Белые журавли

Я думаю о том, что только ленивый не писал о великом Расуле Гамзатове, используя его громкое имя в своих интересах…

И мне очень нравится одно из его высказываний: «Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет».

Не буду сейчас делать акцент, что он когда-то, где-то говорил, потому что сегодня я хочу вспомнить прошлые юбилеи Расула Гамзатовича, вспомнить его пожелания в этих юбилеях и в конце концов, хочется пролить свет на некоторые прошедшие события в этих грандиозных мероприятиях.

Уместно вспомнить о том, что Президент Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова». В связи с юбилеем Правительству Российской Федерации поручено образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования годовщины, а также обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению.

Отрадно, что 100-летие поэта Гамзатова отметят во многих странах.

С 1986 года собираются на дагестанской земле гости из разных регионов России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья на праздник – Дни Белых журавлей.

Эти сентябрьские дни отмечаются по инициативе Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана, автора легендарной песни «Журавли», ставшей гимном памяти погибших во всех войнах.

Расул Гамзатов писал: «Я бы хотел, чтобы все люди доброй воли не переставали слышать щемящий крик журавлиной стаи, чтобы не изменяла им память о погибших, о пепле и страшных тенях на мостовых Хиросимы и Нагасаки».

Стихотворение «Журавли» стало песней, облетевшей всю планету.

Итак, вспомним юбилеи мэтра, потому что на этих юбилеях ясно прозвучала основная просьба поэта Дагестана.

Во время встречи Расула Гамзатова с Владимиром Путиным 8 сентября 2003 года дагестанский поэт подарил Президенту России юбилейный альбом «Журавли Расула Гамзатова». Подарочный альбом был издан Администрацией города Махачкалы в 2003 году, к 80-летнему юбилею поэта и переиздан к 20-летнему юбилею Дней белых журавлей в 2006 году по инициативе мэра города Махачкалы Саида Амирова.

Расул Гамзатов писал: «Мне было особенно приятно подарить этот альбом Президенту России Владимиру Владимировичу Путину на нашей недавней встрече в Бочаровом ручье».

7 сентября 2007 года состоялась встреча главы столицы Дагестана Саида Джапаровича с гостями Гамзатовских дней «Белых журавлей», на которой мэр вручил писателям и журналистам книги Расула Гамзатовича и памятные часы, изготовленные к 150-летнему юбилею Махачкалы. Эти встречи стали традиционными.

Саид Амиров сказал: «Имя Расула Гамзатова прославило Дагестан на весь мир. Благодаря многогранному таланту и природной мудрости поэта его поэзия завоевала миллионы сердец в разных уголках земного шара. Люди всего мира познакомились с самобытной и многонациональной культурой Дагестана и всего Кавказа».

С народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым Саида Амирова связывала настоящая дружба. Их еще сильнее связывала идея создания памятника в г. Махачкала «Белым журавлям».

Вот что сказал Расул Гамзатов: «Я несколько раз выступал с идеей воздвигнуть памятник на Тарки-Тау, откуда видна вся Махачкала, но мои предложения не были восприняты. Никто не мешал, но никто и не стремился воплотить мою идею. И вот, через некоторое время у меня появилась надежда: я встретил понимание и у руководства республики, и у главы Администрации нашей столицы Саида Амирова, с которым тогда еще был мало знаком, хотя о нем уже ходили легенды, и они подтвердились грандиозными преобразованиями».

По всей стране и за рубежом стали появляться памятники «Белым журавлям». Естественно, в столице Дагестана в г. Махачкале должен был быть памятник.

Продолжая свои мысли, Расул Гамзатов сказал: «Саид Амиров с воодушевлением воспринял идею строительства мемориала «Белым журавлям» и сам явился инициатором создания других важнейших и общественно-значимых проектов-монумента памяти русской интеллигенции и памятника Петру Великому, имя которого, подобно Северной столице, когда-то носил наш город».

