Персик

Это плодовое растение, родственниками которого являются абрикос, слива, миндаль, алыча и другие культуры. Персик – растение семейства Розовые. Этот фрукт относится к наиболее древним продуктам, которые были окультурены человеком. Достоверной информации по поводу родины персика нет, но многие считают, что ею является Китай. На сегодняшний день этот фрукт широко распространен на территориях с субтропическим и умеренным климатом.

Персик ценнейшая культура юга России. Благодаря высоким пищевым, лекарственным, декоративным особенностям он заслуживает широкого распространения в культуре в районах с благоприятными почвенно-климатическими условиями, способствующими его нормальному росту и плодоношению. Принято считать, что персик входит в число трех самых вкусных фруктов планеты.

Дагестан — отличная природная зона для выращивания персика.

Правильно подобранные сроки и место посадки повышают приживаемость саженца, гарантируют его стабильное плодоношение. При выборе сорта обращают внимание на зимостойкость, урожайность, а также вкус плодов. Фрукты должны быть сочными, ароматными, с выраженной сладостью. Иногда характеристика культуры или сорта чаще определяется такими понятиями, как морозостойкость, зимостойкость, засухоустойчивость и т.д.

Для персика характерна ранняя вегетация, поэтому посадку важно провести до начала сокодвижения. Сроки варьируются в зависимости от климата. В одних регионах высаживать персик можно в конце марта или в начале апреля. Весенняя посадка избавляет саженцы персика от риска вымерзания в первую же зиму. Если правильно рассчитать сроки, и вовремя высадить саженцы, молодые деревья успешно укоренятся, наберут силу и приобретут крепкий иммунитет . Важно заранее предусмотреть интервал между соседями – деревья в саду не должны мешать друг другу. Между деревьями должно быть не менее 3,5-4 м, между рядами – 5 м. Если не выдержать интервал, растения постепенно будут угнетать друг друга.

Весенняя вегетация персика начинается в конце февраля — начале марта при среднесуточных температурах около +4,5…+6 °С. Распустившиеся цветки переносят температуру до -4 °С. При обильной закладке деревья могут даже сохранить средний урожай. Персик довольно влаголюбив. Для нормального роста и развития ему необходимо достаточное увлажнение во все межфазные периоды и требуется орошение, особенно в степных районах. В условиях неполивной культуры при недостатке влаги плоды персика мельчают, снижают свои вкусовые качества, усиливается опушение, мякоть грубеет, приобретая горький привкус. В предгорьях (при достаточном количестве суммы осадков) урожай персика формируется за счет естественного увлажнения, в степных районах орошение необходимо.

В Дагестане оптимально пригодные зоны для персика расположены в микрозонах горно-долинной зоны.

 

Эмиремзе Эминов,

госинспектор Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяФГИС «Зерно»
Следующая статьяАрбуз