искажения истории закладываются в школьные учебники…».

Активную роль в этом негативном процессе играет Интернет, современные гаджеты – телефоны, айфоны и т.п. И тут помощь старшего поколения просто незаменима, ведь молодежь, в силу объективных причин еще не способна самостоятельно отделить полезное от вредного, доброе от злого, черное от белого часто попадает на крючок западной мишуры и соблазнов, теряет ориентиры, впадает в опасные заблуждения…

Докладчик подчеркнул, что упрек в недостаточной востребованности опыта ветеранов, результатами их повседневной работы и вовлеченности в текущие общественные процессы больше заслуживают правительственные структуры, работники разных уровней министерств и ведомств республики. Несмотря на разосланные заблаговременно разосланные приглашения, сказал он, иллюстрируя свою мысль, на форум явился только заместитель Министра труда и социального развития РД – Зураб Алиевич Багомедов. Остальные почему-то проявили равнодушие к столь важному мероприятию, хотя послушать мнения по разным насущным вопросам ветеранов, людей умудренных опытом жизни, прошедших по дорогам Афганской войны, совершивших трудовые и человеческие подвиги – не мешает никому, тем более лицам из руководства республики…

Забегая вперед, добавлю, что об этом говорили многие выступающие, а председатель Совета ветеранов Ботлихского района Шахрудин Алисултанович Шахрудинов даже не удержался от критического пафоса, заявив: «Почему нет среди собравшихся в этом зале представителей Минобразования, Министерства культуры, Минспорта? Ведь тема сохранения памяти о Великой победе, о патриотическом воспитании молодежи напрямую касается деятельности их ведомств!».

Шахрудинов указал и на значение т.н. Ботлихской войны, в которой он принимал непосредственное участие, вспомнил недавний приезд в высокогорное селение руководителя страны Владимира Владимировича Путина, который еще раз воздал должное мужеству дагестанцев, признался в любви к ним, пожелал нашему народу здоровья и благополучия…

Впрочем, как подчеркивали все выступавшие, политическое руководство республики, ее, как мы обычно говорим, первые лица, не скупятся на проявление внимания к ветеранам, осознают позитивность той роли, которые играют ветераны Дагестана в деле патриотического воспитания молодежи.

Особенно в этом отношении была выделена позиция действующего главы – Сергея Алимовича Меликова, который, как сообщил Магарам Рамалданович, уже дважды встречался с ним, внимательно выслушал и взял на карандаш все его соображения и предложения, связанные с совершенствованием мер по сохранению памяти о Великой Победе, воспитанию молодежи в духе благодарности и уважения к тем, кто ценой великого напряжения своих сил, жертвуя своим здоровьем и жизнью, как поется в песне, «приближали, как могли…», счастливый день Победы…

«Эти люди, как уже покинувшие этот мир, так и еще живущие среди нас, безусловно, заслуживают благодарной памяти общества, интереса и изучения как самой Великой войны, так и её участников – командиров и рядовых солдат, — сказал докладчик, — и мне отрадно подчеркнуть, что у главы Дагестана есть полное понимание этого фактора».

Среди проблем, испытываемых ДРО, докладчик выделил недостаток средств для оказания помощи ветеранам. В качестве примера рассказал о поздравлении с 95-летием одного из немногих оставшихся в живых ветерана Великой Отечественной Юрия Петрухина. «Хотели подарить ему букет, но, оказалось, что цены сильно перегнали наши возможности… Один цветок на рынке стоит сегодня 250 рублей! Пришлось ограничиться одним цветком…».

Вроде бы объективная реальность, но все равно досадно…

Тему внимания к ветеранам затронула и руководитель Кизлярского отделения ДРО Валентина Ивановна Сторчак. Да, сказала она, наши букетики с каждым годом редеют: до сих пор обычно дарили по пять цветков, потом перешли на три, а сейчас дарим по одному… Но отступать от этой традиции не собираемся! Благо есть люди и предприятия, которые помогают нам в этом. Например, всегда отзывается руководство КЭМЗ. Благодаря ему ко дню Победы удалось приобрести подарки для ветеранов и «детей войны»…

Ежегодно принято поздравлять ветеранов с днем рождения, навещать их на дому и вручать им наши скромные подарки. Но, добавила Валентина Ивановна, важен не сам подарок, а внимание и его кизлярские ветераны ощущают постоянно…

Впрочем, «луч света в темном царстве» нашелся и в этой неоднозначной сфере, и называется этот «луч» Дагестанский региональный фонда ветеранов войны, труда, инвалидов и Вооруженных Сил РФ. Как звучало в разных докладах, в том числе и Алиджанова, фонд остается главным источником материальной поддержки всех инициатив ДРО по отношению к ветеранам республики. На пленуме присутствовал руководитель фонда Ахмедхан Михралиевич Нуралиев, который поблагодарил собрание за высокую оценку его деятельности.