Расул Гамзатов и Саид Амиров участвовали в закладке памятного камня на горе Тарки-Тау, где будет построен мемориал «Белые журавли».

Закладка: «Здесь будет установлен памятник «Белые журавли». Есть проект – проект мемориала «Белые журавли в Махачкале». Итак, ждем, что на горе «Тарки-Тау будет возведен величественный мемориальный комплекс «Белые журавли».

Саид Амиров говорил: «…Думаю, что создание подобного монумента в Махачкале станет не только местом паломничества к нему дагестанцев, но и многих россиян, чьи сыновья сражались за свободу и независимость нашей республики в недавних событиях августа-сентября 1999 года. Этот памятник должен стать не только символом памяти о погибших, но и символом мира и братства всех народов».

Продолжая свои мысли, Саид Джапарович сказал: «Написанная на слова Расула Гамзатова песня «Журавли» станет настоящим гимном памяти всем павшим за свободу и независимость Отчизны. Увековечить память героев в мраморе и граните, значит воздать им должное, и руководство республики и городская администрация осознают важность и значимость этого».

Да, сейчас, когда мы говорим о патриотическом воспитании молодежи – памятник нужен как никогда.

Расул Гамзатов высоко ценил и дорожил дружбой с мэром города Саидом Амировым. И поэт писал: «Близится 60-летие Великой Победы, и памятник «Белым журавлям» должен стать нашей благодарной данью бессмертному воинскому долгу. Особая надежда у меня на мэра столицы Саида Амирова, с которым мы очень подружились в последние годы. Раньше я слышал об этом удивительном человеке и в последующем убедился, что это личность действительно неординарная. Амиров талантливый и волевой человек, способный воспринимать новые идеи и веянья. Сын ветерана Великой Отечественной войны, он близко к сердцу принял идею сооружения монумента «Белым журавлям» на склоне горы Тарки-Тау», считается, что памятник этот будет главным символом нашей столицы. Наш мэр – человек послевоенного поколения и у него особое, я бы сказал, трепетное отношение к ветеранам, пожилым людям, с которыми он встречается регулярно, вникает в их проблемы, решает многие из них. Слово у него никогда не расходится с делом.

Символично, что сооружение уникального по своей общественной значимости мемориального комплекса «Белые журавли» в столице Дагестана выпало именно ему. Я благодарен ему также за то, что он поддержал идею издания иллюстрированного альбома о Белых журавлях – символе, который вот уже почти 40 лет приводит в трепет сердца людей всей планеты, он без промедления профинансировал этот проект».

Действительно, большое видится на расстоянии. Знаю одно: камень на воде никогда не будет плавать, так и эти темы памятника «Белым журавлям» и освобождение Саида Амирова из заключения никогда не исчезнет с политической жизни республики. Будь экс-мэр в Махачкале, то памятник «Белым журавлям» был бы воздвигнут – главное желание великого поэта было бы исполнено.

И будь жив Расул Гамзатов, то и Саид Амиров наверное был бы на свободе, потому что он ценил и любил его уникальность и неординарность.

Расул Гамзатович знал, что человек ко всему привыкает, но к неволе привыкнуть невозможно.

Мэтр знал — невероятная работоспособность Саида Джапаровича – уникального человека вызывала у всех восхищение и уважение. Он успевал, кажется, везде и всюду.

И говорят, судьба дает человеку ровно столько испытаний, сколько он в состоянии вынести. И если он выдержал проверку на прочность щедро награждает.

Сам Саид Амиров знает, что падать духом нельзя и это главное. И быть в принципе сильным, иначе, не пробьешься, самый страшный враг не внешний, а внутренний. Если ты опускаешь руки, то тебе уже ничто не поможет. Он человек сильный духом – все выдержит, хотя ничего в этой жизни не остается без последствий. Будем жить с надеждой и верой.

 

Патимат Тазаева