Неравнодушные медики

С незапамятных времен известно искусство врачевания. Знахари, лекари, костоправы, врачи – все они помогали человеку в борьбе с болезнью. Недаром профессия медика признана одной из древнейших, и, вне всякого сомнения, полезнейшей. Вся жизнь человека тесно связана с добрым доктором. Даже в этот мир мы приходим под наблюдением врача, а если случается беда – появляется болезнь, человек в белом халате становится главной опорой.

Профессия врача очень необходима, она востребована буквально повсеместно: и в работе, и в спорте, даже над нашей внешностью работают умелые руки медиков. Медицинская наука сегодня добилась несомненных успехов: побеждены многие болезни, которые уносили тысячи жизней. Но, увы, природа преподносит нежданные сюрпризы: появляются новые вирусы, возникают ранее неизвестные заболевания. И снова врачи и ученые медики приходят на помощь: исследуют болезнь, ищут новые вакцины, анализируют  современные методы лечения.

В медицину обычно идут по призванию, и отдают работе себя всего и пусть сейчас такие люди довольно редки, но они есть и заслуживают не только благодарности, но и всяческих наград, символизирующих их заботу о них. Таких докторов можно по праву назвать врачами от Бога, вкладывающих всю душу и силы в любимое дело и олицетворяющих неравнодушие к своим пациентам.

На встрече со студентами-волонтёрами, участвующими в борьбе с новой коронавирусной инфекцией министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил: «Современный российский врач должен быть неравнодушным, высокоинтеллектуальным, подтянутым, спортивным и постоянно самосовершенствующимся, это для него такое требование, чтобы убедить пациента в здоровом образе жизни».

Согласимся также с мнением, что хороший врач – это неравнодушный медик. Знаменитая фраза о том, что красота спасет мир в наше время можно несколько перефразировать и сказать: «Доброта спасет мир». Ведь сегодня только неравнодушное отношение и уважение к тем, кто ежедневно спасает человеческие жизни – неоценимо.

Чутким и внимательным отношением к пациентам зарекомендовал себя и коллектив поликлиники «Надежда» города Махачкалы, возглавляемый Султанум Амировой. Клиника располагает современной медицинской аппаратурой, школой будущих мам, клинико-диагностическим и детским отделениями, а также женской консультацией, которая сотрудничает с родильным домом.

Медицинский центр осуществляет консультативный и диагностический прием взрослых и детей. Здесь работают высококвалифицированные специалисты по направлениям гастроэнтерологии, гинекологии, кардиологии, неврологии, терапии, ортопедии и т.д.

Генеральный директор комплекса Султанум Амирова поясняет: «Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, отдать силы и знания на созидание, не преодолеете жизненные задачи, не реализуете себя полностью в современном мире. Немецкий философ Шопенгауэр говорил: «Здоровый нищий счастливее больного короля».

«Надежда» — это многофункциональный медицинский центр для всей семьи, где на сегодняшний день работают 37 квалифицированных врачей, опытных и компетентных специалистов, знающих свое дело, преданных клятве Гиппократа. Они  посвятили свою жизнь медицине и служению людям, которые с этой задачей справляются успешно».

К сказанному добавим, что деятельность медперсонала на этом не заканчивается. Люди в белых халатах участвуют в благотворительных акциях, связанных с поддержкой жителей Донецкой и Луганской народных республик. Медработники одними из первых в городе откликнулись на оказание им гуманитарной помощи, пожертвовав нужные суммы из своей зарплаты и выделив собственные средства.

Благородное начинание медиков было поддержано в первую очередь их соседями – дружным коллективом ДРОО «Народное ополчение 1999 года «Интербригада». Руководитель организации Герой народного ополчения Дагестана Муталим Муталимов на днях отметил их Почетными грамотами и медалью имени Бехтерева «За многолетний труд в системе здравоохранения».

Вручая награду он отметил: «Эта медаль вручается медработникам, проработавшим в системе здравоохранения не менее 15 лет за весомый вклад в развитие этой отрасли. На её обратной стороне надпись гласит: «В какой бы дом я не вошел, я войду туда для пользы больного».

Академик Владимир Бехтерев был врачом по призванию, он, как и вы, помогал людям, вкладывая всю душу и силы в это благородное дело. Он стал олицетворением врача от Бога и именно его портрет украшает медаль, учрежденной в 2007 году.

Выдающийся русский и советский невропатолог, психиатр и физиолог, основоположник рефлексологии и патопсихологии в России сыграл ключевую роль в развитии психиатрии и невропатологии современной медицины. Не зря в его честь учреждена награда, которую вы сегодня заслужили»,- подчеркнул Муталимов.

Накануне руководство «Интербригады» отметило также отдельную группу медицинских работников Республиканской станции переливания крови медалью «За патриотическое воспитание подрастающего поколения». Этой награды удостоены главный врач Хадижат Танкаева, её заместитель Марьям Лачуева, врачи-трансфузиологи Аминат Кабардиева и Эльмира Джанбекова, медсестра Аминат Магомедова за значительный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование её активной гражданской позиции и любви к Отечеству.

Почетный донор России, заслуженный врач Дагестана Хадижат Танкаева получая награду сказала: «Мы очень признательны вам за то внимание, которое оказано нам. У нас стабильный и дружный коллектив, где трудятся более 100 медработников. Доноры – это люди, дарящие жизнь, отдавая ради этого свою кровь. Наше призвание – помогать людям, которые нуждаются в помощи, мы будем оказывать ее и впредь».

Напомним, персонал станции переливания крови тоже участвовал в благородной акции «Посылка солдату» и отправке гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Медики хорошо знают, что чужой боли не бывает и только доброта спасет мир. Люди в белых халатах неравнодушны к тому, что происходит в соседней республике и потому проявляют завидный интерес к событиям в Украине и как сложится её дальнейшая судьба на карте мира.

 

Гаджи Мирзаев