Школа безопасности

Состоялся муниципальный этап Всероссийских состязаний «Школа безопасности», первый в истории города Кизилюрта В регионе совместный проект Министерства Чрезвычайных ситуаций и Министерства просвещения РФ пользуется популярностью у любителей туристического спорта. Однако, на уровне муниципалитета такое мероприятие по инициативе Управления образования при поддержке главы городского округа Магомеда Магомедова проводится впервые.

В течение трех дней юные спасатели испытания проходили в нечаевском лесу Кизилюртовского района. В местечке «Поле чудес» был разбит палаточный лагерь, а в лесном массиве участники соревнований показали себя в преодолении коротких командных дистанций, состоящих из различных этапов и заданий.

Первый этап состязаний проходил в акватории реки Сулак. Юным спасателям предстояло спасти тонущего и оказать первую помощь пострадавшему, где действия юных спасателей оценивали квалифицированные специалисты Управления МЧС России по Республике Дагестан.

Впереди школьников ждал конкурс стенгазет, комплексные силовые упражнения и креативное представление своей команды, новые знакомства, песни под гитару.

Туристам-спасателям на следующий день пришлось преодолевать новые испытания, прохождение полосы препятствий-одна из них. Завязывание узлов, навесная переправа, маятник, движение по подвесному бревну и преодоление болота по кочкам-эта малая часть сложного маршрута.  Ведь, основной целью «Школы безопасности» является раъяснение детям, что в экстремальных условиях важно не только выжить самому, но и протянуть руку помощи слабому.

Заключительный день оказался самым насыщенным и сложным, он стал настоящей проверкой на прочность для юных спасателей. По «маршруту выживания» юным туристам с одной лишь условной картой местности и минимальным набором предметов предстояло пройти маршрут, полный трудностей и различных заданий. Разжечь костер, имея в запасе всего три спички и вскипятить воду, а далее установка палатки за одну минуту, «пожарная эстафета».

При подведении итогов приняли участие заместители главы городского округа Амирхан Амирханов и Айшат Исаева, руководитель отдела ГО и ЧС Камиль Мусаев, специалист отдела АТК Салимхан Иразиханов и руководители средних школ.

Результаты игр, согласно итоговому протоколу судейской бригады, распределились следующим образом: абсолютным победителем соревнований  стала команда «Ориентир» средней школы №9, которые со своим руководителем Хадижат Магомедгазиевой поедут на межрегиональный уровень поисково-спасательных состязаний «Школа безопасности».

Второе место уверенно завоевала команда «Гимназии №5» ( руководитель Хирамагомед Омаров), которые будут представлять Кизилюрт на региональном этапе «Школа безопасности».

Третье место заняла команда «Юный спасатель» средней школы №7 под руководством Рашида Эльдерова.

Начальник управления образования Магомедмирза Мирзаев поблагодарил приглашенную судейскую бригаду, в состав которой вошли представители Малой академии наук РД, мастера спорта международного класса по скалолазанию и легкой атлетике, а также работники МЧС, за непредвзятое и доброжелательное судейство.

Слаженную работу показали различные специальные службы Межрайонной станции скорой медицинской помощи, сотрудники МО МВД «Кизилюртовский», пожарно-спасательной части и ОАО «Водоканалсервис», а работники городского Дома культуры украсили мероприятие музыкальное сопровождением.

 

Салават Салаватов