Среди первых лиц, знающих цену опыту ветеранов, была упомянута и министр здравоохранения РД Татьяна Васильевна Беляева. О ней в самых благодарственных выражениях говорил представитель Ботлиха Шахрудинов, вспоминая ее приезд в район и встречи с его населением.

Особое значение пленум придал информационному аспекту темы, роли литературы и искусства, театра и кино в деле сохранения памяти о войне и ее героях. Алиджанов напомнил присутствующим о бессмертных художественных творениях советского периода, ставших «золотым фондом» страны: кинокартинах «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Семнадцать мгновений весны» и др., о произведениях живописи и литературы, которые активно участвовали в формировании у советских людей мировоззрения, пропитанного патриотизмом и любовью к Родине, к ее истории и руководству…

По его мнению, сегодня, к сожалению, тема войны и ее героев не только ушла в тень, но ее заслоняют тенденции, навеваемые Западом, о пересмотре итогов Великой Отечественной, понижения роли Советского Союза в достижение великой победы над фашизмом, попыткой поставить на одну доску руководителей Советской страны и Гитлеровской Германии. Конечно, сказал докладчик, этому способствуют объективные факторы: удаление от времени, когда происходили эти события, сокращение числа тех, кто принимал в них непосредственное участие, возникновение новых значимых событий, текущих экономических и социальных проблем…

Но есть и субъективные, зависящие от нас с вами, от того, как мы организуем передачу молодежи памяти о Великой Победе, как мы убедим ее в том, что нашей сегодняшней спокойной и стабильной жизнью мы обязаны нашим дедам и прадедам, сумевшим ценой огромных жертв победить страшного врага и избавить мир от распространения фашистской чумы…

Докладчик подчеркнул, что дагестанская молодежь в лице растущего движения волонтеров и юнармейцев демонстрирует верность советским традициям, увлекает за собой и других своих сверстников…

 

Тему ценности ветеранского опыта затронул и председатель Союза музыкантов Дагестана, замечательный пианист Хан Баширов. Свидетель многих мероприятий в честь Победы, частый гость ветеранов всех категорий, он дал высокую оценку их работе и вкладу.

Одним из важнейших факторов сохранения памяти о войне и патриотического воспитания молодежи является подготовка к 90-летию Великой Победы. О чем говорили практически все выступившие на пленуме.

Член ДРО с 30-летним стажем, бывший директор Аварского театра Магомед-Расул Магомедов сделал конкретное предложение: обязать все театры Дагестана оставлять для ветеранов определенное число контрамарок, чтобы они могли бесплатно посещать спектакли и представления. Уверен, сказал он, что в их лице наши театры получат внимательных и благодарных зрителей…

Следует подчеркнуть, что все выступления руководителей ветеранских организаций и гостей пленума были содержательны, лаконичны, иллюстративны.

В повестке пленума значились и еще несколько пунктов. «О выводе из состава Совета ветеранов лиц, потерявших связь с организацией». Этот пункт был исчерпан со всей возможной деликатностью, свойственной председателю ДРО Магараму Алиджанову.

К приятным моментам относятся «избрание новых членов Дагсовета ветеранов» и «награждение активистов ветеранского движения».

В целом пленум прошел серьезно и динамично, с охватом всех сторон и аспектов деятельности ДРО ветеранов. Что полностью оправдывает строки из резолюции пленума, единогласно принятой собранием: «… положительный опыт патриотического воспитания граждан, молодежи имеется во всех городских, районных и первичных местных организаций. Активная его поддержка и распространение, широко представлены в завершенных монументальных изданиях: «Книга памяти» и «Солдаты Отечества». Внимание к увековечению павших воинов находит отражение в деятельности молодежных поисковых отрядов, особенно ТОКсовских, с которыми ветеранские организации работают в тесном контакте».

И результаты этой деятельности видны невооруженным глазом.

 

Багаутдин Узунаев