Книга о трех богатырях

Дагестан имеет очень древнюю, богатую, героическую и славную историю, которую в первую очередь творили выдающиеся его личности. В созвездии великих имен Страны гор достойное место, в том числе, занимают богатыри, силачи и атлеты разных времен. К сожалению, не многие из них удостоились заслуженного к себе внимания. В определенной степени восполнить данную историческую несправедливость призвана книга, подготовленная известным современным кумыкским писателем Магомед-Наби Халиловым «Три богатыря» и посвященная трем выдающимся атлетам нашего региона: Магомед-Мамме Махтуллаеву, Ал-Клычу Хасаеву и Осману Абдурахманову.

Еще в 2015 году Магомед-Наби Магомедович на русском и кумыкском языках, а затем в 2019 году еще раз на русском языке выпустил книгу под названием «Сали Сулейман», в которой создан художественный образ Махтуллаева из Нижнего Казанища, за свое мастерство и блестящие победы прозванного еще при жизни «Сали Сулейманом», «Мамма-Кочапом», «Дагестанским львом». Хотим заметить, что в названную книгу писателя также включены различные очерки и статьи из книг, журналов и газет, посвященные жизни и деятельности как Сали Сулеймана, так и других именитых дагестанских атлетов (Ал-Кылыча Хасаева, Османа Абдурахманова и др.). Нет никакого сомнения в том, что все эти материалы и роман «Сали Сулейман» были размещены автором под одной обложкой отнюдь не для механического увеличения объема книги, а вполне осознанно. Дело в том, что все они весьма органично вписались в канву книги и послужили очень ценными дополнениями к ее основному тексту.

Следует отметить, книга «Сали Сулейман» оказалась очень востребованной. Несмотря на то, что она была издана относительно недавно, уже успела стать библиографической редкостью. Поэтому назрела необходимость в очередном переиздании книги. Тем более, Халилов предлагает сделать это несколько в ином формате: в отличие от предыдущей книги (кстати, в 2019 году удостоенной Государственной премии Республики Дагестан), в новый проект автора входит не только его роман «Сали Сулейман», но и художественные произведения двух других авторов: сборник новелл известного кумыкского журналиста, писателя Солтанбека Солтанбекова «Ал-Клыч Непобедимый» (о выдающемся атлете, силаче, борце, шеститикратном чемпионе мира по борьбе Ал-Клыче Хасаеве, выходце из селения Буглен) и документально-художественная повесть известного даргинского писателя и публициста Зульфукара Зульфукарова «Человек-Гора» (о выдающемся силаче, борце, артисте цирка и кино Османе Абдурахманове, выходце из аула Кикуни).

Открывает книгу «Три богатыря» роман Магомед-Наби Халилова «Сали Сулейман». Отметим, что еще до его написания он обращался к проблеме художественного отображения жизни Магомед-Маммы Махтуллаева. Так, в одном из его сборников стихов «Доверие» содержится поэма с аналогичным названием. Кроме того, Халиловым опубликовано несколько статей, посвященных Магомед-Мамме. Все это свидетельствует о том, насколько кумыкский автор глубоко проникся и оказался одержимым проблемой, связанной с «Дагестанским львом». Видимо, Магомед-Наби Магомедович посчитал, что рамки поэмного жанра не позволили ему в полной мере описать жизнь и деятельность такой легендарной и героической личности, как Магомед-Мамма, показать его мастерство, нелегкий путь к серии блестящих спортивных побед. Поэтому, спустя некоторое время, он вновь вернулся к этой проблеме и создал довольно большое по объему произведение – исторический роман «Сали Сулейман». А этот литературный жанр, без сомнения, открывает перед писателем широкие возможности для более полного и разностороннего раскрытия образа своего героя.

«Сали Сулейман» состоит из 34 глав, каждая из которых имеет свое название. Примечательно, что названия глав аллегоричны и лаконичны, и своим звучанием и глубоким смыслом ласкают слух читателя. Кроме того, каждая глава предваряется эпиграфом. Почерпнутые в основном из фольклора, они, отражая основную суть той или иной главы, выступают в качестве вех, направляющих мысль читателя в верное русло.

