ФГИС «Зерно»

Это Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов переработки создана Министерством сельского хозяйства России в соответствии с постановлением Правительства России от 09.10.2021 № 1722.

ФГИС предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки (для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки – СДИЗ), а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд. Это позволяет российскому бизнесу эффективно работать в условиях прозрачности рынка зерна, а государству – отслеживать вклад регионов в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Участниками системы являются сельхозтоваропроизводители; другие участники рынка: экспортеры, импортеры, элеваторы, перевозчики; Россельхознадзор; Минсельхоз России; подведомственные Минсельхозу России учреждения; ФТС России; Росаккредитация; Росстат; Росрезерв; Агент по проведению зерновых интервенций и госзакупок.

Система будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. Начало регистрации в системе с 1 июля 2022 года – добровольное предоставление в систему информации о партиях зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и реализации, приемке или отгрузке, в т.ч. при осуществлении госмониторинга, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ; сведений для включения в «реестр элеваторов». С 1 сентября 2022 года предоставление данной информации в систему станет обязательным.

С 1 января 2023 года – добровольное предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и реализации, приемке или отгрузке, при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ. С 1 марта 2023 года предоставление данной информации в систему станет обязательным.

В систему НЕ вносится информация: о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок в розницу или реализации (продажи) физическим лицам для личного потребления; о продуктах переработки зерна, предназначенных для поставок юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для использования в целях, не связанных с последующей реализацией; о зерне и продуктах его переработки для закладки в госрезерв, об их хранении в составе госрезерва и выпуске в оборот.

Создание системы обеспечивает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Функции оператора системы выполняет ФГБУ «Центр Агроаналитики».

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяУВЕДОМЛЕНИЕ
Следующая статьяПерсик