Перевозка зерна

Она осуществляется в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011 транспортными средствами, обеспечивающими безопасность и сохранность зерна от загрязнения, просыпания, проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых, а также имеющими возможность для проведения очистки и (или) мойки, дезинфекции, дезинсекции дератизации.

Зерно может перевозиться бестарным методом, в транспортной таре или потребительской упаковке. Независимо от вариантов перевозки, на пищевые или кормовые цели, оно выпускается в обращение при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки соответствия, установленные указанным техническим регламентом. В товаросопроводительных документах должна быть информация о декларации о соответствии партии зерна требованиям регламента. В случае, если зерно перевозится в другое место на хранение и обработку на территории страны-производителя, оно сопровождается товаросопроводительными документами без информации о декларации.

Зерно, перевозимое навалом должно сопровождаться товаросопроводительными документами, обеспечивающими его прослеживаемость, содержащими информацию о: виде зерна, годе урожая, месте происхождения, назначении зерна (на пищевые или кормовые цели, на хранение и обработку, на экспорт);  количестве зерна, в единицах массы; наименовании и месте нахождения изготовителя (заявителя); о наличии в зерне генно-модифицированных (трансгенных) организмов в случа, если содержание указанных организмов в зерне составляет более 0,9 процента.

Если зерно перевозится в упаковках, то оно должно быть обязательно маркировано на русском языке и языке государства — члена Таможенного союза. Требования к маркировке зерна сводятся к наличию информации, указанной выше, а также сведений о сроке годности и условиях хранения зерна, которые должны быть легко читаемыми, достоверными и не вводить в заблуждение приобретателя.

Маркировка упакованного зерна должна наноситься на упаковку и на этикетку, и контрэтикетку, и на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу либо прилагаемый к каждой упаковочной единице или содержаться в товаросопроводительных документах, если зерно помещено в транспортную тару.

Кроме этого, упаковка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011.

На маркировке должно присутствовать четкое и ясное изображение единого знака обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. Он наносится на упаковку или на прилагаемые документы в случае перевозки зерна насыпью.

Если зерно, не прошло процедуру подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 015/2011, то оно не может быть маркировано единым знаком обращения продукции; его нельзя продавать, покупать, раздавать за паи и перевозить, кроме случаев, если зерно перемещается в другое место на хранение и обработку на территории страны-производителя.

 

Джамиля Моллаева,

начальник отдела Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяПосадка груш
Следующая статьяНесмотря на закон