Халилов прекрасно осознает, что Магомед-Мамма вошел в историю, прежде всего, как профессиональный борец и цирковой силач, и поэтому он в основном делает упор на эту сферу деятельности своего главного героя. Но писатель не ограничивается описанием только спортивного мастерства и физической силы, а также затрагивает и духовную составляющую его жизни. К примеру, когда Магомед-Мамма одержал победу над сильным и опытным великаном Магомедом Гимринским, свою денежную премию он, сам испытавший в детстве бедность и нужду, не задумываясь, отдает погорелице, оставшейся не только без дома и имущества, но и мужа и двоих детей, которые заживо сгорели в ее злосчастном доме.

Во второй части книги, которая называется «Ал-Клыч Непобедимый», представлено большое количество рассказов, главным, сквозным героем которых выступает легендарный Ал-Клыч Хасаев. Автор рассказов Солтанбек Солтанбеков прибегает к известному в литературе художественному приему, когда повествование ведется не от имени самого автора, а от имени аксакалов, выступающих в роли рассказчиков, жизнь которых в той или иной степени соприкасалась с жизнью кумыкского нарта. И надо отметить, что они делают это весьма увлеченно, живо, выразительно, убедительно, без всякой фальши и преувеличений. «Трое на одного», «Теленок на крыше», «Кто сдвинул камень?», «Без топора», «Калач», «Начало», «Львиный успех», «Лицом к лицу», «Вместо быков», «Фургон», «У кунаков»… – вот далеко не полный перечень рассказов, объединенных одним общим названием – «Ал-Клыч Непобедимый», и их в книге более пятидесяти. Каждый из этих рассказов повествует об одном определенном эпизоде из жизни героя, о его каком-то необычайном поступке и каждый раз раскрывает его характер с новой стороны.

В третью, заключительную, часть книги «Три богатыря» вошла  документально-художественная повесть Зульфукара Зульфукарова «Человек-гора», состоящая из восьми глав и посвященная жизнеописанию Османа Абдурахманова из Кикуни, который был не только великим силачом, но и настоящим великаном в прямом смысле – его рост составлял 2 метра 7 сантиметров. На его счету было немало побед, но одним из самых зрелищных и смертельно опасных состязаний был бой с удавом. В родном селе О. Абдурахманова даже установили памятник в честь этого события перед входом в спортивный комплекс. Та самая зрелищная схватка с «Драконом» произошла в Киеве. Осман боролся до конца, стараясь задушить удава до того, как сам останется удушенным. Несмотря на победу, говорят, его здоровье после этой схватки заметно ухудшилось.

Каждая из трех частей книги «Три богатыря» – это интересное знакомство с необыкновенными людьми, без которых наша история, духовный мир были бы несколько иными, даже скудными. Главными слагаемыми произведений, вошедших в книгу, являются достоверность, объективность и увлекательность изложения.

Академик Дмитрий Лихачёв как-то писал: «Биографии людей, послуживших прогрессу человечества, несут в себе огромную воспитательную ценность». Мы вправе так рассуждать и о всех героях книги «Три богатыря».

По статистическим данным, в последние годы наблюдается резкое увеличение спроса со стороны россиян на отдых в Дагестане. Общеизвестно, что туристов привлекают не только прекрасный климат, природа, география, достопримечательности региона, но и богатая, славная история, жизнь выдающихся личностей. На наш взгляд, службам, занимающимся улучшением, совершенствованием качества туристической логистики в нашей республике, необходимо повернуться лицом к духовной составляющей туризма. Уверен, что книга «Три богатыря», особенно в сувенирном ее формате, способствовала бы восполнению имеющегося пробела в данной области, была бы востребована в том числе и со стороны туристов, проводящих свой отдых в Дагестане. Художественная книга Магомед-Наби Халилова «Три богатыря» ждет своего часа издания для встречи со своими читателями.

 

Агарагим Султанмурадов,

кандидат  филологических наук