Награда пианисту

Председателя Союза музыкантов Дагестана, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста РД, профессора Хана Баширова отметили почетным знаком «225 лет Имаму Шамилю».

Церемония награждения накануне прошла в редакции газеты «Дагестанская жизнь». В ней приняли участие руководитель Комиссии по общественным наградам, председатель Союза общественных объединений Дагестана «Защитник Отечества» Гасангусейн Абдулжелилов, его заместитель, эксперт Общероссийского народного фронта в РД Муслим Абдуллаев, член президиума Совета ветеранов МВД по Республике Дагестан, полковник милиции в отставке Нариман Абдулмагомедов, заместитель председателя Фонда «Белые журавли» Гусейн Кабардиев и руководитель ДРОО «Культурно-историческое  общество «РИЧА» Алай Насруллаев.

Вручая награду Гасангусейн Абдулжелилов отметил: «Уважаемый Хан Мирзаханович! Вы – поистине неординарная личность, чья профессиональная, творческая, общественная и благотворительная деятельность хорошо известно в республике и за её пределами. У Вас яркий, самобытный и неповторимый талант, достойный подражания.

Мы знаем Вас как человека с активной гражданской позицией, который уделяет должное внимание патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, своим личным примером способствуете преумножению культурных и исторических традиций наших славных предков.

Вы дважды удостоились Государственной премии Дагестана, награждены золотыми медалями «200 лет Имаму Шамилю», Российского фонда мира, знаком Фонда развития отечественного музыкального искусства имени Петра Чайковского, а в 2002 году средства массовой информации республики Вас назвали «Человеком года», являетесь членом Международного союза музыкальных деятелей.

Помимо общественной работы, Вы более 40 лет посвятили и педагогической деятельности, приобщаете тысячи детей и молодежь Дагестана к миру искусства и культуры. Среди Ваших бывших учеников многие удостоились почетных званий, некоторые обучаются в различных консерваториях страны.

Будучи известным музыкантом в Дагестана, принимаете активное участие практически во всех городских и республиканских мероприятиях, участвуете в международных фестивалях и смотрах, ведете плодотворную музыкальную работу, являясь членом жюри конкурсов и председателем Совета творческой молодежи.

За большой вклад в дело эстетического и идейного воспитания широких масс населения Вы отмечены более чем 200 Почетными грамотами, дипломами, Благодарственными письмами, ведомственными и общественными медалями. Самое главное Вас любят, ценят и уважают за высокое профессиональное мастерство.

В ответном слове Хан Баширов сказал: «Я всю свою сознательную жизнь посвятил культуре и искусству, которые мне очень дороги как специалисту. Политикой не занимаюсь, предпочитаю делать то, на что у меня есть способности и призвание. Осмысливая прожитые годы, могу с уверенностью сказать, что музыка лечит души людей, способствует поднятию тонуса и настроения, а также она создает некую гармонию в мире.

Порой мы не находим время наслаждаться её прелестями, ведь сколько создано удивительно красивых шедевров искусства. Мы стали равнодушны к музыкантам, талантам, которыми богата наша республика. Появились другие ценности. Музыка как эликсир для исцеления. Особенно она важна сегодня, когда в братской соседней республике гибнут невинные люди.

«Когда говорят музы, пушки молчат» — гласит поговорка. Это значит, что искусство отходит на второй план, когда страна ведет военные действия. Так считали древние римляне. Но в осажденном Ленинграде всё было по-иному. Актёры, музыканты, художники, поэты блокадного мегаполиса были уверены: если бы умерла культурная жизнь, умер бы весь город. Я хочу, чтобы музы никогда не молчали!,- подчеркнул маэстро.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны музы перекрывали грохот пушек, поднимали дух бойцов. Поэт Евгений Нефёдов из города Лимана Донецкой области написал стихотворение «Музы не молчат», где есть такие строчки:

Так было на планете в старину,

Как только звал на битву голос трубный,

Смолкали музы, слушая войну,

Но в наши дни молчание преступно…
Пускай они звучат, пускай в сердцах звучат,

Когда бьют пушки, музы не молчат.

Да, очень правильные слова. Всё равно лучше поэта не скажешь, да и не надо.

 

Гаджи Мирзаев